«Этот шрам на сердце никогда не зарастёт». Главные матчи в карьере арбитра Карасёва
Кирилл Закатченко
Главные матчи арбитра Сергея Карасёва
Сегодня Сергей отработает на игре «Барсы» в Лиге чемпионов.

Сергей Карасёв получил очередное назначение на ответственный матч. Бригада россиянина обслужит встречу 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» — «Бенфика». Матч крайне важен для обеих команд, поскольку они продолжают борьбу за место в плей-офф турнира. Пока же вспомним другие важные матчи, на которых работал Карасёв.

«Зальцбург» — «Марсель» — 2:1. Ответный матч 1/2 финала Лиги Европы

Весной 2018 года судейство Карасёва стало предметом для возмущения австрийских СМИ. Причина — ошибочно назначенный в дополнительное время угловой, с которого «Марсель» забил решающий гол (в первом матче французы победили со счётом 2:0).

«Все видели, что мяч отскочил от игрока «Марселя», но судья назначил угловой, и никто не исправил эту ошибку, лайнсмен был безучастен. Весь стадион видел, в кого попал мяч. Невероятно, что Карасёв мог так ошибиться!» — писали австрийские СМИ.

«Теперь австрийцы увидят решающий матч Лиги Европы только по телевизору. Эта ошибка судьи стоила «Зальцбургу» финала», — отметило тогда немецкое издание Bild.

Сам Карасёв впоследствии признал, что допустил ошибку.

«В мае 2018 года я неудачно отсудил полуфинал Лиги Европы. Во встрече «Зальцбург» — «Марсель» за пять минут до окончания дополнительного времени неверно назначил угловой удар в сторону хозяев, с которого французы забили гол и прошли в финал. Этот шрам на сердце никогда не зарастёт».

Тренировавший тогда «Зальцбург» Марко Розе (сейчас возглавляет дортмундскую «Боруссию») заявил, что не держит зла на Карасёва.

«Мне сказали, что российские арбитры очень подавлены в связи с допущенной ошибкой. Они признали её. Это очень тронуло меня. Если человек признаёт ошибки, я готов его простить».

«Футбольный палач». Австрия набросилась на арбитра Карасёва

Германия — Венгрия — 2:2. Групповой этап Евро-2020

Летом 2021 года бригада Карасёва приехала на чемпионат Европы. 16 июня она неплохо проявила себя в матче Италия — Швейцария (3:0), а через неделю Сергей стал свидетелем драматичной развязки в игре Германия — Венгрия. Гости (матч проходил в Мюнхене) дважды лидировали в счёте, однако упустили победу за шесть минут до истечения основного времени. Ничья оставила неуступчивых венгров без плей-офф Евро, в то время как немцы всё-таки оказались в 1/8 финала.

«После игры ко мне подошёл капитан венгерской сборной Салаи и поблагодарил за работу. И выпалил риторический вопрос в воздух: «Почему же так получается? Опять во втором тайме». Имея в виду пропущенные голы в концовках вторых таймов во всех матчах группового этапа. В тот момент я понял, как много потеряли эти люди», — вспоминал Карасёв.