«Зенит» спасло чудо в Швеции. У чемпиона России будет евровесна
Анатолий Романов
«Мальмё» – «Зенит» – 1:1, видео, голы, обзор
Благодаря пенальти в концовке команда Семака ушла от поражения в матче с «Мальмё».

«Зенит» под руководством Сергея Семака с третьей попытки пробился в евровесну из Лиги чемпионов. Напомним, в первый сезон при российском тренере команда ещё за 45 минут до конца группового этапа выходила со второго места в плей-офф ЛЧ, а за 10 минут – с третьего в плей-офф ЛЕ, но не вытянула. Во второй сезон петербуржцы просто провалились: финишировали последними с одним-единственным очком.

Перед матчем в Мальмё расклады для «Зенита» были простыми. В случае ничьей сине-бело-голубые гарантировали себе третье место, так как даже при равенстве очков на финише опережали бы шведов по «личкам». В случае выигрыша команда Семака могла сохранить шансы и на второе место – для этого требовалась победа «Ювентуса» в параллельной игре с «Челси». Интриговало, как в этой ситуации сыграют чемпионы России: будут защищать 0:0 или предложат агрессивный футбол – атака на атаку.

Начался матч, и на поле стало происходить то, о чём поэт написал ещё 200 лет назад: «Швед, русский – колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет. Гром пушек, топот, ржанье, стон. И смерть и ад со всех сторон».

Любое творчество гибло на корню, и игра скорее напоминала битву, а не футбол уровня Лиги чемпионов. Было много борьбы за мяч, стыков, мелких повреждений. А адскую для гостей из России атмосферу пытались создать шумные болельщики «Мальмё». Получалось у них неплохо, звонко. Но вряд ли именно трибуны задавили психологически чемпионов России – сковывала ответственность за результат.

Первого удара в створ ворот по такой игре ждали очень долго. Если «Зенит» включался в прессинг, были какие-то обнадёживающие эпизоды. Но петербуржцы мало играли как в РПЛ, где действуют агрессивно, контролируют мяч и разнообразно атакуют. «Мальмё» вовсе не примитивная команда, несмотря на то что кто-то в России о ней так думает. Шведы умеют комбинировать, поэтому, когда «Зенит» прижимался к своей штрафной, возникали неприятные ощущения. Сперва чемпионы России счастливо избежали пенальти после единоборства Ловрена со своим соотечественником Чолаком, а потом «Мальмё» забил первым же ударом в створ! Зенитовцы безобразно сыграли коллективно в обороне, а действия Ловрена и Ракицкого лишний раз заставили задуматься о соответствии их быстроты и резкости Лиге чемпионов.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на YouTube-канале «Матч ТВ».

До перерыва соперники по разу попали в створ. У «Зенита» не клеились взаимодействия в атаке, забросы за спины защитникам тоже не давали эффекта. Малком, который, исходя из ценника, должен быть лидером команды, выполнил за 45 минут лишь 12 передач – бразильский вингер, как и другой олимпийский чемпион Клаудиньо, играл сам по себе.