Показать ещё Все новости
Статус Карасёва важнее клубов РПЛ? Судья топово работает в Европе, а в России есть вопросы
Дмитрий Зимин
Как Карасёв работает в РПЛ
Комментарии
Как арбитр обслуживал матчи ЦСКА и «Зенита» в этом сезоне.

Сергей Карасёв уже провёл в нынешнем сезоне по два матча с участием ЦСКА и «Зенита». В ближайшее воскресенье он столкнётся с ними в третий раз – такой статистики пока нет с другими клубами… Понятно желание руководителей судей ставить на подобный матч лучших – ведь статус рефери не обсуждается. Однако даже к нему были вопросы.

Летом 2021-го Сергей Карасёв на какое-то время стал главным человеком в российском футболе. Сначала мощно отработал чемпионат Европы, получив назначение главным на 1/8 финала и резервным на полуфинал, а дальше словно в качестве компенсации за досрочный отъезд домой – финал Суперкубка УЕФА. Сумасшедший уровень уверенности в принятии решений впечатлил всех, Сергей получил высокие оценки и вернулся в статусе одного из лучших рефери Европы.

Материалы по теме
«Этот шрам на сердце никогда не зарастёт». Главные матчи в карьере арбитра Карасёва
«Этот шрам на сердце никогда не зарастёт». Главные матчи в карьере арбитра Карасёва

Статус, о котором он всегда мечтал и многое для этого делал. Но необходимо его поддерживать в РПЛ – всё-таки большую часть времени Карасёв работает в России. И ожидалось, что теперь мы получим уникального рефери-робота, принимающего правильные решения на автомате. Ведь если он справляется со скоростями в Европе, то на уровне РПЛ может ходить пешком. Однако через несколько дней после возвращения он отработал матч «Локомотива» с «Зенитом», после которого оба клуба обратились с кучей претензий в ЭСК РФС. В адрес рефери шла критика от игроков и тренеров. Вопросы вызывали неназначенный пенальти в ворота «Локо», потом назначенные в ворота обеих команд, удаление Далера Кузяева и ещё несколько мелких эпизодов. Эксперты по-разному оценивали работу Карасёва, но почти все признали – он отработал неидеально.

Уже в следующем туре Сергея назначили на матч ЦСКА – «Ахмат», где он справедливо в первом тайме удалил после двух жёлтых карточек защитника гостей Харина. Хозяева победили 2:0. Глобальных вопросов к судье не было. Они появились через два тура, которые рефери пропускал, а потом вновь проводил матч ЦСКА, но на этот раз в дерби со «Спартаком». После этой игры у красно-белых нашлось несколько поводов для недовольства, но они потухли на фоне внутреннего передела власти и начавшихся разговоров об уходе Витории. ЦСКА тоже явно не приветствовал удаление Антона Заболотного в самом конце матча. Но из РФС сплошь лучи поддержки в адрес рефери. Впрочем, они были и после матча «Локо» – «Зенит». По мнению ЭСК РФС, Карасёв в принципе явно не ошибается… Кстати, последний раз его очевидный ляп признали после матча «Ахмат» – «Зенит» в 2020 году, когда он назначил пенальти в ворота питерцев.

Через три недели на рефери набросились куда агрессивнее за работу на матче «Спартак» – «Динамо». Там и отсутствие красной карточки Соболеву, и потасовка, и ряд слишком мягких решений. Клубы тоже попросили рассмотреть эпизоды, но вы уже понимаете, что в РФС трепетно относятся к Карасёву.

Материалы по теме
«Сделаю всё, чтобы он больше не работал». Карасёва называют судьёй ЦСКА, но так ли это?
«Сделаю всё, чтобы он больше не работал». Карасёва называют судьёй ЦСКА, но так ли это?

Результат матча «Зенит» – «Динамо» также слишком впечатлил людей, чтобы обращать внимание на детали. А там и эпизод с Клаудиньо в первом тайме, когда ему въехали по ногам, но судья этого не заметил, и во втором тайме несколько моментов вызвали возмущение на обеих скамейках. Но из-за того, что они сильно не повлияли на ход матча после игры никто не жаловался. А Карасёв вскоре вновь уехал судить международный матч и осуществлять мечту: отработать как можно больше игр Лиги чемпионов.

Никто не спорит, Сергей сейчас – лучший российский судья. И его опыт не позволяет ему грубо ошибаться. Но, помимо этого, он уже отдельно сформировавшийся бренд, который в России защищают. Из-за этого, возможно, в Европе он уделяет деталям больше внимания, чем здесь. Но в перспективе это может навредить тем самым клубам РПЛ, на которых Карасёв отрабатывает навыки перед поездкой на топовые матчи.

Комментарии