Хави очень старается. Но больше хороших новостей у «Барсы» нет
Кирилл Хаит
Как Хави тренирует «Барселону». Первое поражение
Первые выводы по его работе: идей много, но они ещё не работают.

С тех пор как Хави стал тренером «Барселоны», прошёл месяц и сыграно пять матчей. Кстати, количество выглядит адекватно, но на этот период пришлась двухнедельная пауза в чемпионате, поэтому на самом деле сложный график – один из факторов, которые нужно учесть при оценке работы тренера. Все пять матчей пришлись на 19 дней с 20 ноября по 9 декабря. Но даже самый трудный график – это часть работы тренера, так что первые выводы о том, что делает Хави, можно делать независимо от распределения матчей по календарю.

Неважно, какой Хави тренер. Он нужен «Барселоне» в любом случае

Сначала – очень быстро – о результатах, если вы вдруг что-то забыли или пропустили. Хави начал с минимальной победы над «Эспаньолом»: качественный первый тайм с 70% владения, гол с пенальти во втором и очень слабые последние полчаса, когда «Эспаньол» мог сравнивать (и не только). Потом – нулевая ничья с «Бенфикой». Пожалуй, лучший матч команды после смены тренера, хороший контроль над игрой, минимум контратак соперника (не считая концовки), несколько упущенных моментов. Дальше была гостевая победа над «Вильярреалом». Счёт 3:1 слишком льстит и не отражает того, что происходило на поле. «Барселона» здорово провела первые минут 20, а потом неожиданно утратила не только контроль, но и владение. Победа за счёт лучшей реализации, игра была с обоюдными шансами. Зато не повезло в следующем матче: каталонцы уступили дома «Бетису», наиграли на гол, но всё-таки не создали такого количества моментов, чтобы говорить о несчастном случае. И вот теперь 0:3 с «Баварией».

«Бавария» раздавила «Барсу». Команду Хави вышвырнули из Лиги чемпионов в гробовой тишине

О динамике ещё поговорим чуть позже, а пока несколько цифр для большего контекста. Разница явных голевых моментов по данным Opta в этих пяти матчах – 8:8 без учёта пенальти и 10:8 в пользу «Барселоны», считая два пенальти. Каталонцы нанесли в них 63 удара (43 из штрафной), в среднем 12,6 за матч и допустили 49 ударов (36 из штрафной), в среднем 9,8 за матч. Суммарное владение на этом отрезке – 58%.

Сразу бросается в глаза скромность всех показателей. «Барселона» при Хави чуть лучше среднего защищается, но плохо атакует, а главное – не только наносит мало ударов, но и их качество оставляет желать лучшего. Всего 5,2 xG с 61 удара (не считая двух пенальти), то есть ценность одного удара – в среднем 0,09 xG. Это чуть лучше, чем у «Кадиса», но чуть хуже, чем у «Райо Вальекано». Сразу важная оговорка: на дистанции в пять матчей эти цифры всё же условны. Они понадобились только для того, чтобы показать: никакой аномалии в результатах «Барселоны» нет, в них нет ни радикального невезения, ни радикальной удачи. А теперь посмотрим, что в них есть.

В первых двух матчах «Барселона» показала лучшее сочетание силы и стиля, чем в трёх последующих. Под силой подразумеваются моменты у ворот соперника и контроль над контратаками, а под стилем – тот самый фирменной каталонский футбол, которого так не хватает последние годы. Так вот, с «Эспаньолом» явно неудачными были только последние 20 минут, с «Бенфикой» «Барселона» не доминировала, но провела ровный качественный матч, а вот победа над «Вильярреалом» уже вызвала опасения.

Хави может не дать результат – это предполагаемый риск, когда речь о настолько неопытном тренере. Но Хави точно пришёл в команду не для того, чтобы уступать Эмери по владению. От него проще принять негативный результат, чем компромисс со стилем. И да, «Бавария» тоже превзошла «Барселону» по владению, но в этом случае понятно, что от желания каталонцев мало что зависело: соперник слишком силён. Но «Вильярреал»? Да, эта команда любит играть в стерильный контроль, но так подстроиться под неё мог бы и Куман.

В итоге победу принёс гол, забитый в вертикальной атаке с пасом от вратаря через всё поле. Вот он.

Смотри английскую Премьер-лигу, Ла Лигу, Кубок Италии и другой футбол эксклюзивно в Okko.

Безусловно, такая победа лучше, чем никакая. Но ещё совсем недавно стиль был первичен в коллективном восприятии. И даже победы Кумана обесценивались тем, что он играл в навесы. Но дело даже не в двойных стандартах (любовь кулес к Хави – объективная данность, это тоже его ресурс, хоть и исчерпаемый). Дело в том, что такие победы нельзя проецировать на будущее, они не могут стать фундаментом для будущих побед, если только Хави не собирается ставить вертикальный футбол. А он не собирается, это исключено. Значит, фундамент – это качественный билд-ап, зашкаливающий уровень контроля мяча, контрпрессинг, прогресс молодых игроков, улучшение физической формы команды в целом. Вот основы, на которых Хави удастся (или не удастся) построить успешную команду и выиграть кучу трофеев, и других основ в «Барселоне» не может быть.

В игре с «Бетисом» самое «барселонское», что случилось на поле – это гол «Бетиса». Гости, а не хозяева, играли в пас в чужой штрафной и спокойно улучшали позицию для удара до тех пор, пока не вывели Хуанми на пустой угол.

Разгром от «Баварии» довершает картину, которая похожа на хронику деградации, но это обманчивый вывод: всё-таки с «Бетисом» были моменты, а немецкая команда сейчас слишком превосходит «Барселону», чтобы мерить уровень по ней. Поэтому просто зафиксируем главные проблемы.

Проблемы с физической готовностью точно есть. Об этом сказал даже Томас Мюллер после разгрома, и на это же обращал внимание Хави, когда только пришёл в команду. Отсюда низкая интенсивность и невозможность играть в достаточно высоком темпе весь матч. «Барселона» даже в лучшем случае выглядит мощно только отрезками и была стабильно плоха на последних минутах даже в неплохих матчах с «Эспаньолом» и «Бенфикой».

Хави явно старается улучшить розыгрыш мяча. Он попробовал уже несколько вариантов билд-апа. Например, гибридный, когда схема 4-3-3 превращается в 3-2-5: Гарсия номинально играл правого фулбека в матче с «Вильярреалом», но при владении становился центральным в тройке, а Альба (левый фулбек) поднимался в атаку на один уровень с Эззальзули. В игре с «Бенфикой» эти роли брали на себя Араухо и Демир соответственно. Де Йонг также поднимался в переднюю линию. Другой вариант: Бускетс садится между двумя центральными защитниками, давая возможность обоим фулбекам подключаться в атаку, как во втором тайме с «Бетисом». Также Хави применяет ассиметричный розыгрыш с перегрузом на левом фланге Альбы и изоляцией Эззальзули или Демира на правом.

Интересные задумки, но они не приводят к созданию опасных моментов на потоке. Розыгрыш мяча слишком медленный. Тот же «Бетис» легко адаптировал свой прессинг, дополняя первую линию ближайшим к мячу вингером. Хуанми и Руибаль выдвигались по очереди, «Бетис» не боялся оставить игрока на дальнем фланге, потому что всё равно успевал перестроиться прежде, чем туда попадал мяч.