"Дачникам" и снег не помеха
Александр Служаков
Аутсайдер бундеслиги "Герта", середняк премьер-лиги "Фулхэм", а также "Панатинаикос", "Брюгге" и "Копенгаген" вскакивают на подножку уходящего поезда и отправляются в 1/16 Лиги Европы.
Футбол / Лига Европы

Итак, время подводить промежуточные итоги в Лиге Европы. Обновлённый групповой турнир завершён в шести группах. Всё бы ничего, да вот с календарём функционеры явно намудрили. Уж слишком поздно с погодной точки зрения игрались матчи заключительного тура. Во многих европейских городах наступила настоящая (вовсе не европейская) зима, местами и со снегом, а представляете, что бы было, если бы российские клубы вчера принимали своих гостей по турниру? Тем не менее все проявили холодостойкость и предоставили нам возможность подвести турнирные итоги.

Группа D

Лига Европы. 6-й тур
16 декабря

Группа D
Герта (Германия) — Спортинг (Португалия) — 1:0
Херенвен (Голландия) — Вентспилс (Латвия) — 5:0.

Группа Е
ЦСКА С (Болгария) — Рома (Италия) — 0:3
Базель (Швейцария) — Фулхэм (Англия) — 2:3.

Группа F
Штурм (Австрия) — Галатасарай (Турция) — 1:0
Панатинаикос (Греция) — Динамо Бх (Румыния) — 3:0.

Группа J
Партизан Б (Сербия) — Шахтёр (Украина) — 1:0
Брюгге (Бельгия) — Тулуза (Франция) — 1:0.

Группа К
ЧФР Клуж (Румыния) — ПСВ Эйндховен (Голландия) — 0:2
Спарта (Чехия) — Копенгаген (Дания) — 0:3.

Группа L
Атлетик Б (Испания) — Вердер (Германия) — 0:3
Насьонал (Португалия) — Аустрия (Австрия) — 5:1.

Как ни старался голландский «Херенвен», крушивший в пух и прах латвийский «Вентспилс» (в итоге хозяева поразили ворота гостей пять раз), всё равно не суждено им было обойти в таблице «Спортинг» и «Герту». Португальцы заранее решили свою задачу, поэтому на «Олимпиаштадион» действовали в смешанном составе. Целый тайм сыграл Марат Измайлов, после этого его заменил другой наш знакомец – Симон Вукчевич. У каждого из них было по моменту, но они их не использовали. А «Герта», постепенно продирающаяся сквозь тернии кризиса, наказала оппонентов. Один из лидеров берлинцев Гойко Качар после кросса с правого фланга коленом переправил мяч в сетку. Этот мяч обезопасил команду Функеля, хотя и при ничейном результате за счёт голов, забитых на поле «Херенвена», «Герта» проходила в плей-офф.

Группа Е

В Базеле в среду аудитории была представлена реальная стыковая игра. Хозяева опережали «Фулхэм» на одно очко, поэтому их вполне устраивала и ничья. Однако англичане усилиями Бобби Заморы, которого не устаёт отмечать наставник «дачников» Рой Ходжсон, вырвали победу. Практически всё было решено в последние пять минут первой половины сражения. Дважды после передач с фланга Бьёрна Риисе отличился Замора. Давид Анхель Абрахам в обоих случаях выступал в роли случайного свидетеля голевого момента, а не опекуна нападающего. Спустя 20 минут после старта второй половины хозяева получили право на пенальти — мяч угодил в руку защитнику «Фулхэма» после прострела Альмерареса. Фрай, естественно, не позволил себе промазать. Хозяева рьяно атаковали, но вечер был явно не их, а может, швейцарский снежок мешал… На 77-й минуте Жолтан Гера после замечательной передачи Стивена Келли бил с 10 метров, причём делал это в полнейшем одиночестве – 1:3. Штурм «Базеля» позволил им сократить отставание – Штреллер подставил голову под навес от углового флага. И всё-таки «Фулхэм» выстоял и теперь будет участвовать в раунде на вылет!

«Рома», в свою очередь, легко разобралась с софийским ЦСКА. Давно распиаренный Алессио Черчи отметился дублем, а ещё один мяч добавил к преимуществу джалоросси Филиппо Скардина. Вот так покуражилась итальянская молодёжь в Софии.

Группа F

В этом квартете судьба команд решилась туром ранее. Теоретически бухарестское «Динамо» могло обойти «Панатинаикос», но для этого надо было обыгрывать греков на их родине. Не получилось, более того, румыны получили в подарок крупное поражение, которое на двоих сотворили форварды ПАО – Анте Рукавина и Джибриль Сиссе. 3:0 — и греки присоединяются к «Галатасараю». Турки на радостях подарили первую победу в групповом турнире австрийскому «Штурму» — победный мяч за авторством Даниэля Байхлера.

Группа J

Примеру «Галатасарая» последовал и донецкий «Шахтёр». Не стали «горняки» перед каникулами напрягаться в Белграде и также подарили своему сопернику «Партизану» дебютную победу в группе, более того, три очка, набранные в матче с украинцами, стали для сербов первыми в этом розыгрыше. Да уж, совсем загибается клубный футбол в бывшей Югославии…

«Брюгге» в очном противостоянии оставил за спиной «Тулузу». На 93-й минуте матча Перишич, оставшись в гордом одиночестве перед воротами Матье Вальверда, переиграл вратаря, катнув мяч в ближний угол. Бельгийцы цепляются за «Шахтёр» и вместе с украинским грандом идут дальше. Кстати, в отчётной встрече «Брюгге» хватало и ничьей, так что план они перевыполнили.

Группа К

«Спарта» и «Копенгаген» дрались за последнюю путёвку от квартета под литерой «К». Первая досталась ПСВ благодаря трём домашним победам со счётом 1:0 – как-то не по-голландски это выглядит! Тем не менее обещанной битвы в Чехии не получилось — опытная датская команда разобралась с довольно молодым соперником без проблем — 3:0. Дважды за первые полчаса сенегалец Н’Дойе пробал ветерана Яромира Блажека, этакого дядьку нынешней «Спарты», и в обоих случаях в качестве ассистента выступал Мартин Вингор. После перерыва Гронкьяэр, известный по выступлениям за «Челси», добил пражан с одиннадцатиметровой отметки.

Группа L

Где-где, а в группе L матчи заключительного тура можно было и не проводить. Испано-германская пара – «Атлетик» и «Вердер» — обеспечили себе «безбедную старость» заранее. В среду они встречались в Бильбао, где «музыканты» из Бремена сподобились на мастер-класс. Трижды мячи влетали в сетку ворот басков после ударов Налдо, Писарро и Розенберга. Тем самым немцы доказали своё большое превосходство даже над главным соперником в этой четвёрке. Финалист прошлогоднего Кубка УЕФА вознамерился повторить своё достижение, посмотрим, как оно получится. В параллельном матче «Насьональ» – обидчик «Зенита» – наконец-то смог выиграть. Пять мячей португальцы напихали «Аустрии». Впрочем, слабое утешение… Остаётся добавить, что из обидчиков российских команд только «Фулхэм» идёт дальше.