Гвардиола наконец-то проиграл! Конте и Кейн прибили «Ман Сити» в добавленное время
Александр Симбирский
Конте и Кейн прибили «Ман Сити»
Лучший матч капитана сборной Англии в сезоне. «Тоттенхэм» вернул интригу в чемпионскую гонку.

Пеп Гвардиола очень мощно шёл в АПЛ — после поражения от «Кристал Пэлас» (0:2) в 10-м туре «Ман Сити» беспощадно молотил всех соперников. За очки зацепился только «Саутгемптон» в конце января (1:1). В остальном дистанция была потрясающая: 14 побед в 15 матчах Премьер-лиги. Между делом под раздачу попал ещё и «Спортинг» в середине уходящей недели в Лиге чемпионов (5:0).

У «Тоттенхэма» такой стабильности нет. Эффект от прихода Антонио Конте, сравнимый с уколом адреналина, сменился невнятной серией из трёх поражений подряд. Впрочем, в больших матчах от нового тренера «Тоттенхэма» всегда можно ожидать что-то интересное.

По сравнению с матчем со «Спортингом» Гвардиола сделал два изменения — в старте вышли Илкай Гюндоган и Кайл Уолкер (Рияд Марез и Джон Стоунз остались в запасе). Из значимых потерь можно выделить только Джека Грилиша и Габриэла Жезуса, которые залечивают травмы.

Конте после поражения от «Вулверхэмптона» (0:2) неплохо изменил состав. Против «Ман Сити» с первых минут вышли Деян Кулушевски, Эрик Дайер, Эмерсон Роял и Пьер-Эмиль Хёйбьерг. План «Тоттенхэма» при 3-4-3 (с гибридом в 3-4-2-1) заключался в быстрых переходах в атаку через Кулушевски и Сон Хын Мина. Они прекрасно атакуют на свободном пространстве, что и сыграло против «Ман Сити».

После лучшего старта в истории клуба — спад и токсичные заявления. Что не так с Конте?

В первом тайме «Тоттенхэм» классно начал, но потом упустил контроль над игрой

Первый гол «Тоттенхэма» — идеальное отражение лучших качеств Гарри Кейна и Сона (при комфортных условиях). В первой части прошлого сезона при Жозе Моуринью эта связка разрывала АПЛ, поэтому со стороны Конте было бы глупо не эксплуатировать данную «химию» и дальше. Тем более шаблоны взаимодействия между Кейном и Соном хорошо подходят футболу Конте, где атакующие игроки заранее знают свои манёвры на поле. В этом эпизоде Кейн вскрыл оборону «Ман Сити» одной передачей, под которую гениально открылся Сон. От Кулушевски требовалось только добежать и завершить атаку.

Смотри английскую Премьер-лигу, Ла Лигу, Кубок Италии и другой футбол эксклюзивно в Okko.

В декабре «Тоттенхэм» при Конте уже выдал крутой контратакующий первый тайм в матче с топ-командой. Тогда «Ливерпуль» не сдержал соперника и допустил 1,37 xG до перерыва. Но «Ман Сити» быстро остудил «Тоттенхэм» изматывающим контролем мяча и давлением через проблемную зону на фланге Эмерсона.

Цифры подтверждают преимущество команды Гвардиолы в первой половине встречи: 66,6% против 33,4% по владению, 11 против 2 по ударам. Причём сразу четыре выстрела нанёс Жоау Канселу, который легко нагружал правый фланг обороны «Тоттенхэма». Именно оттуда результативную атаку начал Рахим Стерлинг — ошибку Уго Льориса в гол конвертировал Гюндоган.

Свобода «Ман Сити» в зоне, которую номинально контролировали Эмерсон, Ромеро, Бентанкур и Кулушевски, достигала пугающих масштабов. Тут снова отмечаем Канселу, который сделал 36 передач в финальную треть (лучший результат среди игроков «Ман Сити» в первом тайме). Также «Тоттенхэм» страдал от прессинга в этой зоне. Наибольшее количество отборов (10) на чужой половине команда Гвардиолы оформила именно здесь.

Второй тайм: возвращение контратак «Тоттенхэма» и уязвимая оборона «Ман Сити»

Казалось, что после перехвата инициативы «Ман Сити» дожмёт команду Конте, но «Тоттенхэм» вовремя распечатал забытый после четвёртой минуты контратакующий арсенал. Здесь важнейшую роль сыграл Кейн. Его грамотные действия в глубине поля позволили «Тоттенхэму» в нескольких ключевых эпизодах разбить прессинг «Ман Сити». Обратите внимание, откуда Кейн разогнал вторую голевую атаку «Тоттенхэма»:

Тут отдельный респект Райану Сесеньону — он заметил дыру у «Ман Сити» в зоне подбора, благодаря чему у «Тоттенхэма» появился второй темп. Ну и результативный манёвр Кейна в коридор между Диашем и Лапортом — просто блеск. Сам начал, сам и закончил.