Чудесный матч в Петербурге! «Рубин» совершил камбэк, но всё решил супергол Сергеева
Анатолий Романов
Всё решил супергол Сергеева
Яркая игра зимних новичков. Лисакович оформил дубль, а у «Зенита» забил ещё и Юри Алберто.

«Зенит» победил «Рубин» в невероятном по драматизму матче и вернулся на первое место.

После очень сильного по качеству матча с «Бетисом» в Лиге Европы Сергей Семак логично рассудил, что от добра добра не ищут, и поставил тот же стартовый состав. В воротах оставил молодого Одоевского. Крицюк, а также Ловрен, Ракицкий и Кузяев по-прежнему находятся в списке потерь «Зенита».

Леонид Слуцкий выпустил в Санкт-Петербурге трёх из шести зимних новичков «Рубина» – Ломовицкого, Кучаева и Лисаковича. А вот менее известные болельщикам Тесленко, Апшанцев и выкупленный у «Зенита» юный вингер Кузнецов начали матч на скамейке. Отсутствовали в заявке казанцев травмированные Хван Ин Бём, Нижегородов и Костюков.

«Рубин», несмотря на преимущество «Зенита» в индивидуальном мастерстве футболистов и игровом тонусе (за счёт двух матчей в Лиге Европы), попытался навязать свою игру и высоко встречать соперника. На первых минутах чемпионы России действительно испытывали трудности с выходом из обороны. Атакующая тройка и центрхавы казанцев оказывали давление на трёх центральных защитников и опорников сине-бело-голубых. При этом относительную свободу получали фланговые игроки петербургской команды – Сутормин справа и Круговой слева. Хозяева стали развивать атаки через них, и тем самым всё-таки заставили гостей садиться к собственной штрафной.

В первом тайме столь же часто, как Сутормин и Круговой, у «Зенита» встречались с мячом только Вендел и Клаудиньо. Петербуржцы поддерживали высокую интенсивность – это именно то, на чём делал акцент в тренировках на сборах Семак. Но казанцы – молодцы, выдерживали по движению. Тоже неплохо готовы. Пусть в некоторых эпизодах гостям и повезло избежать пропущенного мяча. Например, в моменте, когда Чистяков пробил в перекладину после углового. Сбила темп хозяевам только травма Юри Алберто, которому в случайном столкновении разбили нос. «Зенит» немного поиграл вдесятером, а потом не сразу поймал нужную волну.

Перевес сине-бело-голубых по ударам к перерыву оказался очень большим – 13:2 (в створ – 5:0). Тем не менее «Рубин» удержал нули. Забавно, что в третий раз подряд был отменён гол «Зенита»: в Севилье не засчитали мячи, забитые Юри Алберто и Чистяковым, а сегодня пострадал Вендел. Впрочем, судья имел как минимум три причины не засчитать гол: попадание мяча в руку, фол на вратаре и офсайд. Одно из этих нарушений Евгений Кукуляк в итоге и зафиксировал. Другой интересный факт: это был третий тайм подряд без ударов в створ ворот дебютанта Одоевского. Никак не получалось по-настоящему проверить молодого голкипера.