Языджи не остановить! ЦСКА продолжает побеждать всех подряд
Анатолий Романов
«Локомотив» – ЦСКА – 1:2
Потрясающая развязка дерби.

ЦСКА одержал пятую победу подряд в РПЛ! Теперь команда Алексея Березуцкого дожала в дерби «Локомотив». А самый яркий зимний новичок армейцев Языджи опять забил.

В составе ЦСКА обращало на себя внимание присутствие Фернандеса. В предыдущем матче РПЛ Марио получил жуткую травму (кровь из разбитого носа защитника текла ручьями), но смог восстановиться за неделю и принял участие в дерби. У «Локомотива» же из основы выпал Марадишвили: два экс-армейца (он и Тикнизян), за которых железнодорожники заплатили в общей сумме € 12 млн, начали матч со своей бывшей командой на скамейке запасных.

Алексей Березуцкий поменял тактическую схему ЦСКА, несмотря на то что в прошлом туре его команда продлила победную серию в РПЛ. В дерби тренер армейцев решил добавить ещё одну фигуру в среднюю линию – красно-синие играли 4-2-3-1. Фактически скопировал схему «Локомотива».

ЦСКА контролировал мяч 60% времени, но довольно долго это было просто владение ради владения. Остроты недоставало ни армейцам, ни железнодорожникам. Соперники достаточно высоко встречали друг друга, и ломать чужое у них получалось лучше, чем создавать своё. Напряжение обеспечивали разве что стандарты. Любая подача Языджи как обычно заставляла болельщиков задерживать дыхание, но угловые красно-зелёных получались даже поопаснее, по крайней мере, первое касание в штрафной ЦСКА совершал Кухта. Другое дело, что голевыми эти моменты всё равно не становились.

Изменение схемы создало проблемы армейцам на их левом фланге обороны. Обляков в квартете защитников – это всё-таки слишком большой риск в таких матчах. Керк обыгрывал бывшего атакующего полузащитника, использовал его позиционные ошибки. Если бы «Локомотив» забил первым, то гол пришёл бы отсюда.

Но первым забил ЦСКА! После 25-30 минут игры армейцы стали конвертировать территориальное преимущество в моменты и к перерыву в два раза превосходили железнодорожников по ударам – 9:5 (в створ – 5:2). Центр обороны «Локомотива» вновь показал свою слабость, когда на 39-й минуте Языджи после соло Карраскаля добил в сетку мяч, отражённый Худяковым. Турок пока поражает ворота в каждом матче РПЛ! Казалось, тайм останется за командой Березуцкого, однако армейцы так же легко пропустили, как и забили. Живоглядову дали свободно вскрыть шатающийся левый фланг ЦСКА, двое центральных защитников не сумели попасть по мячу, а Фернандес не «съел» расстояние до Изидора – коллективная ошибка.