Игра «Барселоны» Хави – шедевр. Униженный «Реал» сподобился лишь на жалобы судье
Игра «Барселоны» Хави – шедевр
Такого «эль класико» мир не ждал.

Вот это да! «Реал» разгромлен «Барселоной» в «эль класико» на «Сантьяго Бернабеу». После этой игры особенно грустно, что каталонцы сильно отстали от Мадрида по ходу сезона и вряд ли имеют шансы побороться за золото.

Главной потерей «Реала» перед «эль класико» был Карим Бензема. Тренер «сливочных» Карло Анчелотти, отвечая на вопрос о том, кто выйдет вместо травмированного французского центрфорварда, загадал журналистам и болельщикам загадку.

Испанская Примера стала ещё зрелищнее вместе с Okko. Трансляции матчей Ла Лиги, а также игр Кубка Италии, аналитические программы и обзоры доступны по подписке «Okko Футбол» — 7 дней за 1 рубль.

«Бензема и Менди завтра не сыграют. Они начнут работать с командой на следующей неделе и будут здесь с нами. Нам нет смысла рисковать. Я уже решил, кто заменит Бензема, но не буду говорить вам, кого я выбрал. Альтернатива Бензема? Бэйл, Мариано Диас, Йович, Иско, Родриго. У нас много вариантов. Мы выберем тот, который лучше подходит для этой игры», – сказал на предматчевой пресс-конференции Анчелотти.

По поводу отсутствия Бензема высказался даже Хави. Тренер «Барселоны» не стал отвечать в стиле «незаменимых нет», а признал – это проблема для Мадрида: «Бензема – одна из лучших «девяток» мира. Это ощутимая потеря, но наш подход к игре она не изменит. А вот «Реала» – возможно».

В результате после непростых раздумий Анчелотти заменил Бензема… никем.

Когда начался матч, выяснилось, что «Реал» вообще играет без центрфорварда. Впереди оказывались, поочерёдно меняясь местами, Лука Модрич и Федерико Вальверде. Анчелотти сделал ставку на перевес в центре поля, а в атаке – на врывания через фланги и полуфланги вингеров Родриго и Винисиуса Жуниора, которые, по сути, исполняли роль форвардов в непростой для описания схеме итальянского тренера.

«Реал» едва не забил быстрый гол, когда как раз Вальверде пробил с передачи Винисиуса (Марк-Андре тер Штеген вытащил труднейший мяч), но в целом план Анчелотти не работал. «Барса» доминировала, постоянно находила варианты в средней линии и быстро двигала мяч и, несмотря на большое количество полузащитников «сливочных», доводила своё владение до 63%. Ещё команда Хави здорово применяла коллективный отбор на чужой половине, причём в помощь Пьер-Эмерику Обамеянгу поднимался до центральных защитников шустрый Педри. Мадрид же не прессинговал соперника так интенсивно, зачастую обороняясь позиционно. В этой ситуации центрдефы каталонцев чувствовали себя как на пикнике: с мячом на них минимум давления, без мяча – тоже.

В какой-то момент на «Сантьяго Бернабеу» раздался свист. Болельщики хозяев понимали, что добром это не кончится. Ферран Торрес на своём фланге «крутил позвонки» Дани Карвахалю, но гол всё-таки пришёл с правого края атаки гостей. Получился он не по-барселонски простым: Усман Дембеле разобрался один в один с Начо, а Милитао в штрафной упустил Обамеянга.

Но поразительно, что и при 0:1 характер игры не поменялся. После первого тайма «Реал» уступал по ударам со счётом 4:9 (в створ – 2:5), по передачам на чужой трети – 26:121! Лучший момент Мадрида завершился дикой симуляцией Винисиуса Жуниора: неужели бразилец думал, что в эпоху VAR такое прокатит в матче с «Барсой»? Второй гол команды Хави тоже не стал следствием какого-то тонкого розыгрыша. Простая подача с углового в нужную точку и неправильный тайминг прыжка от Давида Алабы. Гол Рональда Араухо заставил Анчелотти заскучать.