Кухта и Языджи — мимо ЧМ-2022. А у кого из РПЛ ещё остались шансы?
Михаил Рождественский
Как легионеры РПЛ сыграли за сборные
Рассказываем, как легионеры из чемпионата России проявили себя в сборных.

РПЛ на паузе. Конец марта традиционно стал временем сборных, которые уже успели провести первую часть матчей. А как в этих встречах сыграли легионеры нашего чемпионата? Рассказываем.

Специальное «окно» ФИФА для легионеров РПЛ закрылось. Кто уехал, кто остался

«Зенит». Ловрен не играет, Барриос бьётся за ЧМ-2022

У действующих чемпионов России по сборным разъехались двое: Деян Ловрен и Вильмар Барриос. Хорватский защитник пока не играет из-за травмы. У колумбийского опорника тоже пока нет практики, хоть он и здоров. Сборная Колумбии в 17-м туре отборочного турнира ЧМ-2022 разгромила на своём поле Боливию — 3:0. Барриос провёл весь матч на скамейке запасных.

За тур до конца отбора колумбийцы занимают шестое место в группе. От зоны стыковых матчей команду Барриоса отделяет всего одно очко, а на прямой выход рассчитывать уже не приходится — отставание от идущего четвёртым Уругвая – пять очков. В решающем матче Колумбия сыграет на выезде с Венесуэлой, которая занимает последнее место. Вся надежда на то, что Перу на своём поле потеряет очки в игре с Парагваем, который уже ни на что не претендует.

«Динамо». Шиманьски разминается перед матчем года, Бальбуэна побеждает

Из второй команды РПЛ тоже уехали два футболиста. Польский полузащитник Себастьян Шиманьски вышел на замену в товарищеском матче с Шотландией и провёл на поле полчаса. Его команда в итоге вырвала ничью на 4-й добавленной минуте — пенальти реализовал Кшиштоф Пёнтек. Но главный матч Шиманьского и его партнёров ждёт 29 марта. Благодаря дисквалификации нашей сборной поляки прыгнули в финал отбора ЧМ-2022, где сыграют со Швецией. Динамовец в шаге от Катара.

Защитник Фабиан Бальбуэна тоже играет в квалификации ЧМ-2022, но, как уже было сказано в блоке про Барриоса, ни на что не претендует. Его сборная Парагвая выиграла у Эквадора (3:1), а сам динамовец провёл на поле весь матч. Впереди игра с Перу (30 марта), однако победа не позволит заскочить даже в стыки.