«Рефери — дерьмо, он сумасшедший». В матче «Спартака» снова судейский скандал
Анатолий Романов
В матче «Спартака» снова судейский скандал
Комментарии
В «Арсенале» убеждены, что победу красно-белым принёс Безбородов.

Матч с участием «Спартака» опять завершился судейским скандалом. Если после предыдущих туров на арбитров жаловались представители московского клуба, то теперь недовольны соперники красно-белых. У туляков есть вопросы и к главному судье Владиславу Безбородову из Санкт-Петербурга, и к работавшему на VAR Анатолию Жабченко.

Самое мощное высказывание после встречи команд Паоло Ваноли и Миодрага Божовича сделал полузащитник «Арсенала» Кингз Кангва. Замбиец остался очень недоволен своим удалением за вторую жёлтую карточку на 86-й минуте.

«Что с красной карточкой? Сами видели, рефери – дерьмо. Разве вы не видели этого? Что со второй жёлтой карточкой? Я не понял этого. Я пытался начать игру быстро. Но судья мне дает вторую жёлтую. За что? Был ли судья на стороне «Спартака»? Конечно. Он сумасшедший, он судил в пользу «Спартака», – приводит комментарий Кангва «Спорт-экспресс».

Материалы по теме
Ваноли понял, как побеждать в России? Новая атака «Спартака» разорвала «Арсенал»
Ваноли понял, как побеждать в России? Новая атака «Спартака» разорвала «Арсенал»

Жёсткие и даже грубые слова Кангва удивили, поскольку перед назначением штрафного Безбородов показал замбийцу: удар нужно исполнять по свистку. Кингз явно видел жест арбитра. Но тут же пробил по мячу, не дожидаясь сигнала.

Тем не менее замбийца поддержал и руководитель «Арсенала» Гурам Аджоев.

«Вам нравится судейство? Так и напишите, что не нравится. Правильно Кангва сказал, что судья – дерьмо. Штрафовать? А чем? Как вы будете штрафовать? Есть судейское руководство – они должны штрафовать.

Кангва неправильно сказал? Правильно! Поддерживаю! Почему не засчитали гол чистый? Объясните? Если бы судья сам не забил сегодня, «Спартак» выиграл бы? Какое 3:0? Я вас прошу. Мужики, вы поймите, это не очень», – сказал Аджоев.

Кингз Кангва

Кингз Кангва

Фото: Все Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Потом руководитель тульского клуба добавил:

«Можно поздравить с тремя набранными очками судью Безбородова. Он отработал «очень хорошо». С первой и до последней минуты. Чистый гол, который забил Радакович, две жёлтые карточки Кангва, малейшее прикосновение нашего игрока к сопернику – свисток. Увидев, что творится в первом тайме, сразу сказал: осталось только, чтобы судья нам гол забил. Пока он не забьёт, мы не пропустим.

Давайте разберём момент с нашим голом при счёте 0:0. Радакович забивает чистый гол, Безбородов его засчитывает, потом слушает в наушник подсказку женщины-арбитра (судьи AVAR Екатерины Курочкиной. – Прим. «Чемпионата»), идёт, смотрит повтор и соглашается с ней. Ну вот вам и Безбородов, у которого на груди нашивка рефери ФИФА. Всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно».

Аджоев имеет в виду гол Уроша Радаковича в первом тайме, отменённый после единоборства серба с Самуэлем Жиго. Этот эпизод действительно вызывает больше всего вопросов, поскольку показалось, что француз упал по собственной инициативе, а не из-за толчка со стороны защитника «Арсенала». Однако Безбородов, изучив видео, принял сторону «Спартака».

Гурам Аджоев

Гурам Аджоев

Фото: Все Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Эксперт «Чемпионата», арбитр Игорь Федотов всё же поддержал Безбородова.

«Гол в ворота «Спартака» отменили правильно. Радакович нарушал правила, толкая Жиго. Безбородов правильно сделал, что дал завершиться атаке. Судьи на VAR тоже хорошо сработали: вмешались и пригласили Безбородова посмотреть на предмет нарушения правил со стороны игрока «Арсенала». Отмена гола – правильное решение», – объяснил Федотов.

Ещё один момент вызвал вопросы у Божовича, пусть даже этот эпизод и завершился судейским решением в пользу «Арсенала». Тренер не понял, почему Жабченко позвал Безбородова смотреть повтор, когда Александр Соболев ударил по стопе Артёма Сокола в штрафной туляков. Миодраг не сомневается, что там не было никаких оснований ставить пенальти:

«У меня есть вопросы к VAR. Хотели придумать какой-то пенальти. Вот это непонятно. А во всём остальном – вопросов нет».

Материалы по теме
В «Спартаке» вырос новый яркий форвард. Весной он разрывает ФНЛ
В «Спартаке» вырос новый яркий форвард. Весной он разрывает ФНЛ

Кстати, Федотов и тут согласен с Безбородовым, который не стал назначать 11-метровый:

«Эпизод с Соболевым не может квалифицироваться как накладка. Накладка – это когда один игрок пробивает, а второй не успевает и совершает контакт в сторону соперника. Здесь же оба футболиста тянутся к мячу и идут на встречных курсах… Соболев коряво попадает по мячу, а дальше – по стопе Сокола…

Очень близкое расстояние: нога защитника «Арсенала» уже вытянута и он пытается блокировать мяч – в таком случае инициатором контакта является футболист «Спартака». При этом они оба смотрят на мяч. Правильное решение – продолжить игру. Такие эпизоды уже были».

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч ТВ» в YouTube.

Теперь будем ждать, как оценит судейство Безбородова ЭСК РФС. И накажут ли Кангва за его слова про арбитра.

Комментарии