Работает ли повышение в классе? Как проявляют себя в элите 10 новичков из ФНЛ
Павел Прохоров
Трансферы из ФНЛ в РПЛ
Дебют полузащитника «Химок» обернулся курьёзом, а экс-спартаковец отметился дублем в ворота ЦСКА.

7 марта 2022 года ФИФА официально разрешила иностранцам, выступающим в России, приостанавливать действие своих контрактов в связи с событиями на Украине. 40 легионеров воспользовались этой возможностью и покинули РПЛ. Уход иностранцев заставил клубы элиты обратить внимание на свои школы и игроков ФНЛ. Усиляться футболистами из второго по значимости дивизиона в РПЛ умеют: зимой взяли 10 игроков из ФНЛ. Рассказываем, как новички проявили себя в первых шести турах.

Александр Юшин, 26 лет, полузащитник, из «Нефтехимика» в «Урал»

Сыграл три матча (108 минут).

Юшин – лучший бомбардир первой половины сезона-2021/2022 ФНЛ. На его счету 18 голов и четыре результативные передачи в 25 матчах. В игре с «Краснодаром» он дебютировал за «Урал», также выходил с «Химками» и «Крыльями Советов», но пока обошёлся без результативных действий и, скорее, является игроком запаса. Юшин, кстати, воспитанник «Спартака», а контракт с «Уралом» подписал до лета 2024 года. Время проявить себя у него ещё будет.

Артём Макарчук, 26 лет, защитник, из «Балтики» в «Сочи»

Сыграл четыре матча (223 минуты), забил один гол.

Макарчук сравнял счёт в матче с «Крыльями Советов», который «Сочи» проиграл на последней минуте (2:3). Также Макарчук провёл 27 минут с «Ростовом» и 90 минут с «Зенитом» и «Уфой». Контракт с «Сочи» – до лета 2024 года. Из его плюсов эксперты выделяют хорошую игру головой и ведение единоборств.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Илья Свинов, 21 год, вратарь, из «Факела» в «Спартак»

Сыграл два матча за «Спартак-2» (180 минут).

Свинов пришёл в «Спартак» третьим вратарём, поэтому на поле не выходил. Воспитанник «Лады» из Тольятти провёл пять матчей в запасе за основу, дважды сыграл за дубль (пропустил три гола). Стоит отметить, что дерби с «Локомотивом» пропустил Александр Селихов, и его в воротах заменил Александр Максименко, а не экс-голкипер «Факела».

«Спартак» всего за € 14 млн взял семерых игроков. В каком виде клуб возобновит сезон в РПЛ

Марат Апшацев, 20 лет, полузащитник, из «Томи» в «Рубин»

Сыграл три матча (83 минуты).

Леонид Слуцкий очень пристально следит за «лучшей лигой мира», откуда и выцепил Апшацева. «Молодой игрок, который неплохо себя проявил в ФНЛ» – такое краткое резюме дал главный тренер «Рубина» по экс-полузащитнику «Томи». Апшацев пока приспосабливается к РПЛ: в матче с «Химками» он вышел в старте и получил рекордное количество времени на поле – 67 минут. До этого – лишь выходы на замену в играх с ЦСКА и «Зенитом».

Бутта Магомедов, 24 года, полузащитник, из «Алании» в «Химки»

Сыграл пять матчей (231 минута), отдал голевую передачу.

Летом 2019 года Магомедов перешёл в «Аланию» на правах свободного агента. Здесь полузащитник сделал себе имя и был действующей силой владикавказской команды. За три неполных сезона Бутта сыграл почти 100 матчей, забил 19 мячей и сделал 20 голевых передач. Его контракт с подмосковным клубом рассчитан до лета 2024 года.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «ФНЛ».

В «Химках» полузащитник оказался благодаря гендиректору Владимиру Габулову, имеющему тесные связи с «Аланией». Перспективы Магомедова в РПЛ оценил главный тренер «Алании» Спартак Гогниев: «Не сомневаюсь, что у Магомедова получится. Он – футболист с характером, вдумчивый, мобильный, выполняет большой объём работы. Может отдать, может забить. В нашей команде он раскрылся, но не на все 100%, у него еще есть потенциал. Такие игроки не теряются. Самое главное, чтобы у Магомедова было тренерское доверие». В матче с ЦСКА Бутта отметился результативной передачей, а до этого выходил во всех играх, кроме матча с «Динамо».

Лоуренс Николас, 20 лет, полузащитник, из «Олимпа-Долгопрудный» в «Химки»

Сыграл один матч (21 минута).

Нигериец приехал в Россию в 2019 году: тогда он играл за молодёжку «Тамбова». Годом позже Николас дебютировал в РПЛ и сыграл в матчах со «Спартаком» и «Рубином». После расформирования «Тамбова» Лоуренс транзитом через «Олимп-Долгопрудный» стал игроком «Химок», где «удачно» дебютировал, получив прямую красную карточку через 22 минуты после выхода на поле. С тех пор опорник трижды не попал в заявку (в том числе на матч с ЦСКА), а в игре с «Уралом» остался в запасе. Его контракт с «Химками» рассчитан до лета 2024 года.

Степан Мельников, 19 лет, полузащитник, из «Спартака-2» в «Ростов»

Сыграл два матча (27 минут).

Мельников – воспитанник «Спартака». Этот сезон Степан начал в дубле, но затем начал совмещать игру в ФНЛ с вызовами в основу. Полузащитник провёл четыре матча в запасе за «Спартак» в Лиге Европы, семь игр (тоже на скамейке) в РПЛ и дебютировал 29 ноября в матче с «Уфой», выйдя на 14 минут. Что касается ФНЛ, то Мельников сыграл там 21 матч, забил три гола и отметился результативной передачей. После игр с «Сочи» и «Рубином» Валерий Карпин оставил игрока в запасе с «Динамо», «Нижним Новгородом» и «Локомотивом».

Александр Руденко, 23 года, нападающий, из «Спартака-2» в «Химки»

Сыграл пять матчей (296 минут), забил два гола.

Руденко давно на слуху. Форвард отличается взрывной скоростью, техникой и открываниями между защитниками. В ФНЛ он дебютировал ещё в сезоне-2016/2017 и с тех пор сыграл 112 матчей в первом дивизионе (26 голов, 10 ассистов). Летом 2020 года форвард ушёл в аренду в «Сочи» и дебютировал в РПЛ. Александр провёл 20 матчей, забил «Тамбову», «Ротору» и сделал голевую в игре с «Ахматом». Руденко мог дебютировать в РПЛ годом ранее: в 2019-м нападающий трижды попал в заявку «Спартака».