Симеоне заставил Гвардиолу страдать. Но ему это не помогло
Анатолий Романов
«Атлетико» – «Манчестер Сити» – 0:0
Матч «Атлетико» и «Манчестер Сити» едва не закончился дракой.

«Манчестер Сити» вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Но сделал это совсем не так, как хотел бы Хосеп Гвардиола.

Диего Симеоне после поражения в первом матче в Манчестере был уничтожен критиками не за результат – за «автобусную» тактику и игру по схеме 5-5-0. Возмутился даже коллега аргентинца, легендарный итальянский тренер Арриго Сакки.

«Это катеначчо из 1960-х, старая идея. Что это вообще за футбол? Он не радует даже в случае победы. Ты выигрываешь, не заслуживая этого, только благодаря хитрости. Мне не нравится. Удивляет, что испанцы, привыкшие к красивому футболу, принимают это. У Симеоне есть моральные ценности. Он лидер, но должен работать лучше и больше верить в себя. Только тот, кто делает это, не становясь самодовольным, может стать лучше. Такой стиль игры утомляет публику, которая хочет красоты и эмоций», – сказал Сакки в интервью для La Gazzetta dello Sport.

В ответном матче в Мадриде Симеоне должен был сыграть против Гвардиолы как-то иначе, чтобы отыграть 0:1.

Гимн Лиги чемпионов был заглушён перед стартом игры жутким свистом болельщиков. Очевидно, что и у «Атлетико», и у «Манчестер Сити» есть свои претензии к УЕФА. Но зачем же освистывать прекрасную музыку?

Сам футбол был повеселее, чем неделю назад в Англии. Симеоне на сей раз использовал схему 5-4-1, при этом Антуан Гризманн эпизодически опускался чуть ли не за линию опорных полузащитников. Заставляли французского форварда так глубоко садиться передвижения соперников. Жоау Канселу теперь закрывал левый фланг, а не правый, но оттого не стал менее нагло лезть вперёд, плюс активно менялись местами игроки группы атаки «Ман Сити». И даже в роли «ложной девятки» могли оказаться Фил Фоден, Илкай Гюндоган или Бернарду Силва.

«Атлетико» хотел встречать англичан выше, в какой-то момент на поле пошла настоящая рубка. Несколько минут первого тайма ушли на перевязку головы Фодена. Однако потом «Ман Сити» всё-таки посадил хозяев в низкую оборону хорошим контролем мяча. Перевес гостей по владению снова впечатлял – 70% на 30%. Единственный форвард «Атлетико» Жоау Феликс почти не встречался с мячом в перспективных ситуациях.

До перерыва «Ман Сити» нанёс восемь ударов против всего лишь одного у «Атлетико». Статистика передач на чужой трети тоже отражала превосходство лидера АПЛ – 91 против 38. Но забавно, что единственное попадание в створ было у хозяев. Впрочем, лучший момент всё равно создали гости, когда команде Симеоне сильно повезло, что Гюндоган из убойной позиции послал мяч в штангу. Забей немец, и шансы «Атлетико» устремились бы к нулю.