Лучший гол месяца? Суперудар Бикфалви помог «Уралу» оттолкнуться от дна таблицы
Павел Прохоров
«Урал» – «Уфа» – 2:1, гол Бикфалви через себя
17-й гол Агаларова не спас «Уфу». Она всё ближе к ФНЛ.

За пять туров до конца чемпионата в РПЛ разгорается нешуточная борьба за выживание. Теоретически вылететь в ФНЛ может любая команда из второй половины таблицы, но прямо сейчас внизу разворачивается борьба между «Арсеналом», «Уралом» и «Уфой». Сегодня, 23 апреля, в 26-м туре РПЛ встретились две последние команды.

Ситуация у обеих одинаковая: уфимцев пытается вытащить на своих плечах Гамид Агаларов, а «Урал» тянет Эрик Бикфалви. Как раз благодаря россиянину «Уфа» одержала единственную победу в 2022-м году: его гол на 87-й минуте матча с «Крыльями Советов» стал победным.

Гол Эрика Бикфалви через себя

Очная встреча двух аутсайдеров началась с преимуществом хозяев. Игорь Шалимов ожидаемо выставил атакующий состав. Где и когда набирать очки, если не здесь и сейчас? Первый опасный момент у «Урала» возник на 15-й минуте: Бикфалви пробил в нижний угол, но мяч прошёл мимо створа. Екатеринбуржцы создавали угрозу воротам Ильи Помазуна каждые пять минут, и на 25-й минуте Бикфалви открыл счёт фееричным ударом через себя – 1:0. У Олега Шатова вторая результативная передача за два тура.

Для Бикфалви это не первый голевой шедевр подобного рода: летом 2020 года он аналогично забил «Арсеналу». В первом тайме у «Уфы» были моменты. Агаларов и компания нанесли пять ударов, но ни один из них не достиг цели. «Урал» был опаснее, чаще бил (семь ударов, в створ – три) и контролировал ход встречи (владение мячом – 72/28).