«Спартак» вытащил матч против Карпина на 91-й минуте! Но Жиго умудрился всё сломать
Анатолий Романов
«Ростов» – «Спартак» – 3:2
Снова после игры красно-белых будут обсуждать судейство. Теперь они проиграли «Ростову», получив два пенальти.

«Спартак» потерпел четвёртое поражение под руководством Паоло Ваноли. Сегодня своей бывшей команде насолил Валерий Карпин.

Паоло Ваноли не повторил на сто процентов состав из кубкового дерби с ЦСКА: Шамара Николсона заменил в основе Александр Соболев. Других перестановок, наверное, и ждать не стоило, так как по-прежнему недоступна целая группа игроков – Квинси Промес, Виктор Мозес, Наиль Умяров, Даниил Хлусевич и Илья Кутепов. Любопытно, что зимний новичок Леон Классен в Ростове-на-Дону сыграл свои первые минуты в РПЛ.

Дебют матча получился удивительным. Команда Валерия Карпина играла, а красно-белые мучились на поле. «Ростов» творил, «Спартак» – вытворял. Неужели 16 часов в поезде так подействовали на состояние вице-чемпионов России?

Ростовчане выманивали спартаковцев на прессинг и разбивали его, сами активно включались в коллективный отбор и показывали интересные идеи с мячом (70% владения при 0:0). То целая группа игроков открывалась между линиями, запутывая оборону и хавбеков команды Ваноли, то Александр Сильянов насыщал центр в стиле какого-нибудь крайнего защитника «Ман Сити», то опорник Данил Глебов открывался на фланге, а Дмитрий Полоз и центрфорвард Николай Комличенко менялись местами. Все эти хитрые манёвры помогли создать три голевых момента за 13 минут. И если с ударом Игоря Калинина со штрафного в перекладину гостям повезло, то Роман Тугарев красно-белых не простил. Никита Чернов пропустил шикарную передачу Хорена Байрамяна за спину, а потом вместе с Максимилиано Кофрие не заблокировал удар.

Но «Спартак» мгновенно отыгрался. Класс есть класс. Поразительно, что красно-белые забили первым же ударом по воротам Сергея Песьякова. Здорово сыграл Кристофер Мартинс Перейра, забравший подбор и сделавший голевую передачу, а Соболев, словно звезда из топ-лиги, ловко разобрался в штрафной. С другой стороны, успехи атакующих игроков – следствие ошибок обороняющихся. Капитан «Ростова» Глебов должен был блокировать эту подачу, а Александр Сильянов очень слабо сыграл один в один для игрока сборной России, пусть и молодёжной.

При 1:1 «Спартак» перехватил преимущество, а Ваноли, судя по всему, чуть-чуть скорректировал задачи игроков. Красно-белые улучшили контроль мяча, стали создавать опасность. «Ростов» чудом избежал пропущенного от Михаила Игнатова гола – благодаря штанге и офсайду сыгравшего на добивании Самуэля Жиго. В результате к перерыву получилась ничья и по счёту, и по статистике ударов – 6:6 (в створ – 3:1). Ещё один запоминающийся эпизод этих 45 минут – жёлтая карточка итальянскому тренеру «Спартака» за претензии к судьям.