«Зениту» пришлось отбиваться в Краснодаре. Но он станет чемпионом по делу
Михаил Рождественский
«Краснодар» — «Зенит» — 1:3, обзор игры
«Краснодар» выдал лучшие 15 минут после отъезда легионеров, но против такого соперника этого недостаточно.

Похоже, мы увидели развязку чемпионской гонки в РПЛ. Вчера «Динамо» проиграло ЦСКА, а сегодня «Зенит» приехал в Краснодар, чтобы взять своё. И сделал это за четыре тура до конца сезона.

У «Краснодара» впервые за месяц в старте вышел Юрий Газинский, а на лавке остались Евгений Чернов, Александр Черников и Владимир Ильин. У «Зенита» тоже не без сюрпризов: в состав не попали Данил Круговой и Алексей Сутормин (справа в обороне играл Далер Кузяев). А Артёма Дзюбы не было даже в заявке — в клубе сказали, что у нападающего небольшая мышечная травма.

«Зенит» в начале игры отдал мяч «Краснодару», но после пяти минут всё изменилось. Должен был забивать Юри Алберто. Бразилец с близкого расстояния бил головой, но Матвей Сафонов взял. «Краснодар» мог забить на 27-й минуте, если бы Дуглас Сантос пробил по своим воротам ещё более неотразимо. Пронесло.

«Краснодар» — «Зенит»

В остальном большая часть первого тайма — однообразное зрелище. «Зенит» владел мячом, мало создавал, но здорово реализовывал шансы. На 35-й минуте забил Иван Сергеев. «Зенит» очень легко раскатал «Краснодар» в его же штрафной, а форвард замкнул под штангу.

Разница между «Краснодаром» и «Зенитом» после первого гола проявилась отчётливо. Олакунле Олусегун соперника простил, а Малком — нет. Вдобавок не спас Сафонов, к которому есть вопросы уже второй матч подряд. В этот раз он пропустил между ног.

Для понимания, статистика по первому тайму: 61:39 по владению, 10:3 по ударам, в створ — 4:0, явные моменты — 3:0. Всё — в пользу «Зенита». Что тут добавить?

Начало второго тайма — повторение первого. Снова с мячом «Зенит», снова больше ударов у команды Сергея Семака. Но к 73-й минуте всё поменялось: «Зенит» подрасслабился и поплатился — забил Ираклий Манелов. В плане игры – переломный момент.