Судьи вмешиваются в борьбу за выживание? Необъяснимое решение арбитра в матче РПЛ
Павел Прохоров
Необъяснимое решение арбитра в матче РПЛ
Жёлтая карточка вместо удаления за игру прямой ногой во встрече «Арсенала» с «Краснодаром».

«Арсенал» не побеждает в 2022 году. До сегодняшнего дня туляки проиграли шесть матчей в чемпионате и трижды сыграли вничью. За три тура до конца сезона команда Миодрага Божовича шла на последнем месте, а в соперниках у неё оставались «Краснодар», «Уфа» и «Урал».

«Арсенал» испытывает большие трудности с составом, что сказывается на игре. Например, к матчу с «Краснодаром» тульский клуб подошёл без Уроша Радаковича и Горана Чаушича, а Джордже Деспотович, к которому есть вопросы по самоотдаче, остался в запасе.

Казалось, удача наконец повернулась лицом к «Арсеналу»: на 19-й минуте Сергей Ткачёв выполнил отличную подачу с углового, и мяч от головы Кингза Кангва влетел в ворота – 1:0. Большое событие для «Арсенала», который всего во второй раз в 2022 году повёл в счёте. Для замбийца это пятый мяч в карьере за тульский клуб.

Но после этого для «Арсенала» могло случиться ужасное – раннее удаление. На 21-й минуте Максим Кайнов грубо сыграл в подкате против Ираклия Манелова. Главный судья матча Сергей Иванов продолжил игру, а когда нападающему «Краснодара» всё-таки потребовалась помощь, остановил встречу. Затем отправился смотреть повтор эпизода после подсказки Сергея Карасёва.

Решение Иванова не показать игроку «Арсенала» красную карточку удивило многих, в том числе арбитра Игоря Федотова, который специально для «Чемпионата» разобрал спорный эпизод:

– Арбитр должен был показать красную карточку Кайнову. Карасёв правильно поступил, позвав Иванова посмотреть на VAR. Игрок «Арсенала» после касания мяча имел возможность согнуть ногу. Кайнов же её выпрямил: прямая нога, шипы. Были все основания для показа прямой красной карточки.