Роналду наконец-то забил за сборную. Сделал дубль, но ему жутко не повезло!
Анатолий Романов
Португалия – Швейцария – 4:0, видео, голы Роналду
Криштиану стал одним из главных творцов победы над Швейцарией.

Криштиану Роналду прервал пятиматчевую сухую серию в сборной Португалии. Форвард оформил дубль в матче 2-го тура Лиги наций со Швейцарией. Интересно, что случилось это на стадионе лиссабонского «Спортинга», в составе которого он начинал карьеру 20 лет назад.

Португальцы в Лиге наций стартовали с ничьей в Испании (1:1), тогда как швейцарцы уступили на выезде Чехии (1:2). Роналду в последний раз забивал за национальную команду в октябре 2021-го, когда оформил хет-трик во встрече с Люксембургом. Потом он уходил с поля без гола в матчах группового этапа квалификации ЧМ-2022 с Ирландией и Сербией, в стыках с Турцией и Македонией, а также в первом туре Лиги наций. И вот наконец-то Криштиану прорвало.

Что происходит с Роналду в сборной? Португалия чудом спаслась в Испании

Впрочем, началась игра с гола команды экс-тренера «Спартака» Мурата Якина. Гости реализовали первый же момент – угловой завершился суматохой в штрафной хозяев и точным ударом Хариса Сеферовича. Однако судья Орель Гринфилд, посмотрев повтор, принял спорное решение и отменил взятие ворот – разглядел игру рукой со стороны швейцарского игрока.

После этого защитники сборной Швейцарии досрочно ушли в отпуск. В обороне гостей творился такой бардак, что Якину (кстати, бывшему защитнику), наверное, стало дурно. Хозяева создавали момент за моментом и ещё до перерыва забили три мяча, а должны были в два раза больше.

Все голы – с участием Роналду. На 15-й минуте Вильям Карвалью добил мяч в сетку после удара Криштиану со штрафного. Стенка подпрыгнула, а хитрый форвард «Манчестер Юнайтед» пробил низом. Вратарь дортмундской «Боруссии» Грегор Кобель отбил как мог, но оставил без гола только Роналду, а не Португалию.