Франции нечего ловить без Мбаппе и Бензема. От Влашича спасло только чудо
Анатолий Романов
Хорватия – Франция – 1:1, видео, голы, обзор
Чемпионы мира снова не выиграли в Лиге наций.

Те же тренеры, что и в июле 2018-го в «Лужниках» – Златко Далич и Дидье Дешам. Но совсем другие команды! В сегодняшнем матче Лиги наций у хорватов из основы с финала чемпионата мира были лишь три игрока – Домагой Вида, Марсело Брозович и Лука Модрич. А у французов только один – Бенжамен Павар. Кстати, «шашечные» никогда не побеждали «трёхцветных», и после 2:4 в Москве они проиграли сборной Франции с тем же счётом 2:4 на выезде и 1:2 дома в 2020-м в Лиге наций.

Обе команды проиграли в первом туре нового турнира – французы дома датчанам (1:2), а хорваты дома австрийцам (0:3) – поэтому должны были исправляться за плохой старт. При этом Дешам сделал ротацию состава, оставив на скамейке запасных в том числе Карима Бензема, но это вполне естественно, когда в календаре стоят четыре матча за 10 дней.

Неожиданно в запасе «трёхцветных» оказался и Килиан Мбаппе. Его-то в Хорватии вообще не ждали после того, как форвард «ПСЖ» был заменён из-за травмы во встрече с Данией. На сей раз сборная Франции сыграла по схеме 4-4-2, в которой форвардов Виссама Бен-Йеддера и Кристофера Нкунку поддерживали, смещаясь с флангов, Мусса Диаби и в меньшей степени Адриен Рабьо.

Если французы не особо прессинговали и встречали хорватов в средней трети поля, то команда Далича смело применяла высокое давление. По крайней мере, в начале игры. Потом всё же «шашечные» брали паузы, и тогда гости контролировали мяч на чужой половине поля. Ещё до перерыва мог быть удалён Вида – защитник сурово въехал сзади в голеностоп Нкунку. Итальянский судья Марко Гуида пожалел грубияна и показал только жёлтую карточку.

Лучший момент в середине тайма имел центрфорвард хозяев Анте Будимир. После шикарной разрезающей передачи Матео Ковачича он убежал к воротам Мика Меньяна, но, похоже, слишком рано стал представлять себя на первых полосах завтрашних газет. Будимир затянул с ударом, заработав лишь угловой.

Хорватия – Франция, матч Лиги наций

Французы никак не могли хотя бы просто пробить по воротам хорватов, а когда это случилось и даже закончилось голом, судья зафиксировал офсайд у Нкунку. Только перед самым перерывом чемпионы мира стали создавать моменты. К перерыву счёт по ударам был 2:2 (в створ – 2:1 в пользу команды Дешама).