«Только сын повторит мой успех». Как нападающий сборной России установил рекорд Кубка мира
Сергей Сорокин
5 голов Олега Саленко на ЧМ-1994
Саленко вписал своё имя в историю футбола, но больше не играл за Россию.

Ровно 28 лет назад состоялся исторический матч сборной России на чемпионате мира в США. В атаке Камеруна зажигал нестареющий Роже Милла, но в тот жаркий день в Сан-Франциско африканскую легенду затмил уроженец Ленинграда. Олег Саленко навсегда вписал своё имя в историю мирового футбола и в Книгу Гиннесса! Хотя путь к рекорду всех времён у него получился достаточно сложным.

Стал первым футболистом в СССР, за которого заплатили деньги

Саленко впервые заявил о себе на юниорском чемпионате мира в 1989 году. Сборная СССР добралась до четвертьфинала, а нападающий забил пять голов. Форвард «Зенита» получил «Золотую бутсу» и приглашение в киевское «Динамо». Его трансфер стал первым «денежным» в Союзе. «Зенит» требовал через федерацию миллион, а получил 36 тысяч. Рублей. Многие в родном городе расценили скандальный уход талантливого нападающего как предательство.

«Зенит» требовал миллион, а получил 37 тысяч. Первый трансфер за деньги в высшей лиге СССР «Зенит» требовал миллион, а получил 37 тысяч. Первый трансфер за деньги в высшей лиге СССР
Рекордсмены чемпионатов мира. Кто они? Рекордсмены чемпионатов мира. Кто они?

Сыграл в первом матче в истории сборной Украины, но выбрал Россию

29 апреля 1992 года Саленко принял участие в первом матче в истории сборной Украины. Против Венгрии в Ужгороде он отбегал 59 минут и был заменён на Ивана Гецко, который и забил единственный мяч своей национальной команды (закончили 1:3). Позже ФИФА позволила участникам украинской премьеры поменять футбольное гражданство, и несколько футболистов воспользовались этой возможностью — ради чемпионата мира.

Саленко в матче с Камеруном

В сентябре 1993-го Саленко впервые получил вызов в сборную России… и снова перед матчем с Венгрией. В скандальном «письме четырнадцати» нападающий тоже поучаствовал. Правда, первым и отозвал свою подпись, заявив что оставил её на пустом листке, якобы не догадываясь о бунте футболистов.

«Нас втянули в аферу». Как игроки сборной России устроили бунт перед чемпионатом мира

В том же 1993-м сорвался переход нападающего в «Тоттенхэм». Он уже прошёл медобследование и просмотр, готовился заключить контракт. Но ассоциация футболистов Англии наложила запрет на трансфер. Причина — меньше 12 официальных матчей за сборную. Впоследствии Саленко всё-таки поиграл в Европе, и неплохо — за испанские «Логроньес», «Валенсию» и «Кордову», шотландский «Рейнджерс», турецкий «Истанбулспор», польскую «Погонь». Но всё это было уже после ЧМ-1994.

ЧМ-1994 Саленко начал на скамейке, а закончил лучшим бомбардиром (на пару со Стоичковым)

Турнир в США он начал на скамейке: с Бразилией в 1-м туре вышел на замену уже при безнадёжных 0:2. По словам Саленко, после «письма четырнадцати» он ожидал чего-то подобного от тренера сборной, но всё равно обиделся на Садырина. Во 2-м туре он получил полноценный шанс и забил шведам с пенальти. Россия снова уступила (1:3), а Саленко и тут влип в историю. Размялся с партнёрами в бутсах от аdidas, а вышел на поле в Reebok. Это было запрещено условиями спонсорского контракта, и футболист снова подвергся критике Садырина.