В группе ЛЧ будет два российских вратаря? У Хайкина ещё один «сухарь» в квалификации!
Кирилл Закатченко
«Будё-Глимт» — «Жальгирис» — 5:0, обзор матча
Команда Никиты практически в плей-офф.

«Будё-Глимт» вплотную приблизился к раунду плей-офф (последний квалификационный раунд) Лиги чемпионов. В среду команда российского вратаря Никиты Хайкина не оставила никаких шансов «Жальгирису». Вряд ли в ответной игре чемпион Норвегии разбазарит огромное преимущество.

«Будё-Глимт» в этой еврокубковой кампании совершенно по-разному играет дома и на выезде. Судите сами — на своём поле команда одержала две победы в квалификации Лиги чемпионов с общей разницей мячей 11:0, а в гостях потерпела два поражения с общим счётом 1:4. Первый матч с «Жальгирисом», состоявшийся в Норвегии, только подтвердил этот тренд.

Впрочем, уже на второй минуте местным болельщикам пришлось понервничать. После подачи с фланга нападающий гостей Ойевуси с близкого расстояния пробил головой в перекладину. Сложно сказать, спас бы в этом эпизоде свою команду Хайкин или нет. Мяч пролетел над руками российского вратаря, а сам Никита залетел в сетку. К счастью, обошлось без травм.

Никита Хайкин

А дальше на поле, по сути, была одна команда. «Будё-Глимт» действовал интересно и разнообразно, тогда как «Жальгирис» рассчитывал на контратаки, но никак не мог даже толком выйти из обороны. В составе хозяев в первом тайме выделялся 32-летний нападающий Пеллегрино. Темнокожий футболист заработал пенальти, который реализовал Ветлесен. Арбитр сначала проигнорировал падение игрока «Будё-Глимт», но указал на «точку» после подсказки коллег и просмотра повтора.