Слуцкий и Газизов продолжают проваливаться. Главные события тура в Первой лиге
Кирилл Макарчук
Главные события тура в Первой лиге
«Лучшей лиге мира» есть чем вас порадовать, помимо неожиданного лидерства «КАМАЗа».

Очередной тур вернувшейся к историческому названию Первой лиги (экс-ФНЛ) получился крутым. В нём было всё, что так любит (и ненавидит) российский болельщик. А ещё там были фанаты, которых так явно стало не хватать некоторым клубам Премьер-лиги. Какая она, Первая лига без Fan ID? Собрали всё, что вы могли пропустить в уик-энд из-за РПЛ и старта сезона в мало кому интересных Англии и Германии.

Шрам от шипов Панченко и первое поражение Тулы

Догнать сенсационный «КАМАЗ» по очкам и организовать в таблице двоевластие мог тульский «Арсенал», однако впервые в сезоне проиграл. Случилось это в Калининграде в гостях у амбициозной «Балтики» Игнашевича. На старте второго тайма туляки остались в меньшинстве после удаления Кирилла Панченко за игру шипами в бедро Эдуарду Валиахметову.

А на 75-й минуте Владислав Лазарев с подачи как раз Валиахметова забил победный для хозяев мяч – 1:0. «Арсенал» Кононова и вовсе мог проиграть крупно – до финального свистка калининградцы ещё дважды попали в каркас ворот.

Сказочное дерби Татарстана: Слуцкий опять без победы

Нижнекамский «Нефтехимик» и казанский «Рубин» сполна оправдали статус матча тура. Татарстанское дерби получилось горячим: уже на 2-й минуте Лисакович выцарапал подбор на дальних подступах, приблизился к воротам и поразил дальний угол. А в дебюте второго тайма Роман Денисов ударом через себя просто оформил шикардос тура.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале Первой лиги.

Примечательно, что и здесь гости остались в меньшинстве после аналогичного калининградскому нарушения – опытный Олег Иванов промассировал шипами колено Мераби Уридии. Но это не помешало «Рубину» через 10 минут снова выйти вперёд: Фамейе вошёл в штрафную через элегантную стеночку с Зотовым и сочно дал в дальний верхний угол.

Джоэль Фамейе

Но и на этом не вся жара! На 76-й минуте счёт сравнял человек, «игравший в Романа Широкова» – Павел Котов. Он родом из Дедовска, воспитанник ЦСКА. Несколько лет назад Павел на мероприятии для воспитанников детдомов с участием Романа сам признался, что в детстве подражал Широкову. А забил Котов типично: подкрался в штрафную со своего левого фланга, подкараулил отскок после подачи справа и съёма мяча защитником со второго этажа в пустую зону, после чего в касание ввалил в дальний угол. Но «Рубин» всё равно мог вырвать три очка, не проверь Лисакович на прочность штангу в концовке.

Для «Рубина» это уже третья потеря очков подряд – после поражения от «Енисея» и ничьи с «Уфой».