Форвард ЦСКА разорвал французского новичка «Торпедо»! Но реализация у Гайча — ужас
Анатолий Романов
«Торпедо» — ЦСКА — 0:2
Владимир Федотов разбудил аргентинского нападающего армейцев.

ЦСКА выдал ещё один солидный матч под руководством Владимира Федотова – армейцы стартовали в Кубке России с победы в дерби над «Торпедо».

Федотов в кубковой встрече дал отдохнуть семи основным игрокам ЦСКА – Акинфееву, Набабкину, Мойзесу, Мухину, Медине, Карраскалю и Чалову. У «Торпедо» было чуть меньше изменений в составе по сравнению с последним туром РПЛ, при этом, как ни удивительно, с первых минут сыграл подписанный накануне новичок Ле Таллек. Хотя француз с российским паспортом не имел практики с мая, когда выступал за АЕК.

На бумаге у ЦСКА и «Торпедо» были в кубковом матче одинаковые тактические схемы (5-4-1), но поскольку армейцы много времени проводили на чужой половине поля и высоко прессинговали, они, скорее, играли 3-4-2-1. Цифры, конечно, условны, так как при владении мячом игроки активно меняются местами. В центре поля у команды Федотова действовала связка новичков Мендес – Зделар. Чилиец доказывал, что он креативный хавбек с хорошим пасом. Красно-синие могли забить быстрый гол после комбинации с участием Мендеса, Ермакова и Гайча, а потом Виктор поучаствовал в голевой атаке.

Не сказать чтобы появление Ле Таллека на позиции центрального защитника добавило надёжности обороне «Торпедо». Видно, что Дамьен ещё не в лучшей форме. Когда ЦСКА забивал гол, Ле Таллек упустил Гайча, а Кожемякин – Ермакова на добивании. Кстати, радует, что молодёжь продолжает проявлять себя в Кубке России. Вчера нападающий Павел Мелёшин дебютировал в основе «Спартака» с гола, а сегодня Ермаков впервые отличился за красно-синих.

«Торпедо» с большим трудом выходило из-под прессинга ЦСКА, между игроками атаки чёрно-белых отсутствовала связь – голкипер Тороп скучал без работы. Армейцы же и в изменённом составе быстро нашли взаимопонимание, постоянно создавали голевые моменты. Дивеев после углового пробил головой в перекладину, Мендес не попал по мячу из убойной позиции (видимо, снайпер из чилийца не такой хороший, как плеймейкер), а Гайч, уйдя в очередной раз от Ле Таллека, просто простил «Торпедо». Адольфо тоже выглядел очень неплохо по движению, заряженности на игру, а значит, на нём рано ставить крест. До перерыва ЦСКА нанёс пять ударов, в створ – три. «Торпедо» пробило лишь раз и неточно.