«Ливерпуль» плох даже с «Эвертоном». А на следующей неделе — топ-соперник в Лиге чемпионов
Никита Паглазов
«Ливерпуль» плох даже с «Эвертоном»
Клоппу срочно нужно что-то менять!

Матч с «Ливерпулем» — боль для «Эвертона»

Дерби Ливерпуля в последние годы стало предсказуемым. С 2010 года «Эвертон» одержал всего две победы над «Ливерпулем», уступив 14 раз. Матч 6-го тура английской Премьер-лиги также не предрекал ничего позитивного для синей части Ливерпуля.

«Ливерпуль» в начале сезона попал в небольшой шторм, но самая крупная победа клуба в истории АПЛ над «Борнмутом» (9:0) и камбэк во встрече с «Ньюкаслом» встряхнули команду, подарив необходимые эмоции. «Эвертон» традиционно теряет очки в матчах с соперниками сопоставимого класса. Команда Фрэнка Лэмпарда снова находится рядом с зоной вылета, из которой они чудесным образом выбрались на финише прошлого сезона.

Фрэнк Лэмпард

Юрген Клопп внёс в стартовый состав «Ливерпуля» три изменения по сравнению с эмоциональной встречей с «Ньюкаслом». Вместо показывающего не лучшую форму Эндрю Робертсона на поле вышел Костас Цимикас. Травмированного капитана Джордана Хендерсона заменил юный Фабиу Карвалью, на старте сезона доказывающий, что селекционный отдел не промахнулся с его покупкой (поучаствовал в разгроме «Борнмута» и принёс победу с «Ньюкаслом»). А также в основе появился отбывший дисквалификацию Дарвин Нуньес. На скамейке остался набравший в последних встречах форму Роберто Фирмино.

Холанд просто разрывает АПЛ! Какие рекорды он уже побил

У «Эвертона», испытывающего проблемы с травмами (на поле не могли появиться Доминик Калверт-Льюин, Абдулайе Дукуре, Бен Годфри, Йерри Мина, Мэйсон Холгейт и Эндрос Таунсенд) и не выделяющегося стабильностью состава, на этот раз всего одно изменение в составе: дебют состоялся у Ниля Мопе, купленного у «Брайтона» за € 18 млн. А в запасе остался ещё один новичок группы атаки – Дуайт Макнил.

Две штанги и перекладина в первом тайме

Большая часть первого тайма получилась скучной. «Эвертон» владел мячом 34% времени, огрызался за счёт быстрых выходов в нападение, создавал больше видимой атакующей активности на поле. «Ливерпуль» же накрывал соперника прессингом, владея мячом 66% – это средний показатель команды в текущем сезоне.