Это лучший гол сезона РПЛ?! «Динамо» вымучило победу благодаря суперудару Макарова. Видео
Анатолий Романов
«Динамо» — «Урал» — 2:1
Бело-голубые по-прежнему не проигрывают в чемпионате при Йокановиче.

«Динамо» продлило беспроигрышную серию в РПЛ под руководством Славиши Йокановича до восьми матчей. И забило, возможно, лучший гол сезона.

За «Динамо» дебютировал подписанный на днях Николас Маричал. Возможно, Йоканович не спешил бы вводить в основу нового центрального защитника, вот только дисквалификация Роберто Фернандеса не оставляла ему особого выбора. 21-летний уругваец с листа играл в паре со столь же молодым Сабой Сазоновым. В заявку бело-голубых вернулся после травмы и Фёдор Смолов. Но его конкурент Константин Тюкавин стал забивать в каждом туре и вдобавок полезнее в работе без мяча, поэтому Смолову будет непросто вернуть себе место в стартовом составе.

Реакция на первые минуты игры – удивление! «Урал» начал по-хозяйски, с агрессивного высокого прессинга и тут же забил. К счастью для бело-голубых, из офсайда. Однако действия Маричала в этом моменте заставили задуматься о том, насколько готов Николас к выступлению за «Динамо» и вообще в РПЛ. Уругваец не доиграл по Эрику Бикфалви, сделавшему потенциально голевую передачу. Дальнейший ход матча показал плюсы и минусы Маричала: это резкий, подвижный, неплохо работающий с мячом центральный защитник, тем не менее он должен ещё прибавлять в чтении игры.

«Динамо» по ситуации включало «Атлетико» и ловило раскрывавшийся «Урал» на ответных атаках. За спинами опорных полузащитников екатеринбуржцев появлялось свободное пространство, и некоторые опасные моменты «Динамо» были созданы в результате того, что прошли передачи между линий. И на 38-й минуте Тюкавин забил. Нападающий поучаствовал в организации этой атаки, а потом так расположился относительно ворот и своего опекуна Артёма Мамина, чтобы быть первым на мяче и пробить в касание.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

«Динамо» далеко от лидеров РПЛ по количеству передач. Вот и за 45 минут игры с «Уралом» бело-голубые сделали меньше пасов (206 против 212) и с худшей точностью (77% против 81%). Но и этого хватило бы, чтобы при перевесе по ударам (6:3, в створ – 5:1) уйти на перерыв с преимуществом в счёте, если бы Паршивлюк не проиграл на стандарте единоборство Бикфалви – румын точно пробил головой. Впрочем, ещё раньше судья пожалел хозяев, не назначив пенальти в их ворота. Показалось, что Сазонов сфолил в собственной штрафной на Эммерсоне.

Пожалуй, особое внимание в матче «Динамо» с «Уралом» было приковано к Арсену Захаряну. Как на настроении юного полузащитника отразится срыв трансфера в «Челси»? Нет ощущения, что Захарян потерял мотивацию. Арсен заряжен на игру, пусть и не всё получается. В частности, его фол подарил гол «Уралу». Сегодня полузащитник совершил 72 касания мяча (больше – только двое в составе обеих команд), однако допустил 17 потерь владения и ушёл с поля без гола или голевого паса.