Англия вылетает из элиты Лиги наций! С такой игрой нечего делать на чемпионате мира
Анатолий Романов
Англия вылетает из элиты Лиги наций!
Сборная Италии ещё сохраняет шанс выиграть группу.

Кто бы мог подумать, что сборные Италии и Англии на финише группового этапа Лиги наций будут бороться за выживание в дивизионе А? Перед 5-м туром англичане занимали последнее место с двумя очками, а итальянцы были третьими и имели на три очка больше. Поразительно, что при этом лидерство в квартете с топами (тут ещё и сборная Германии) захватила Венгрия. Постоянные сенсации – изюминка Лиги наций.

Роберто Манчини продолжает экспериментировать с составом «Скуадра адзурра», думая о будущем, ведь сборная Италии пролетела мимо ЧМ-2022. Для англичан этот турнир – часть подготовки к чемпионату мира в Катаре. Но и у них приехали в Милан не все сильнейшие, в частности, травмированы голкипер Джордан Пикфорд и центрхав Калвин Филлипс.

Сборная Италии довольно мощно начала. Команда Манчини, игравшая по схеме 3-5-2, высоко и агрессивно прессинговала – заставляла англичан допускать потери даже на своей половине поля. За первые 45 минут хозяева 13 раз отобрали мяч, тогда как гости – лишь три. Отбирая или перехватывая мяч, «Скуадра адзурра» стремилась быстро доставить его вперёд на своих нападающих. Смотрелись такие эпизоды эффектно.

В сборной Италии появился талантливый вратарь. Ещё в феврале он думал об игре за Россию

Очень активен был на левом фланге латераль Федерико Димарко из «Интера». В первом тайме он совершил 29 касаний мяча и сделал шесть навесов (два точных). Но, кроме пары моментов Джанлуки Скамакки, ничего из своего давления итальянцы не получили. Требовалось больше нестандартных действий в атаке.

Сборная Англии тоже не впечатляла в атаке, играла размеренно, без огонька. Тем не менее к перерыву команда Гарета Саутгейта нанесла даже на один удар больше (5 против 4). В створ же и те и другие попали по разу. Любопытно, что первым у англичан мог забить Гарри Магуайр, который в этом сезоне имеет мало практики в «Манчестер Юнайтед». Центральный защитник остался в штрафной Джанлуиджи Доннаруммы после стандарта и опасно пробил головой. А вот бомбардиру сборной Англии Гарри Кейну недоставало ни остроты, ни точности.