Экс-тренер «Спартака» сотворил большую сенсацию. Якин убрал Испанию одним приёмом
Анатолий Романов
Испания — Швейцария — 1:2, видео, голы
Неожиданная победа сборной Швейцарии в Лиге наций.

Сборные Испании и Швейцарии решают в последних турах Лиги наций разные задачи. Команда Луиса Энрике спорит за первое место и выход из группы – перед встречей со швейцарцами опережала на одно очко Португалию. Команда экс главного тренера «Спартака» Мурата Якина борется за выживание – отставала на очко от Чехии.

Сценарий этой игры был простым. У хозяев – мяч, у гостей – пространство. Преимущество команды Луиса Энрике по владению в первом тайме было трёхкратным (73% против 27%)! Тем не менее у «Красной фурии» не получалось даже бить в створ ворот Яна Зоммера. Как бы получше описать игру испанцев? Они напоминали молодого человека, который ходит вокруг да около привлекательной девушки, с которой очень хочет познакомиться, но никак не может подойти поближе и произнести что-то внятное. Так и тут. Сборная Испании топталась рядом со штрафной швейцарцев, но совершала какие-то бессмысленные движения. Да и центрфорварда, который мог бы решить эпизод одним касанием в штрафной, у команды Луиса Энрике не было: «ложную девятку» исполнял Марко Асенсио.

Команда Якина спокойно оборонялась средним блоком, лишила хозяев скорости. А в середине первого тайма забила, дождавшись стандарта. После углового центральный защитник Мануэль Аканджи выиграл воздух. Сесар Аспиликуэта и Пау Торрес не разобрались, кому держать коллегу по амплуа. Аканджи на днях признался, что мечтает выиграть чемпионат мира со сборной Швейцарии: если будет постоянно приходить в штрафную соперника с таким успехом, шансы на исполнение желания появятся.

Матчи Лиги наций в прямом эфире и в записи доступны эксклюзивно в Okko.

Забавно, что даже вратарь сборной Испании Унай Симон сделал до перерыва больше касаний, чем почти все игроки швейцарцев. Но при сумасшедшем владении мяча хозяева нанесли лишь два удара против пяти у гостей (в створ – 0:3). В общем, план Луиса Энрике не работал. Хотя тренер испанцев был очень доволен этой тренировочной неделей.