17-летний дебютант выдержал нереальный натиск. А команда Евсеева снова всех удивила
Кирилл Макарчук
Чемпионат России, Первая лига
Свежая порция разборок в «лучшей лиге мира».

В 16-м туре Мелбет Первой лиги произошло немало крутых событий. Ярче всего (на первый взгляд) выглядят сверхрезультативные ничьи с участием лидеров – «Алании» в матче с «Акроном» и «Балтики» с «Рубином». Недалеко от них в игре с «Уфой» ушёл и «КАМАЗ»: не 3:3, но вполне себе бодрые 2:2. При этом не менее любопытно, что в этом туре выиграли команды из зоны вылета – «Родина» и «Велес».

Турнирная таблица

Столичные «Родина» и «Велес» идут по одному графику

И начнём как раз с москвичей. Мы не просто так обобщили выше «Родину» и «Велес». Кроме прописки, их объединяет то, что они выиграли свои матчи со счётом 1:0, причём уже не впервые в октябре сделали всё синхронно. В позапрошлом, 14-м туре обе команды тоже победили 1:0. Так что у «Велеса» теперь два подряд домашних выигрыша, а у «Родины» – два выездных.

Права на видео принадлежат АПФК «Футбольная национальная лига» и РФС. Посмотреть видео можно в телеграм-канале Первой лиги.

У «Велеса» забил экс-защитник московского «Спартака» Евгений Макеев – он отличился уже на второй минуте в матче с «Краснодаром-2». Благодаря этому голу «крылатые быки» даже выползли из зоны вылета, обойдя в таблице «Кубань». Которую как раз и обыграла «Родина». Можете удивиться, но единственный мяч здесь тоже влетел в самом дебюте, на пятой минуте. А довершает все хитросплетения то, что забил его Игорь Андреев, который перешёл из «Краснодара-2».

17-летний вратарь выдал супердебют на профессиональном уровне

Второй тур без поражения у аутсайдера лиги «Волги». Ульяновцы на своём поле разошлись миром с махачкалинским «Динамо» в интересной встрече команд, поднявшихся этим летом из второго дивизиона. Дагестанцы в целом выглядели предпочтительнее в атаке, но так и не смогли пробить вратарей волжан.

Почему вратарей? Их было двое. Опытный белорус Климович получил травму в начале второго тайма, а вместо него вышел Денис Еремеев, которому только в августе исполнилось 17 лет. Для него это был первый матч в профи-карьере. Уже через шесть минут Еремеев в эффектном прыжке потащил пушечный выстрел Гаджиева в девятку, а позже благодаря реакции остановил мяч на ленточке после углового и удара того же Абакара головой. Дебютище!

Права на видео принадлежат АПФК «Футбольная национальная лига» и РФС.

После этой ничьей «Волга» сменила наставника: вместо ушедшего Рината Аитова назначен экс-тренер «Сатурна» и «Томи» Сергей Жуков. Интересно, что в бытность футболистом Жуков поиграл за немецкий «Майнц» вместе с Юргеном Клоппом, Желько Бувачем, Дэвидом Вагнером и Петром Нойштедтером (отцом экс-игрока сборной России Романа Нойштедтера).

Сергей Жуков

Выезд к «Шиннику» — синоним поражения для шести команд Первой лиги

В топ-6 не произошло ровным счётом никаких изменений, потому что сразу пять команд сыграли вничью. А вот замыкающий лидирующую треть тульский «Арсенал» проиграл «Шиннику» в Ярославле. Что, в принципе, ни для кого не сенсация. Неделю назад мы отдельно акцентировали внимание на домашней серии «Шинника» из пяти побед. Теперь у команды Евсеева этих побед шесть.