Хорваты разнесли Канаду после оскорблений их тренера. Забил даже экс-игрок РПЛ
Анатолий Романов
Хорваты вышли «убивать» Канаду
Финалисты ЧМ-2018 разгромили «кленовых».

Перед матчем сборных Хорватии и Канады вспыхнул скандал. Его спровоцировал неосторожным высказыванием коуч канадцев Джон Хердман. «Я сказал своим игрокам, что их место здесь, на чемпионате мира. И что мы выйдем на поле и отымеем Хорватию. Всё просто», – выдал англичанин. Главный тренер вице-чемпионов мира Златко Далич не стал отвечать коллеге грубостью на грубость. Но от хорватских СМИ Хердман крепко получил, а игроки «шашечных», чувствовалось, были разозлены и очень хорошо настроены на Канаду.

Тем не менее то, о чём говорил англичанин, случилось уже на второй минуте. Канадцы быстро отыскали слабое звено в обороне сборной Хорватии. Как ни удивительно, этим звеном оказался не Деян Ловрен, к чьим ошибкам в РПЛ мы уже привыкли (на ЧМ он пока надёжен), а правый защитник Йосип Юранович. «Кленовые листья» разбили прессинг «шашечных» длинным пасом, яркий вингер сборной Канады Тажон Бушанан сделал кросс, и Альфонсо Дэвис забил из-под Юрановича. Потом Йосип ещё несколько раз ошибся в не самых трудных ситуациях. Да и при поддержке наступления не был безупречен – допустил 10 потерь владения в первом тайме.

Может быть, из-за быстрого гола, а, скорее всего, по причине иного тактического плана мы увидели в этот раз другую Канаду, нежели в матче с бельгийцами. Хердман перешёл на схему с четырьмя защитниками, команда не применяла настолько высокий, агрессивный прессинг. Оборонялась в среднем блоке и рассчитывала использовать свободное пространство за счёт быстрых атак. А вот хорватам поначалу недоставало скорости. Им требовалось больше таких индивидуальных действий, как в эпизоде, когда Матео Ковачич, словно на велосипеде, уехал от 39-летнего Атибы Хатчинсона, и таких коллективных ходов, когда забил Андрей Крамарич. К сожалению для хорватов, оба момента испортил экс-нападающий «Рубина» Марко Ливайя.