Кто из молодых звёзд разрывает на ЧМ? Есть даже «новый Видич»!
Александр Мулянов
Молодые таланты ЧМ-2022 в Катаре
Кудус тащит Гану в плей-офф, а у Гави просто потрясающая форма!

На старте чемпионата мира – 2022 тренеры сборных мало доверяли молодым футболистам. Однако с течением турнира всё больше янгстеров показывают себя в Катаре. Сейчас – ключевой отрезок: в большинстве групп борьба за путёвки в плей-офф в разгаре, и для команд, которые рассчитывают на большее, важно сделать правильные промежуточные выводы. Выводы сделали и мы — в этом материале вспомним яркие перформансы молодёжи и прикинем, чего от них ждать дальше.

Такой Гави — прямая угроза любому сопернику. Коста-Рика прочувствовала

Испания прекрасна, и здорово, что её атаки разгоняют молодые парни. Особенно ярко выглядит 18-летний Гави. Если вы не видели его игру с Коста-Рикой и Германией, то упустили многое! Гави – один из лучших на ЧМ-2022 не только среди молодёжи. Обладатель Golden Boy – 2022 считался одним из главных претендентов и на награду лучшего молодого футболиста ЧМ — и пока оправдывает ожидания.

В структуре Луиса Энрике юный вундеркинд чувствует себя особенно комфортно. Испания постоянно владеет инициативой, Бускетс и Педри протаскивают мяч в финальную треть, а уже там — как раз игра Гави. Подхватить, обвести одного-второго или иначе разогнать атаку, а затем отдать прогрессивную/сквозную передачу на ход партнёру.

Это не игра, а издевательство над соперником. Теперь понятно, кто главный фаворит ЧМ

С Коста-Рикой Гави признали лучшим игроком матча. В той игре он забил сам и, по сути, отдал два ассиста — их не внести в протокол, так как были отскоки от соперников. Не покидало ощущение, что Гави — человек со вторым или третьим дыханием: он отбегал все 90 минут в высоком темпе и, кажется, был готов сыграть ещё и второй матч. Его гол — футбольная эстетика: поймал верховой мяч, посланный с левого фланга, на внешнюю сторону стопы и одним касанием уложил в правый нижний угол (касание штанги придало шарма). Так он вошёл в тройку самых молодых игроков, забивавших на ЧМ!

Луис Энрике
Луис Энрике
главный тренер сборной Испании

«Самое удивительное, что кто-то в 18 лет обладает такой уверенностью и так борется. Гави удивителен во всём – в технике, физических возможностях, своей работе. Никто не сомневается, что он может стать игроком, который ознаменует эпоху».

С Германией во 2-м туре хавбек тоже выдал отличный перформанс. Без голов и ассистов, но всё было так же прекрасно в продвижении мяча и самоотдаче. В одном из моментов даже отпихнул корпусом Горецку, хотя тот в два раза больше! Правда, сил на полный матч в этот раз не хватило, и после мощной первой половины игры последовали усталость и спад, – это заметил Луис Энрике и заменил игрока.

Матч с Японией – важный шаг на пути к первому месту в группе. У Германии с этим соперником не получилось сыграть интенсивно в двух таймах — поплатились, упустили победу. Зато у испанцев все шансы есть — нужно просто не терять темп все 90 минут, как они умеют.

Гави в матче с Коста-Рикой. Динамично!

Неожиданно. Как Мохаммед Кудус тащит Гану в плей-офф

Сборной Португалии было непросто в первом матче. Они много атаковали и зажимали Гану на своей половине. Но как только забили первый, прочувствовали на себе всю куражность атаки соперника. Африканцы понеслись вперёд, а Кудус был главной движущей силой. Искал пространство для себя и открывался, а затем старался комбинировать с партнёрами или примитивно «грузить» в штрафную. Одна из таких атак увенчалась успехом: Мохаммед получил мяч в финальной трети, протащил и мощно прострелил, — Айю забрал отскок и забил. Показательно, что после замены Кудуса его команда тут же пропустила два гола, при этом не атакуя совсем. Отыграть подобное было уже почти нереально.

Корею лишили безумной развязки в матче-триллере на ЧМ. Это просто несправедливо!

Кто бы мог подумать, что триллер получше этого, и на этот раз победный, будет ожидать нас в следующей игре с Южной Кореей. Гана снова весь матч находилась под давлением и выжидала момента в низком блоке. Но в этот раз смогла забить первой, даже дважды: один со стандарта, а второй с игры — забил Кудус. Корея была шокирована, но смогла героически сравнять во втором тайме. И потом пропустить третий! Дубль оформил Мохаммед Кудус. В этом матче он был настоящим лидером, успевал везде и цеплялся за любые мячи. Заслуженная награда по итогу — звание игрока матча.

Мохаммед Кудус

После такого становится понятно, за счёт чего Гана собирается «выезжать» в плей-офф: за счёт цепкой атаки и контратак, даже не первоклассной обороны. И Мохаммед Кудус — главная её составляющая. А значит, он будет феерить и дальше.

Гол-конфетка Энцо Фернандеса в матче с Мексикой

Аргентина сенсационно проиграла первый матч Саудовской Аравии, потому что не знала, как проходить оборону — она неожиданно высоко поднималась и идеально использовала офсайдную ловушку. Так прозвенел первый звоночек, и матч с Мексикой стал «матчем жизни».

Но и с ней было было тяжело: команды за тайм ничего не создали, и начало второй половины протекало в таком же темпе — Аргентина пыталась хотя бы закрепиться в финальной трети поля. Игра требовала замен — так на 57-й минуте появился Энцо Фернандес.

Энцо — важный игрок «Бенфики»: движением, чтением игры и передачами он позволяет команде надёжно разыгрывать мяч через центр. Он перешёл в «Бенфику» летом, но с ходу стал игроком старта. И именно так он сыграл с Мексикой: много передвигался, оказываясь то на левом полуфланге, то на правом. Контроль стал чуть лучше, и предголевую передачу на Ди Марию отдал именно он, после чего гениальный Месси забил важнейший мяч.