Невероятная драма Германии. Обиднее вылететь с чемпионата мира просто невозможно!
Анатолий Романов
Немцы забили четыре гола Коста-Рике и едут домой
Немцы забили четыре гола Коста-Рике и едут домой.

Сборной Германии для выхода в плей-офф требовалось решить не самую сложную задачу в своей истории – победить Коста-Рику. Но судьба немцев, если они не выигрывали с запредельной разницей мячей, зависела от результата матча Испании с Японией. Ханс-Дитер Флик не поставил в основу классического центрфорварда Никласа Фюллькруга, забившего испанцам, впереди опять играл универсал Томас Мюллер.

При счёте 0:0 сценарий игры был очень простым: Германия давила со страшной силой, а Коста-Рика защищалась у своей штрафной по схеме 5-4-1 и надеялась доехать на «автобусе» до ничьей. Тем не менее, несмотря на супероборонительную тактику соперника, команда Флика легко создавала момент за моментом. Немцы ставили костариканцев в тупик открываниями и комбинированием между линий, кроссами на врывавшихся из глубины игроков группы атаки. Бундестим владела мячом почти 80% времени, а теряя его, быстро возвращала себе. По такой игре сборная Германии должна была забить и сделала это уже на 10-й минуте.

Обращал на себя внимание выход Йозуа Киммиха на позиции правого защитника. Он был очень много вовлечён в игру (60 касаний мяча только до перерыва), с его крутого кросса мог забить Мюллер. Если в этом эпизоде костариканцам повезло, то после кросса Давида Раума с левого фланга Серж Гнабри всё же пробил Кейлора Наваса ударом головой. Германия забила в быстрой ответной атаке, воспользовавшись тем, что команда колумбийского тренера Луиса Суареса рискнула наконец побежать вперёд целой группой футболистов.

Впрочем, и при счёте 1:0 в пользу сборной Германии картина игры принципиально не поменялась. Немцы контролировали мяч, атаковали, нанесли до перерыва 12 ударов (в створ попали четыре раза). В паре моментов при подаче угловых было подозрение на пенальти, но женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар не верила падениям немцев. Судьи на VAR – тоже. Коста-Рика чуть больше раскрывалась. Но её единственный удар и реальный момент случился в конце первого тайма, когда фаворит чуть-чуть ослабил хватку, а «зависший» Антонио Рюдигер (такое с ним бывает, как мы знаем) сделал подарок Кейшеру Фуллеру – Мануэль Нойер спас команду классным сейвом.

Во втором тайме Флик вернул Киммиха на позицию опорника. Но лучше не стало – после перерыва для немцев начался самый настоящий кошмар. Сначала Япония в параллельном матче сравняла счёт и, пока тренер готовил на замену Фюллькруга, положила и второй мяч испанцам. Это означало, что Германия должна забивать ещё шесть. А через несколько минут бундестим вообще свалилась на последнее место в группе! Коста-Рика отыгралась, убежав в контратаку после обреза Раума. Полузащитник Ельцин Техеда, названный, напомним, в честь первого президента России, преуспел на добивании и отличился впервые за 75 матчей за сборную.