С таким Мбаппе сравнится только Месси. Лучший вратарь ЧМ казался беззащитным!
Михаил Рождественский
С таким Мбаппе сравнится только Месси
Франция уверенно отправила Польшу домой. А Левандовски радовался, но смотрелось это грустно.

Чемпионат мира в этом году богат на сенсации, но матч 1/8 финала между сборными Франции и Польши закончился именно так, как все и ожидали. Хотя сюрпризы в игре всё же присутствовали.

У поляков благодаря предыдущему матчу был неудачный опыт игры с фаворитом от жёсткой обороны. Поэтому в этот раз они подготовили небольшой сюрприз: вместо ярко выраженного опорника Крыстяна Белика вышел атакующий полузащитник Себастьян Шиманьски, хорошо знакомый российским болельщикам по игре за московское «Динамо».

С первых же минут преимущество ожидаемо было на стороне французов. Но поляки всё равно удивляли: они действовали агрессивно и прессинговали вплоть до вратаря. Контратаки команды Чеслава Михневича всё равно смотрелись сыровато, но попытки были.

Франция — Польша — 3:1

Французов, которые, похоже, ждали лёгкой прогулки, счёт 0:0 со временем стал подбешивать. Однако создавать моменты им было нелегко из-за плотной игры поляков. Первый стопроцентный шанс пришёл лишь на 29-й минуте: Усман Дембеле прострелил, а Оливье Жиру умудрился не попасть в пустые ворота.

После этого игра и вовсе выровнялась, хоть и ненадолго. Поляки дважды заработали опасный штрафной, а потом обложили ворота французов. Чемпионам мира пришлось дружно прыгать под два удара с убойных позиций. Чудом не пропустили!

А потом случился самый курьёзный момент матча. Спустя почти 42 минуты игры боковой судья заметил, что Жюль Кунде носится по полю с золотой цепочкой на шее! Откровенное нарушение базовых правил, которое каким-то чудом оставалось без внимания арбитров.