Лучший матч в истории футбола! Месси и Аргентина — чемпионы мира! LIVE
Михаил Рождественский
Финал чемпионата мира — 2022. LIVE
Даже героический Мбаппе не принёс трофей Франции.

Этот день наконец-то настал. 18 декабря состоялся финал чемпионата мира по футболу 2022 года, в котором встретились сборные Аргентины и Франции. Матч прошёл на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле (Катар). Обслужила встречу бригада арбитров во главе с поляком Шимоном Марциняком.

Матч получил максимально остросюжетным. Аргентинцы забили два мяча, но не удержали победный счёт и пропустили два в самой концовке. В дополнительное время команды обменялись голами, и обладателя трофея пришлось выявлять в серии пенальти. Чуть хладнокровнее оказались аргентинцы и лично Лео Месси. А французы не выиграли, даже несмотря на героизм Килиана Мбаппе, оформившего хет-трик и реализовавшего свой удар в серии.

В этом материале мы внимательно следили за событиями в матче и вокруг него.

Кто станет чемпионом мира — Аргентина или Франция? Выбирайте фаворита финала
🏆 Месси поднял трофей чемпионата мира! Аргентина празднует! 🏅 Лионель Месси — лучший футболист ЧМ-2022 ⚽ Килиан Мбаппе — обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-2022 💪 Эмилиано Мартинес — обладатель «Золотой перчатки» ЧМ-2022 👏 Энцо Фернандес — лучший молодой игрок ЧМ-2022 🇦🇷🏆 Аргентина победила Францию в серии пенальти и выиграла ЧМ-2022 🔥 Хет-трик Мбаппе в финале чемпионата мира! 3:3! ❗ Пенальти в пользу Франции! Так не бывает! 😦 МЕССИ! МЕССИ! МЕССИ! 3:2 — Аргентина! 🤯🤯🤯 ЧТО ПРОИСХОДИТ?! ДУБЛЬ МБАППЕ, КАМБЭК ФРАНЦИИ! 💣 Мбаппе отыграл один мяч! ❗ Пенальти в пользу Франции! Интрига жива? 🔄 У Франции двойная замена в первом тайме! 🔥 2:0!!! Аргентина! 🤯 Судьи помогли Аргентине? Разбор пенальти 💥 Месси открыл счёт! ❗ Пенальти в пользу Аргентины 🤕 У Аргентины потеря прямо перед матчем 📋 Составы на финал ЧМ Аргентина — Франция 📺 Где смотреть финал ЧМ-2022 Аргентина — Франция
20 декабря 2022
15:27 Михаил Рождественский

🔥 Сборная Аргентины вернулась домой, и мы активно освещаем происходящее в Буэнос-Айресе. Присоединяйтесь!

Аргентинцы ломают ноги и «хоронят» Мбаппе! А у вратаря Мартинеса новая выходка! LIVE
19 декабря 2022
15:47 Михаил Рождественский

👇 А вот и полный разбор судейства в главном матче года.

«Для такого решения нужны яйца. Но что у него в голове?» Разбор судейства в финале ЧМ-2022
14:37 Михаил Рождественский

🤯 Неужели Месси забил в финале чемпионата мира не по правилам? Разбираемся.

«В финале ЧМ забыли про правила футбола». Гол Месси в ворота Франции следовало отменить
03:54 Михаил Рождественский

🔥 Посмотрите, что творится в Буэнос-Айресе!

03:27 Михаил Рождественский

👏 Григорий Телингатер тоже в восторге от победы Аргентины!

Сегодня воскресили футбол
01:23 Михаил Рождественский

🤩 Андрей Панков делится эмоциями от финала прямиком из Катара!

Я видел, как Месси стал величайшим. И никогда этого не забуду!
18 декабря 2022
23:10 Михаил Рождественский

⚡ Месси остаётся в сборной!

Кубок Америки, чемпионат мира… Это пришло ко мне почти в конце карьеры. Я люблю футбол, то, чем я занимаюсь. Мне нравится быть в сборной, в этой команде. И хочу продолжить выступать ещё несколько игр, будучи чемпионом мира.
22:17 Михаил Рождественский

👇 За празднованиями аргентинцев по всему миру следим здесь!

21:45 Михаил Рождественский

🏆 Месси поднял трофей чемпионата мира! Аргентина празднует!

Исторический момент! Ну разве не круто?

21:42 Михаил Рождественский

🥇 Аргентинцы получают золотые медали. Самые счастливые люди в мире сейчас!

21:37 Михаил Рождественский

🥈 Футболисты сборной Франции получили серебряные медали. Почти всё основное время они играли не на своём уровне, но в итоге благодаря ним мы получили такой яркий финал. Респект!

21:32 Михаил Рождественский

🏅 Лионель Месси — лучший футболист ЧМ-2022

Теперь официально! Последний матч Месси на чемпионатах мира стал для него моментом абсолютного триумфа. Величие происходит на наших глазах.

21:30 Михаил Рождественский

⚽ Килиан Мбаппе — обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-2022

Настоящий гений, который вернул финалу интригу и чуть не подарил Франции второй титул чемпионов мира подряд.

21:29 Михаил Рождественский

💪 Эмилиано Мартинес — обладатель «Золотой перчатки» ЧМ-2022

Лучший вратарь теперь тоже известен, но вы ведь и не сомневались, что приз достанется этому аргентинцу?

21:27 Михаил Рождественский

👏 Энцо Фернандес — лучший молодой игрок ЧМ-2022

Первый приз достаётся аргентинцу! Энцо зажёг на этом чемпионате мира. Ждём трансфер в топ-клуб? Сейчас парень играет за «Бенфику».

21:22 Михаил Рождественский

🏆 На поле вынесли трофей чемпионата мира! Скоро увидим его у Месси в руках.

21:20 Михаил Рождественский

👏 Месси и Мбаппе — это, конечно, круто. Но знаете, кто заслуживает не меньше внимания? Эмилиано Мартинес.

21:18 Михаил Рождественский

🤔 Наш автор Григорий Телингатер задаётся вот таким вопросом. А правда, где сейчас эти болельщики?

21:02 Михаил Рождественский

Самое время поучаствовать в розыгрыше футболки чемпиона мира! Скорее в наш телеграм-канал!

20:56 Михаил Рождественский

🇦🇷🏆 Аргентина победила Францию в серии пенальти и выиграла ЧМ-2022

Лучший матч в истории футбола? Один из — точно! Фантастический сюжет, героические Мбаппе и Месси и драматичная серия пенальти. После такого футбола нужно брать отпуск и переваривать.

20:55 Михаил Рождественский

✅ МОНТЬЕЛЬ ЗАБИЛ! АРГЕНТИНА!!!

20:54 Михаил Рождественский

✅ Муани забил! Теперь всё зависит от удара аргентинца.

20:53 Михаил Рождественский

✅ Паредес забил! Льорис почти вытащил, но не получилось! Если Франция сейчас не забьёт, Аргентина заберёт трофей!

20:52 Михаил Рождественский

❌ Тчуамени не попал! Что за сюжет!

20:51 Михаил Рождественский

✅ Дибала пробил по центру. 2:1 — Аргентина.

20:50 Михаил Рождественский

❌ Мартинес!!! Потащил удар Комана!

✅ Месси! Поиздевался над Льорисом и покатил чуть левее центра. 1:1.

20:49 Михаил Рождественский

✅ Мбаппе забил! 1:0 в пользу Франции в серии.

20:48 Михаил Рождественский

👀 Бить будут в ворота, за которыми сидят аргентинские фанаты.

20:44 Михаил Рождественский

⏹️ Серия пенальти будет, друзья. Главное — не сойти с ума после такого финала.

20:43 Михаил Рождественский

🤯 Остановите этот футбол! Муани выскочил один на один, Эми Мартинес потащил, а потом аргентинцы убежали в свою атаку, но Лаутаро не попал головой по воротам!

20:41 Михаил Рождественский

🔄 Замены обеих команд. Дисаси вместо Кунде у Франции, а у Аргентины — Дибала вместо Тальяфико.

20:40 Михаил Рождественский

3️⃣ Ещё три минуты этой безумной игры, и будем смотреть серию пенальти.

20:37 Михаил Рождественский

🔥 Хет-трик Мбаппе в финале чемпионата мира! 3:3!

Они снова это сделали! Ничья! В дополнительное время! Хет-трик Мбаппе! Просто слов нет.

20:36 Михаил Рождественский

❗ Пенальти в пользу Франции! Так не бывает!

Мбаппе пробил из-за штрафной, и мяч прилетел в руку Монтьелю! Новый шанс для Франции!

20:35 Михаил Рождественский

🔄 Замена у Аргентины: вместо Мак Аллистера вышел Песселья.

20:34 Михаил Рождественский

⚠️ Паредес одичал! Бешеный подкат в Камавинга и жёлтая карточка. Хорошо, что у француза ноги уцелели.

20:32 Михаил Рождественский

🔄 Конате вышел вместо Варана! Франции нужны голы, а выходит защитник.

20:29 Михаил Рождественский

😦 МЕССИ! МЕССИ! МЕССИ! 3:2 — Аргентина!

АААААА!!! Они это сделали! Классный розыгрыш у штрафной, Лаутаро вмочил, Льорис потащил, Месси — добил! 3:2!!!

20:27 Михаил Рождественский

⚡ Месси пробил из-за штрафной! Льорис вытащил из угла.

❗ Льорис выскочил из ворот и выбил в аут за секунду до того, как аргентинец принял мяч.

20:24 Михаил Рождественский

▶️ Осознали? Продолжаем.

20:23 Михаил Рождественский

⏸️ Перерыв. Несколько минут у нас есть, чтобы осознать, что мы смотрим один из лучших финалов ЧМ в истории. Если не лучший.

🤯 Лаутаро проклят, что ли? Выскочил на ворота и не попал!

20:22 Михаил Рождественский

1️⃣ Минуту накинул судья.

⚡ Моментище у Аргентины! Месси разыграл комбинацию, Лаутаро бил с убойной позиции, но Юпамекано спас в чудо-подкате, а потом Монтьель пробил с лёта в стиле кунг-фу! Варан подставил голову и лишил нас шедевра.

20:18 Михаил Рождественский

🔄 Двойная замена у Аргентины: вместо Де Пауля и Альвареса вышли Паредес и Лаутаро.

20:16 Михаил Рождественский

⚠️ Монтьель, заменивший Молину после основного времени, упустил и уронил Фофана. Жёлтая.

20:13 Михаил Рождественский

😬 Ромеро дико прыгнул в ногу Мбаппе. Если бы не офсайд, была бы минимум жёлтая.

20:12 Михаил Рождественский

🔄 Фофана вышел вместо Рабьо у Франции.

20:11 Михаил Рождественский

👊 Акунья полетел не за мячом, а локтем в Кунде.

20:09 Михаил Рождественский

❗ Неплохой момент у Аргентины! Опасный прострел, а потом удар из-за пределов штрафной.

20:06 Михаил Рождественский

▶️ Дополнительное время стартовало. Смотрим великий финал дальше!

20:01 Михаил Рождественский

⏹️ Основное время — всё! Дополнительное время в финале чемпионата мира!

20:00 Михаил Рождественский

⚠️ Месси подал с углового, но французы забрали мяч и убегали в контратаку, которую откровенно прервал Акунья. Жёлтая.

19:59 Михаил Рождественский

⚡ Месси зарядил с линии штрафной! Льорис потащил! Безумный матч!

19:57 Михаил Рождественский

⚠️ Жиру получил жёлтую, сидя на скамейке. Ну хоть так отметился!

🔥 Рабьо пробил после прострела! Очень близко к голу было!

19:56 Михаил Рождественский

⚡ Мбаппе пробежался до штрафной и пробил! Защитник спас — угловой.

19:54 Михаил Рождественский

🤯 Потрясающе, как эта игра перевернулась за какие-то две минуты. Аргентина готовилась праздновать, а теперь всё нужно начинать заново.

19:53 Михаил Рождественский

8️⃣ Плюс восемь минут к основному времени!

19:51 Михаил Рождественский

😶 Просто представьте, что сейчас происходит в голове у этого человека.

🤕 Альварес и Рабьо столкнулись головами очень неприятно.

19:50 Михаил Рождественский

🔥 Тюрам упал в штрафной! Очень было похоже на фол, но как же разобрался судья! Увидел симуляцию и дал жёлтую французу!

19:47 Михаил Рождественский

❗ Месси навесил на дальнюю штангу, и Муани чуть-чуть не хватило, чтобы пробить головой! Что творится?!

19:45 Михаил Рождественский

🤯🤯🤯 ЧТО ПРОИСХОДИТ?! ДУБЛЬ МБАППЕ, КАМБЭК ФРАНЦИИ!

Этого не может быть! Фантастика! Мбаппе сыграл в стенку с Тюрамом и с лёта вонзил в дальний угол! Шедевральный гол! 2:2!!!

19:42 Михаил Рождественский

💣 Мбаппе отыграл один мяч!

Мартинес угадал направление удара и даже коснулся мяча, но слишком хорошо пробил Мбаппе! 2:1!

👀 У мяча Мбаппе.

19:41 Михаил Рождественский

❗ Пенальти в пользу Франции! Интрига жива?

Что творит Отаменди?! Не вынес мяч и сфолил в штрафной. Дурацкий пенальти для Аргентины!

19:40 Михаил Рождественский

👏 Аргентинцы просто правят на поле сегодня. Ничего не могут сделать французы.

19:39 Михаил Рождественский

👊 Надеемся, у Де Пауля всё будет хорошо со здоровьем после этого финала. Снова по ногам получил.

19:37 Михаил Рождественский

⛔ Не идёт сегодня у Мбаппе! Попёр в свой фирменный прорыв по флангу, но его легко «сожрали» защитники.

19:36 Михаил Рождественский

🤔 Что сегодня получается у французов, так это фолить. На этот раз Тчуамени не успел и врезался в Ромеро.

19:34 Михаил Рождественский

❗ Месси получил полную свободу, поразвлекался на углу штрафной и отдал Энцо, а тот пытался технично пробить в девятку — Льорис на месте.

19:33 Михаил Рождественский

🔄 Дешама уже не остановить! Тренер Франции снимает с игры Гризманна и Тео, а вместо них выпускает Комана и Камавинга.

❗ Удар от Мбаппе! С линии штрафной пытался уложить под перекладину, но не попал.

19:32 Михаил Рождественский

💪 Как же разрывает сегодня Де Пауль. Выгрыз только что мяч у Тчуамени и развил контратаку.

19:30 Михаил Рождественский

❌ Неплохо подал Гризманн, но удар у Муани не получился.

👀 Так, потихоньку просыпаются французы. Тео так мощно прострелил, что Отаменди чуть не срезал в свои. Угловой!

19:27 Михаил Рождественский

🔄 Ди Мария уходит с поля! Величие: заработал пенальти, забил сам.

Вместо Анхеля вышел Акунья, выпавший из стартового состава из-за повреждения на разминке. Чудеса!

19:25 Михаил Рождественский

⚡ Очередная быстрая атака аргентинцев! Альварес выкатывал Мак Аллистеру, но тому не хватило скорости, да и защитник легко его оттеснил.

⛔ Редкая атака французов, которая ни к чему не привела. Подача прямо в голову Ромеро.

19:23 Михаил Рождественский

⚡ Ди Мария размотал Кунде и покатил в центр, а там Месси принял и пытался пробить с правой! Очень опасно, но мимо.

19:21 Михаил Рождественский

❗ Ди Мария вывел Альвареса на удар, тот пульнул с острого угла в ближний угол. Льорис на месте.

19:20 Михаил Рождественский

👊 Бедолага Де Пауль! Теперь от Мбаппе получил по ногам.

19:19 Михаил Рождественский

✋ Тальяфико заблокировал прорыв Муани, но судье, видимо, нужна пауза с карточками.

19:18 Михаил Рождественский

💪 Де Пауль — боец! Продолжит играть, несмотря на боль.

🤕 А Де Пауль вообще играть сможет? Очень жёсткий подкат был.

19:17 Михаил Рождественский

⚠️ Вторая жёлтая карточка в матче! Рабьо жестоко влетел в Де Пауля.

19:16 Михаил Рождественский

🤯 Что творят аргентинцы?! Кривой пас назад, Мартинесу пришлось выбегать, но не получился вынос! Защитникам пришлось подчищать за вратарём.

19:14 Михаил Рождественский

⛔ Гризманн подал с углового, но Мартинес забрал мяч в руке.

19:13 Михаил Рождественский

👀 Мбаппе заработал угловой. Всё-таки увидим борьбу во втором тайме? Хочется верить!

19:12 Михаил Рождественский

❗ Ромеро шикарно выдернулся из обороны, отдал в атаку, и после подачи Ди Марии в одно касание бил Де Пауль! Красиво, но прямо в руки Льорису.

19:09 Михаил Рождественский

⚡ И сразу суператака Аргентины! Альварес выскочил на ворота, но пришлось притормозить, а потом Мак Аллистер пытался успеть на подачу. Третий гол был бы приговором для Франции. Или нет?

19:07 Михаил Рождественский

▶️ Второй тайм начался! Будет ли камбэк Франции?