Показать ещё Все новости
Сыграл лишь раз за 5 лет и обошёл бан Бердыева. Первый иранец РПЛ пропускал даже от Месси
Никита Паглазов
Алирез Хагиги
Комментарии
Экс-вратарь «Рубина» Хагиги чуть не остановил Аргентину на ЧМ в Бразилии.

Сердар Азмун – самый известный иранец, выступавший в чемпионате России. Однако первым футболистом из Ирана, сыгравшим в РПЛ, стал голкипер Алиреза Хагиги. Вратарь перешёл в «Рубин» в 2012 году из одного из самых титулованных иранских клубов – «Персеполиса». Как сложилась судьба Хагиги в России и где он выступал после Казани?

Материалы по теме
По каким «личным причинам» Азмун не сыграет со сборной России? Есть два предположения
По каким «личным причинам» Азмун не сыграет со сборной России? Есть два предположения

В 18 лет Алиреза дебютировал в составе «Персеполиса». И в первом же матче парировал пенальти от легендарного иранского нападающего «Сайпы» Али Даеи. Но в сезоне-2005/2006 Хагиги больше не выступал. Через два года, в сезоне-2008/2009, два его основных конкурента получили травмы. Он воспользовался своим шансом, закрепившись в основе «Персеполиса». В 2010-м Алиреза стал самым молодым в истории родного клуба капитаном. В итоге за шесть лет в клубе Хагиги выиграл чемпионат Ирана и два национальных кубка.

В январе 2012 года на игрока вышел казанский «Рубин», с которым вратарь подписал четырёхлетний контракт. Тогда Хагиги стал первым легионером из Ирана в российском чемпионате. Он хотел выступать под любимым 13-м номером, однако главный тренер клуба Курбан Бердыев запрещал игрокам брать его.

Олег Кузьмин
Олег Кузьмин
экс-защитник «Рубина»

«Помню, новый игрок пришёл в «Рубин» и хотел взять 13-й номер. Кажется, Лёха Медведев (носил №13 в «Динамо», «Сатурне», «Томи» и «Крыльях Советов». — Прим. «Чемпионата»). Ему объяснили, что такого числа в клубе вообще нет. Даже 13-я комната на базе, по-моему, отсутствует. Человеку ничего не оставалось, кроме как взять другой номер».

В «Персеполисе» Хагиги выступал под 13-м номером, а в Казани, как вы поняли, об этом не могло идти и речи. Ему пришлось взять 88-й. В эпоху Бердыева в «Рубине» действительно не было ни одного футболиста с «нефартовой» цифрой. Однако первым стал именно Хагиги — уже после ухода тренера. В 2015 году, после трёх аренд и отставки Бердыева, Хагиги нанёс заветную цифру на форму. Под этим номером он и провёл свой единственный матч за пять лет (это случилось спустя 3,5 года после перехода). «Рубин» проиграл в Хабаровске в Кубке России местному СКА (0:2), а спустя всего три месяца иранец в статусе свободного агента покинул Казань.

Сергей Рыжиков и Алиреза Хагиги в «Рубине»

Сергей Рыжиков и Алиреза Хагиги в «Рубине»

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

В «Рубине» Хагиги трижды отправляли в аренды: сначала в родной «Персеполис» (2013), а затем в португальские «Спортинг» Ковильян (2014) и «Пенафиел» (2014-2015). По истечении контракта Алиреза снова отправился в Португалию, заключив контракт с «Маритиму». Хагиги провёл за клуб пять матчей и через год уехал в Швецию.

Там он обосновался в составе «Эскильстуны», выступавшей в высшем дивизионе. Но вратарь не задержался надолго и там. Позже он ещё несколько раз менял команды: уходил в шведский «Сундсвалль» (март–май 2018-го), спустя год его подписывал иранский «Нассаджи» (октябрь 2019-го – сентябрь 2020-го), затем он перешёл в «Гол Гохар» (до августа 2021-го). А в конце лета 2021-го вернулся в «Нассаджи», в котором, наконец, стал игроком основы. В сезоне-2022/2023 в чемпионате Ирана Хагиги провёл 23 матча, в которых пропустил 30 мячей. Клуб занимает 11-ю строчку в таблице (из 16), обезопасив себя от вылета, но и не борясь за серьёзные места.

Алиреза Хагиги в матче Иран — Босния и Герцеговина

Алиреза Хагиги в матче Иран — Босния и Герцеговина

Фото: Robert Cianflone/Getty Images

На счету Алирезы 23 матча за сборную Ирана. Почти все встречи он провёл в период с 2014 по 2015 год, будучи игроком «Спортинга» и «Пенафиела». Вершина карьеры – три матча на ЧМ-2014 в Бразилии. Хагиги провёл все 270 минут во встречах с Нигерией (0:0), Аргентиной (0:1) и Боснией и Герцеговиной (1:3). Пропущенный мяч от Лионеля Месси на 90+1-й минуте – вероятно, главный хайлайт, связанный с иранским голкипером. Вряд ли кто-то из болельщиков (кроме фанатов «Рубина») в итоге запомнил имя первого футболиста из Ирана в России.

Материалы по теме
«Крыса в раздевалке «Спартака»? Бред!» Ритуалы и приметы самого загадочного тренера РПЛ «Крыса в раздевалке «Спартака»? Бред!» Ритуалы и приметы самого загадочного тренера РПЛ
Местный «Зенит» в чемпионате и 47 лет сборной без титулов. Как живёт футбол в Иране Местный «Зенит» в чемпионате и 47 лет сборной без титулов. Как живёт футбол в Иране
Комментарии