Родри — герой «Сити» в финале. Он не случайно отказался от тату, дорогих машин и соцсетей
Григорий Телингатер
Родри отказался от татуировок
Мм… А он точно футболист?

Помните матч «Сити» – «Бавария» (3:0)? Его многие запомнили по тому, как «поплыли» гости во втором тайме. Хотя до первого гола игра проходила почти на равных. Лучший момент за первые 30 минут был у форварда «Баварии»Мусиалы, который бил из отличной позиции. Однако ему забить не удалось, а через пару минут отличился Родри, и вот тогда игра уже стала с односторонним движением. Испанцу даже не потребовался голевой момент. Он просто ударил с дальней дистанции левой ноги, будучи правшой.

Сегодня герой «Сити» снова он. Только теперь уже в финале с «Интером». И снова благодаря дальнему удару. Гол испанца дал «Сити» главное – победу в ЛЧ.

Родри (как и любой опорник) забивает редко, но, как правило, ему удаются не просто важные голы, а первые в матчах. Собственно говоря, у испанца четыре гола в этом сезоне – и каждый раз он открывал счёт. Так было ещё во встречах с «Лидсом» и «Астон Виллой». Хотя главный хайлайт, связанный с этим футболистом, – победный гол «Арсеналу» на 90+3-й минуте в январе прошлого года. Родри в «Сити» стал тем оружием, которое выручает в самый подходящий момент. Хотя очевидно, что его главная функция принципиально другая.

Как правило, Родри – это тот человек, который набирает больше всего точных передач в самой пасующей команде Англии. Он отвечает в команде за то, как ходит мяч. Полузащитник не просто соединяет атаку и оборону, но и контролирует темп. Чувствует, когда нужно обострять молниеносно, а когда катать мяч, выматывая соперника и успокаивая игру. Показательно, насколько плотно сидит на скамейке опорник сборной Англии Калвин Филлипс (играл в основе в этом сезоне АПЛ, когда задача уже была решена).