«Интер» выиграл кубковое «Дерби Италии». «Ювентус» был ужасен в атаке
Анатолий Романов
«Интер» выиграл кубковое «Дерби Италии»
Команда Индзаги будет фаворитом и в финале.

«Интер» прошёл «Ювентус» в Кубке Италии – победил дома со счётом 1:0 после выездной ничьей 1:1. Соперником «нерадзурри» в финале, скорее всего, будет «Фиорентина», переигравшая в первом матче «Кремонезе» (2:0).

По первым минутам «Дерби Италии» складывалось впечатление, что игроки «Ювентуса» до сих пор не отошли от сумасшедшей концовки матча с «Наполи» в Серии А. «Интер» контролировал игру, действительно чувствовал себя хозяином на домашнем стадионе. В 3-5-2 команды Симоне Индзаги было больше содержания, чем в 3-5-2 команды Массимилиано Аллегри. Впрочем, несмотря на игровое преимущество «нерадзурри», опасных моментов при счёте 0:0 не было. Ровно до той минуты, пока «Интер» не забил первым же ударом в створ ворот Перина.

В эпизоде с голом Барелла здорово открылся между линиями и вырезал то ли тончайшую передачу на Димарко, то ли плохую на Джеко, который сделал движение в другую зону и утащил за собой защитника «Ювентуса». Так или иначе мяч достался прилетевшему в нужную точку в центре левому вингбеку. Димарко довольно технично пробил – не на силу, а на исполнение. Лишь после пропущенного гола «старая синьора» задумалась не только о контратаках, но и об атаках крупными силами. Однако без классического форварда (Влахович не смог сыграть из-за повреждения) – с Кьезой и Ди Марией впереди – выигрывать эпизоды в чужой штрафной было непросто.

Полная трансляция матча Кубка Италии доступна в Okko.

До перерыва «Ювентус» нанёс всего два удара по воротам «Интера» и лишь однажды попал в створ. Статистика «нерадзурри» выглядела поприличнее – пять ударов, два попадания в створ. Не слишком пугающие попытки туринцев прессинговать хозяева разбивали за счёт Онана. Хорошая игра камерунского голкипера ногами никого не удивляет. За 45 минут 14 из 15 его передач отказались точными. Для сравнения, у Перина оказалось только 10 точных передач из 15. Когда команда знает, что может использовать свободное пространство благодаря своему вратарю, она более уверена в своих силах.

После перерыва Аллегри перестроил команду: заменил Костича на Милика и сделал ставку на 4-3-3. «Ювентус» поднял линии, стал выше и агрессивнее встречать хозяев. Гостям ничего не оставалось, кроме как рисковать, но идей в атаке у «старой синьоры» катастрофически не хватало. Более того, на первых минутах второго тайма мяч ещё раз побывал в воротах туринцев. Джеко, будучи не самым резким игроком, поразительно легко разобрался один в один в штрафной с Бремером и положил мяч под дальнюю штангу. К счастью для «Ювентуса», гол не засчитали из-за офсайда.