«Наполи» полтора года назад дважды проиграл «Спартаку». Кто из того состава стал чемпионом
Павел Прохоров
Где сейчас игроки матча «Спартак» — «Наполи»
У красно-белых тоже много изменений.

«Наполи» – чемпион Италии. Полтора года назад эта команда дважды проиграла «Спартаку», а теперь с большим отрывом выиграла титул в Серии А. Помните, как 30 сентября и 24 ноября 2021 года «Спартак» обыграл «Наполи» в Лиге Европы? В Италии красно-белые одолели команду Лучано Спаллетти со счётом 3:2, а дома победили со счётом 2:1.

С тех пор произошло многое: российские клубы отстранили от еврокубков, и «Спартак» не сыграл в плей-офф Лиги Европы, а «Наполи» взял первое чемпионство за 33 года и дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов. По случаю победы неаполитанцев в Серии А вспоминаем, где сейчас игроки двухматчевого противостояния «Спартака» и «Наполи».

Только посмотрите на эту красоту! Неаполь в огне после чемпионства! LIVE празднований

«Наполи»

Алекс Мерет, вратарь

Тогда: сыграл два матча со «Спартаком» и пропустил пять голов, большую часть сезона Серии А провёл в запасе.

Сейчас: провёл 31 матч в Серии А (15 – «на ноль») и пропустил 22 гола, засушил четыре игры из восьми в Лиге чемпионов. Для Мерета это лучший сезон в карьере: с точки зрения игрового времени и игры.

Против «Спартака»
В этом сезоне

Мариу Руй, защитник

Тогда: сыграл оба матча со «Спартаком», но в первой игре удалился на 30-й минуте.

Сейчас: провёл 27 матчей во всех турнирах и сделал восемь ассистов, потерял в игровом времени в этом сезоне.

Калиду Кулибали, защитник

Тогда: в обоих матчах со «Спартаком» получил по жёлтой карточке, в Москве вышел на поле с капитанской повязкой, был лидером обороны «Наполи».

Сейчас: летом ушёл в «Челси», с которым вылетел изо всех турниров и занимает 11-е место в АПЛ.

Кто может покинуть «Челси». В списке 13 игроков!

Костас Манолас, защитник

Тогда: сыграл со «Спартаком» только в первом матче и получил жёлтую карточку, провёл всего семь игр за «Наполи» во всех турнирах.

Сейчас: первые полгода 2022 года провёл в «Олимпиакосе», а с сентября играет в ОАЭ за «Шарджу».

Джованни Ди Лоренцо, защитник

Тогда: провёл на поле по 90 минут в обеих играх со «Спартаком», в первой сделал ассист и заработал жёлтую карточку.

Сейчас: играет в старте каждый матч, как и в прошлом сезоне, но уже с капитанской повязкой.

Пётр Зелиньски, полузащитник

Тогда: в сумме сыграл 135 минут со «Спартаком».

Сейчас: один из лидеров команды, сыграл 42 матча во всех турнирах и оформил 7+10 по системе «гол + пас».

Фабиан Руис, полузащитник

Тогда: сыграл только в первом матче со «Спартаком» и получил жёлтую карточку, постоянно выходил в старте.

Сейчас: летом перешёл в «ПСЖ», регулярно играет в старте в Лиге 1, а в Лиге чемпионов чаще выходил на замену.

Элиф Элмас, полузащитник

Тогда: дважды забил «Спартаку» (дома и в гостях), в Серии А чаще выходил на замену (25 раз), в Лиге Европы играл в старте.

Сейчас: игрок ротации «Наполи», сыграл 42 матча за клуб в этом сезоне, забил шесть голов и сделал три результативные передачи.

Лоренцо Инсинье, нападающий

Тогда: в первом матче со «Спартаком» сыграл 41 минуту, второй пропустил из-за травмы, оформил 11+9 в 32 играх Серии А, был капитаном «Наполи».

Сейчас: летом уехал в «Торонто», забил семь голов и сделал два ассиста за канадский клуб в 16 матчах.

За сколько «Наполи» собрал чемпионскую команду? Лишь двое были дешевле Хвичи

Андреа Петанья, нападающий

Тогда: в сумме сыграл 135 минут со «Спартаком», во втором матче сделал голевую передачу, весь сезон был игроком ротации.

Сейчас: играет в аренде за «Монцу», где не слишком результативен – 3+6 в 27 матчах.

Маттео Политано, нападающий

Тогда: сыграл 74 минуты в первом матче со «Спартаком», второй пропустил из-за коронавируса.

Сейчас: как и в прошлом сезоне, чередует матчи с первых минут с выходами со скамейки.

Кевин Малку, защитник

Тогда: провёл 49 минут в первом матче со «Спартаком», во втором остался в запасе, сыграл 13 игр во всех турнирах в сезоне.

Сейчас: в сентябре перешёл в «Анкарагюджю», играет в старте, сделал три ассиста в 17 матчах.

Андре Замбо Ангисса, полузащитник

Тогда: вышел на 45 минут дома со «Спартаком», игру в гостях пропустил из-за травмы.

Сейчас: летом «Наполи» выкупил игрока у «Фулхэма» за € 16 млн, Ангисса сыграл 39 матчей в этом сезоне.

Виктор Осимхен, нападающий

Тогда: забил «Спартаку» в первом матче, во втором не сыграл из-за травмы, оформил 18+6 в 32 играх во всех турнирах.

Сейчас: лучший бомбардир Серии А (21 мяч), лидер атаки, трансферная стоимость выросла с € 60 млн до € 100 млн.