Ничья в пользу "Ростова"
Текст: Антон Третяк

В Грозном "Терек" упустил отличный шанс одержать вторую победу в чемпионате и стать лидером Премьер-Лиги. Чеченский клуб почти весь матч вёл в счёте, но пропустил гол в самой концовке.
20 марта 2010, суббота. 16:13. Футбол
Большой футбол добрался и до Грозного. Столица Чечни встретила Премьер-Лигу солнечной погодой и роскошным газоном, правда, качество в данном случае объясняется просто: поле искусственное. В первом туре "Терек" добился гостевой победы над "Сибирью", а "Ростов" дома уступил "Томи".
Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

"Терек" (Грозный) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:1
Голы: Асильдаров, 5 (1:0); Ахметович, 81 (1:1)
Обе команды в межсезонье претерпели существенные изменения, в частности сменили главных тренеров и провели активную трансферную кампанию.

Между собой в Премьер-Лиге коллективы встречались четырежды - в 2005-м и 2009-м годах - и "Ростов" ни разу не уступил "Тереку". В активе ростовчан три победы, причём две из них - гостевые, а четвёртый матч закончился вничью - 1:1. Статистика накануне матча говорила в пользу гостей, хотя логика подсказывала, что фаворитом всё же будут хозяева. Тем более что команда Анатолия Байдачного подошла к игре без кадровых потерь. Впрочем, и Олегу Протасову никак невозможно жаловаться на потери, все ведущие игроки "Ростова" в строю.

"Терек" начал по-хозяйски и быстро повёл в счёте. Лахиялов смотрел в одну сторону, а отдал в другую, чем и смутил защитников гостей. Пас вышел роскошным, отрезавшим от мяча всю оборону "Ростова", и Асильдарову оставалось только пробить мимо вратаря, что он спокойно и сделал.

Ахметович сравнивает счёт

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно вы соединяетесь через западный прокси-сервер, либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.
На 9-й минуте Асильдаров опять вырывается один на один с вратарём, но в этот раз Радич парирует удар. "Терек" действовал очень активно, а на фоне соперника - даже интересно. Впрочем, к конца тайма темп явно упал. Грозненцы стали играть более экономно, да и "Ростов" собрался и прикрыл "проходной двор" на подступах к своей штрафной. При этом ничего кроме навесов придумать в атаке гости не могли.

На 38-й минуте Радич неосмотрительно выбежал за пределы штрафной навстречу Лахиялову, почти минуту продолжалось их противостояние справа от ворот "Ростова" и недалеко от лицевой линии, и закончилось оно фолом вратаря и жёлтой карточкой. А на 45-й минуте гости получили свой единственный голевой шанс в первом тайме, но Павленко из пределов штрафной пробил выше ворот.

Арбитр матча Юрия Баскаков даже ничего не добавил ко времени первого тайма.

Вторая половина игры началась без замен в составах, но с переменами в игре. "Ростов" окончательно освоился на чужом поле, с каждой минутой действуя всё увереннее и агрессивнее. Агрессивность вылилась в итоговые шесть предупреждений (у хозяев лишь одна жёлтая), а уверенность постепенно стала влиять на рисунок игры. Гости всё чаще владели мячом и подбирались всё ближе к воротам Андрея Диканя.

Тренеры стали проводить замены, Байдачный снял с игры Лахиялова и Бракамонте, выпустив на поле Арсе и Джабраилова. Протасов ответил выходом на поле Ахметовича. И на 70-й минуте Арсе мог забивать, замыкая на дальней штанге подачу с левого фланга - выручил вратарь. Впрочем, в данном случае Радич просто закрыл свой ближний угол. А на 82-й минуте сработала замена гостей. Лебеденко навесил с левого фланга в центр штрафной, там Хаймович попытался вынести мяч, но получилось это у Зевика не лучшим образом - он попал на ногу Ахметовичу, и Мерсудин мощно пробил низом в дальний угол ворот!

"Терек" не смог победить в двух матча подряд и стать единоличным лидером чемпионата.

Источник: «Чемпионат»