Количество команд 54
Статус турнира идёт
Первым вылетает Камерун…
Текст: Александр Служаков

Сборная Дании, пропустив на самом старте матча с Камеруном, сумела переломить ход встречи и одержала волевую победу, которую ей принесли точные удара Бендтнера и Роммедаля.
20 июня 2010, воскресенье. 01:00 Футбол

После того как голландцы одержали дежурную победу над Японией, камерунцы и датчане перед очной встречей получили лишний стимул для того, чтобы вступить в борьбу за второе вакантное место в плей-офф от группы E. Поражения в первом туре у команд получились разными. Если датчане большую часть матча здорово оборонялись, но им частично не повезло в игре с Голландией – случился досадный автогол, то камерунцы в основном безуспешно атаковали ворота японцев, да и сами умудрились пропустить, поставив себя в затруднительное положение.

Чемпионат мира — 2010. ЮАР

Группа E. 2-й тур

Камерун – Дания – 1:2

Голы: Это'О, 10 (1:0); Бендтнер, 33 (1:1); Роммедаль, 61 (1:2).

Турнирное положение: 1. Голландия – 6; 2. Япония – 3; 3. Дания – 3; 4. Камерун – 0.

Дания, по мнению букмекеров, была фаворитом во встрече с Камеруном. За всю историю эти команды встречались всего дважды, и оба раза в товарищеских матчах. Сначала перед чемпионатом мира во Франции победили «неукротимые львы» – 2:1, а перед мундиалем в Японии и Южной Корее реванш взяли датчане, причём с тем же счётом. Составы команд с тех пор претерпели значительные изменения. Но всё же не в тех масштабах, что могли бы быть. Например, за Данию до сих пор играют Томассон, Гронкьяер, Соренсен, Роммедаль, Йоргенсен. А у Камеруна по-прежнему в составе Это'О и Жереми, а также вечный Ригобер Сонг. Шансы перед стартом турнира на выход из группы у этих сборные были практически равными, но поражение от Японии значительно подпортило перспективы подопечных Ле Гуэна.

Французский специалист значительно перетасовал состав после «японского» фиаско. Оставил в запасе Макуна, Чупо-Мотинга и Матипа, а вместо них вышли Эмана, Жереми и Александр Сонг. Мортен Ольсен также решился на перестановки, например, он доверил роль помощника Николаса Бендтнера ветерану Томассону, а на левый фланг вместо Каленберга выпустил Гронкьяера. Поначалу сработали ходы ле Гуэна. Камерун словно пришпоренный вышел на игру. Жёсткий прессинг быстро дал о себе знать. Кристиан Поульсен допустил непростительную для любого футболиста ошибку у собственной штрафной. Вебо быстренько обыграл соперника и выкатил мяч Это'О, который и открыл счёт в матче.

Данию такой старт игры не обескуражил, она не позволила себе впасть в уныние. И вскоре первый шанс на то, чтобы сравнять счёт, получил Роммедаль, но его удар пришёлся чуть в сторону от ворот. Зато уже следующий выпад европейцев обернулся для Камеруна неприятностями. Длинная передача Кьяера нашла на правом краю атаки Роммедаля, тот прострелил в центр, и Бендтнер на дальней штанге замкнул комбинацию.

Далее встреча продолжилась в не менее интригующей манере. Команды поочередно жалили друг друга великолепными атаками. Последние 10 минут тайма стали настоящим украшением чемпионата мира. Томассон после классного дриблинга Роммедаля попадает в лежащего перед воротами защитника, в ответ Это'О проверяет на прочность штангу. Тут же Эмана прорывается сквозь центр датской обороны, но бьёт с неудобной правой ноги, и Соренсен выручает датчан. Град моментов смог остановить только свисток уругвайского рефери Ларрионды.

gol

gol

Казалось, в перерыве тренеры смогут успокоить своих подопечных, но ничуть не бывало — и во втором тайме обмен уколами продолжился с калейдоскопической частотой. Вебо упустил очередной верный момент, попав точно в Соренсена. А Дания в следующей же атаке вышла вперёд. Роммедаль невероятно легко обыграл Макуна и с нерабочей левой запустил мяч точно в дальний угол.

В последние 20 минут игры Камерун атаковал практически беспрерывно. Ле Гуэн свистал всех наверх: выпустил Идриссу и Абубакара, которые посеяли панику в оборонительных рядах Дании. Каждый из них мог отличиться, шанс был у Эмана. Получил он пас из глубины, бил на поражение, но чудесно сыграл Соренсен. В одном из моментов мяч, летящий точно в цель, попал в голову лежавшего рядом с вратарской Поульсена. Таким образом он исправился за ошибку. Пара контратак удалась и датчанам, но оба раза их запарывал Томассон, который так и не смог огорчить Хамиду.

Но как бы то ни было, Дания добилась первой победы в ЮАР, попутно отправив Голландию в 1/8 финала, а Камерун домой. Правда «львы» ещё успеют сыграть с голландцами. Ну а сами датчане будут сражаться за место под солнцем с японскими самураями.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке