Количество команд 54
Статус турнира идёт
Две победы, гарантий - ноль
Текст: Антон Третяк

Сборная Чили одержала вторую подряд победу со счётом 1:0, но о гарантиях выхода в плей-офф говорить южноамериканцам рановато. Если, конечно, Испания обыграет Гондурас...
21 июня 2010, понедельник. 20:01 Футбол

Фотоотчёт о матче сборных Чили и Швейцарии. 35 фото

Сборные Чили и Швейцарии победили в первом туре, но к очному матчу подошли с различными задачами. Южноамериканцев впереди ждут испанцы, поэтому им следовало подстраховаться победой, чтобы иметь варианты перед последним туром. Команде же Оттмара Хитцфельда в последнем туре предстоит играть против Гондураса, поэтому швейцарцев вполне устраивала и ничья.

Хитцфельд выпустил в основе Александра Фрая, только восстановившегося после травмы, и оставил в запасе героев матча против Испании — Барнетту и Дердийока. У чилийцев, говорили, не сможет принять участие в матче Хорхе Вальдивия, но он появился на поле после перерыва, как и армеец Марк Гонсалес.

Это была классическая игра на результат, маленький финал, ход которого был определён изначально турнирными задачами команд: Чили атакует, Швейцария обороняется. А в середине первого тайма в этот и без того понятный сценарий добавил перцу судья из Саудовской Аравии Халил Аль-Гамди, удалив с поля Валона Бехрами. Швейцарец ударил локтем Видаля, а за мгновения до этого двинул Босежуру, так что аравиец принял верное решение.

Правда, на зрелищность матча это не повлияло никак. И без того закрытые швейцарцы закрылись ещё больше, хотя это нисколько не мешало чилийцам создавать голевые моменты. Вот два самых опасных из них. На 11-й минуте дважды спас свою команду голкипер Диего Бенальо, сначала отбив пушечный выстрел Видаля, а затем парировав удар Кармоны. На 41-й минуте Санчес в упор «расстреливал» Бенальо, но снова выручил партнёров швейцарский кипер.

Заметим, что ближе к удалению швейцарцы выровняли игру, так что вынужденный уход в раздевалку Бехрами пришёлся очень некстати. Добавим к этому, что ещё до перерыва Барнетта сменил Фрая — неужели и на чемпионате мира этот форвард проведёт один неполный тайм, как это было два года назад на домашнем чемпионате Европы?

Во втором тайме чилийцы взялись за дело с первых же минут. Санчес ударил по воротам метров с 18, мяч влетел в сетку рикошетом от кого-то из швейцарцев, но гол засчитан не был. Бригада арбитров посчитала, что мешали чилийцы Бенальо, стояли перед ним и нарушали правила, мешая вратарю отбить этот мяч. На 55-й минуте Санчес накрыл Грихтинга, вышел один на один, но пробил точно в Бенальо, которому за игру в этом матче впору ставить памятник.

Отметим, что обе команды играли жёстко, и Аль-Гамди постоянно приходилось доставать из кармана «горчичник», один из которых означал, что Матиас Фернандес не сыграет с Испанией. В середине тайма Хитцфельд бросил в бой Дердийока, но забили чилийцы. На 75-й минуте Паредес обманул швейцарскую оборону, ему навстречу выбежал Бенальо, но нападающий ушёл в сторону, навесил, и Марк Гонсалес ударом головой послал мяч в сетку. Потом, на повторе, будет видно, что у Паредеса был оффсайд, но гол из-за этого никто отменять не будет. И кто скажет, что чилийцы его не заслужили?

У подопечных Марсело Бьелсы, кстати, с реализацией голевых моментов вообще беда, вот и в игре с Гондурасом чилийцы имели подавляющее преимущество, но забить сумели лишь однажды.

Наставник швейцарцев убрал с поля автора гола в первом матче Желсона Фернандеса, в игру вошёл Альберт Буньяку. Но моменты продолжали с лёгкостью создавать чилийцы и с такой же лёгкостью их транжирили. Как умудрялся мазать из выгоднейших позиций Паредес — уму непостижимо! Но известное футбольное правило не сработало. Чилийцы очень много не забили сами, но не забили и им. Хотя по всем законам жанра такое могло случиться, но на 90-й минуте Дердийок свой шанс упустил.

9 жёлтых карточек и одно удаление — таков дисциплинарный итог этого бесспорно интересного матча.

Чилийцы одержали две победы на турнире, но не гарантировали себе место в плей-офф. Испания и Швейцария могут создать себе хорошую разницу забитых и пропущенных в играх с Гондурасом, так что чилийцам, возможно, нельзя будет проигрывать чемпионам Европы. Но испанцам в последнем туре будет очень тяжело. Чилийцы сделаны из хорошего теста.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке