Количество команд 54
Статус турнира идёт
На гондурасском горбу в плей-офф
Текст: Алексей Агеев

После ожидаемой победы Испании над Чили обе сборные вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Южноамериканцы за это должны благодарить сборную Гондураса, которая смогла отобрать очки у швейцарцев.
26 июня 2010, суббота. 00:27 Футбол

Фоторепортаж с матча Чили – Испания (46 фото)

Перед матчем обе сборные имели неплохие шансы остаться за бортом плей-офф. В случае если Швейцария обыгрывала бы сборную Гондураса в параллельном матче (что было весьма ожидаемо), либо Испания, либо Чили с большой долей вероятности не выходили из группы. Чилийцев в данном матче ничья устраивала более чем, они занимали бы первое место, а вот испанцам крайне желательно было бы побеждать. В общем, в матче намечалась бескомпромиссная борьба, большую часть времени так и было.

Чемпионат мира — 2010. ЮАР

Группа H. 3-й тур

Чили – Испания – 1:2

Голы: Вилья, 24 (0:1); Иньеста, 37 (0:2); Мильяр, 47 (1:2).

Удаление: Эстрада, 38 (М).

Испанцы, помня о сценарии матча со Швейцарией, решили не затягивать дело и начали довольно резво. Чилийцы в ответ принялись окучивать соперника ударами по ногам. Это пришлось не по душе главному судье матча – мексиканцу Марку Родригесу, который в ответ щедро одаривал «горчичниками» команду из Южной Америки. В итоге к 20-й минуте матча на карточке висели сразу трое защитников южноамериканской команды.

А на 24-й минуте начудил голкипер сборной Чили Клаудио Браво. Неизвестно с чего вратарь решил рвануть на подмогу своим защитникам, боровшимися с Фернандо Торресом. Мяч-то Браво выбил, вот только прямо на ногу Давиду Вилья. Форвард такого класса промахивается по пустым воротам лишь в экстренных случаях, пусть до этих самых ворот и было метров 40.

Чилийцы пытались огрызаться, на 35-й минуте Босежур вышел практически один на один сКасильясом, но Пике в самый последний момент смог ликвидировать угрозу. А в ответной атаке испанцы удвоили преимущество. Иньеста с Вильей разыграли неплохую двухходовку, которая завершилась прицельным ударом Иньесты в дальний угол.

На этом беды сборной Чили не закончились, практически тут же она осталась в меньшинстве. Фернандо Торрес решил хоть как-то отметиться в матче и поразить публику если не футболом, то актёрским мастерством. В результате Марко Эстрада отправился отдыхать, даже не притронувшись в данном моменте к ливерпульскому симулянту. Справедливости ради, на красную защитник наиграл, с самого начала матча он без устали принялся рубить нападающих соперника.

Марсело Бьелса был вынужден пробовать переломить ситуацию. В итоге второй тайм его команда начала с двумя свежими игроками. На поле появились полузащитник Родриго Мильяр, сменивший малозаметного в первом тайме московского армейца Марка Гонсалеса, и нападающий Эстебан Паредес. И замена практически тут же сработала! Мильяр принял мяч на границе штрафной, подработал и пробил. Касильяс реагировал на удар, но на пути мяча встало колено Херарда Пике, снаряд изменил траекторию и улетел в ворота по центру, в то время как голкипер испанцев уже падал в угол.

Чилийцы оживились и помчались вперёд. Испанцы в то же время выглядели немного растерянными. Пришло время дель Боске отвечать заменами. Рулевой сборной Испании решил укрепить центр поля, выпустив Фабрегаса вместо Торреса.

Замена ли сыграла свою роль, либо испанцы просто пришли в себя после неожиданного гола Мильяра, но европейцам удалось сначала выровнять ход матча, а затем вновь прибрать игру к своим ногам. Раз за разом в штрафную Чили врывался Вилья, совершали острые набеги Хави, Иньеста, Алонсо… Однако в последний момент либо нервы подводили атакующих игроков Испании, либо самоотверженно играла чилийская защита при поддержке оклемавшегося Браво.

На 65-й минуте Бьелса использовал последнюю замену. Весьма неожиданную, к слову. Чуть ли не самого заметного игрока сборной Чили решил убрать с поля наставник. Нападающего Алексиса Санчеса сменил другой форвард – Фабиан Орельяна. Впрочем, тренеру всегда виднее. Наверняка у экстравагантного Бьелса были какие-то собственные виды на данную перестановку.

Оставшееся время чилийцы уже больше следили за событиями в параллельном матче, где славные парни из Гондураса проводили акцию «хлопни дверью», самоотверженно играя 0:0 со Швейцарией. Такой счёт весьма устраивал Чили, более того, даже 1:0 в пользу швейцарцев означал проход дальше подопечных Бьелсы. В результате игра вполне логично остановилась, потому как обеим командам от матча больше ничего не было нужно.

Так всё и завершилось. Чилийцы были несказанно рады своему поражению, последний раз до этого на первенствах мира они выходили из группы 12 лет назад и уступили в 1/8 бразильцам, с которыми встретятся на данной стадии и в этот раз. Сборная Испании за выход в четвертьфинал поспорит с Португалией.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке