Европа просыпается
Текст: «Чемпионат»

О стартовавшем на туманном Альбионе новом футбольном сезоне, трёх матчах 16-го тура РФПЛ и переходе Алексея Медведева из "Сибири" в "Рубин" - читайте в "Обзоре дня".
9 августа 2010, понедельник. 00:15. Футбол
"Манчестер Юнайтед" выиграл Суперкубок Англии, обыграв "Челси"

В матче за Суперкубок Англии "Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси". Встреча закончилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче был забит на 41-й минуте. После длинной передачи Скоулза Руни подхватил мяч на правом фланге и сделал пас из-под Терри в центр, куда сместился Валенсия, оторвавшийся от Коула, и уверенным ударом направил мяч в сетку ворот.

Преимущество в счёте подопечные сэра Алекса Фергюсона укрепили во втором тайме. Отличную прострельную передачу с правого фланга выполнил Валенсия, мяч пролетел мимо выскочившего навстречу Иларио и прилетел точно к забытому всеми в паре метров от ворот Эрнандесу, тот пробил в падении, мяч попал ему то ли в руку, то ли в лицо и далее срикошетил в сетку.

На 83-й минуте "Челси" удалось отквитать один гол. Старридж нанёс мощный удар из штрафной, ван дер Сар сумел отбить мяч, но прилетел тот точно на ногу Калу, который переправил футбольный снаряд в незащищённый угол ворот.

Тем не менее на большее "Челси" не хватило. Более того, уже в добавленное время Бербатов вновь увеличил преимущество "Манчестер Юнайтед" до двух мячей.

Отметим, что футболист сборной России Юрий Жирков появился на поле на 79-й минуте, заменив Эшли Коула.

"Манчестер Юнайтед" выиграл Суперкубок Англии в 18-й раз в истории клуба.

Гол Низамутдинова принёс "Алании" победу над "Спартаком-Нальчик"

В рамках 16-го тура чемпионата России "Алания" обыграла на своём поле "Спартак-Нальчик". Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 41-й минуте забил 29-летний нападающий Эльдар Низамутдинов, для которого это первый мяч в сезоне. Маренич сделал классную разрезающую передачу на Низамутдинова, и тот перекинул вышедшего навстречу Фредриксона.

Стоит отметить, что в первом тайме игра прерывалась примерно на десять минут из-за проблем с освещением.

"Алания" не играет вничью уже на протяжении восьми встреч подряд, а "Спартак-Нальчик" - на протяжении шести встреч.

"Рубин" взял верх над "Томью"

В матче 16-го тура чемпионата России "Рубин" одержал победу над "Томью". Встреча завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит на 35-й минуте. После навеса с правого фланга Рязанцев в борьбе со Строевым изящно переправил головой мяч в ворота. Однако уже спустя две минуты томичи сумели восстановить равновесие в счёте: "Томь" получила право на стандарт, последовала подача в штрафную, Рыжиков ошибся, махнув мимо мяча, и Дзюба головой забил гол.

Победный гол на 64-й минуте забил Орехов, опередив в штрафной защитника и отличным ударом головой поразив ворота соперника.

Благодаря этой победе "Рубин" поднялся на второе место в турнирной таблице, опередив ЦСКА на два очка, однако армейцы из-за переноса матча с "Динамо" провели на игру меньше.

Стоит отметить, что Бердыев Непомнящему пока не проигрывает. Трижды матчи с участием команд этих специалистов заканчивались победой Бердыева, а ещё одна встреча завершилась вничью.

"Сатурн" одержал четвёртую победу подряд

В рамках 16-го тура чемпионата России "Сатурн" обыграл в гостях "Сибирь". Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 85-й минуте забил 26-летний полузащитник "инопланетян" Пётр Немов, для которого этот мяч стал вторым в сезоне. В суматохе после углового мяч вылетел из штрафной "Сибири", и Немов мощным ударом поразил ворота соперника.

Эта победа стала для "Сатурна" четвёртой кряду. У "Сибири" же прервалась четырёхматчевая домашняя серия без поражений. Для Гордеева этот матч стал 20-м гостевым у руля "Сатурна". В этих 20 встречах подмосковная команда выиграла семь раз.

Матч с "Сатурном" был для Медведева последним за "Сибирь"

Матч 16-го тура чемпионата России против "Сатурна" стал для нападающего Алексея Медведева последним в составе "Сибири". 33-летний форвард переходит в казанский "Рубин". Об этом на послематчевой пресс-конференции сообщил наставник "Сибири" Игорь Криушенко.

"Это был последний матч Алексея за "Сибирь", — приводит слова Криушенко SibSport.info.

Леннон: Макгиди понравилось то, что он увидел в Москве

Главный тренер "Селтика" Нил Леннон выразил мнение, что полузащитник сборной Ирландии Айден Макгиди покинет шотландский клуб и переберётся в московский "Спартак".

"Вчера он был в расположении команды и, можно сказать, попрощался с ней. Всё должно окончательно проясниться в течение одного-двух дней. Я предполагаю, что Айден отправится в Москву.

В ближайшие дни Макгиди отправится в Москву, чтобы окончательно оформить сделку. И это хорошо, так как если переходу суждено состояться, то чем раньше это произойдёт, тем лучше.

С уходом Макгиди я потеряю своего лучшего игрока, но мы полагаем, что получим хорошие деньги за своего футболиста.

Во время вчерашнего разговора Макгиди сказал, что ему понравилось то, что он увидел в Москве. Поэтому я делаю вывод, что Айден перейдёт в "Спартак", если только ничего не изменится в последний момент.

Думаю, всё решится в последние дни. Россия – это не Англия, но в футболе не всегда получается то, чего ты хочешь. В любом случае Макгиди переходит в большой клуб с богатой историей, и там он сможет развиваться. Всё, что нам остаётся, так это пожелать ему удачи", - приводит слова Леннона официальный сайт ФИФА.
Источник: «Чемпионат»