Молодым грекам и Англия нипочём
Текст: Александр Служаков

Молодёжные сборные продолжают борьбу за попадание на чемпионат Европы. В субботу большой шаг в этом направлении сделали хорваты, греки и валлийцы. А Азербайджан добился первой победы в "отборе".
5 сентября 2010, воскресенье. 11:01. Футбол
Пока российская "молодёжка" безропотно уступала в Румынии, в Европе проводились и иные встречи квалификации к чемпионату Европы. В группе 1, в той самой, где выступают россияне, Латвия проводила встречу в Андорре, а Молдавия принимала Фареры. Для обоих "карликов" эти поединки стали последними в отборочном цикле. Они уже давно потеряли все шансы на выход в стыковые игры, посему уступили и напоследок.
Молодёжные сборные
Отборочный турнир к Евро-2011
4 сентября

Группа 1

Андорра U21 - Латвия U21 - 0:1
Молдавия U21 - Фарерские острова U21 - 1:0.

Азербайджан U21 - Албания U21 - 3:2.
Латышам хватило единственного забитого мяча, чтобы отпраздновать успех - защитник Каспарс Дубра на 14-й минуте пробил Ориоля Оливу. В дальнейшем гости пытались развить успех, однако мяч упорно не шёл в ворота андоррцев. В концовке встречи хозяева остались в меньшинстве, и в тот момент Андорра потеряла последние шансы на то, чтобы уйти от поражения. Молдавия также победила с минимальным счётом. Причём и в этом поединке не обошлось без удаления. За 10 минут до финального свистка Артур Ионице нанёс разящий удар, который принёс нашим бывшим соотечественникам победу. И теперь за тур до финиша молдаване опережают латышей на одно очко. Но в последнем туре именно Латвия примет у себя гостей из Молдавии. В любом случае ни тем, ни другим не по силам догнать Россию и Румынию, которые уже застолбили за собой право сыграть как минимум в "стыках".

Важнейшего успеха в Турции добились грузинские футболисты. Команда Отара Габелии выстояла под натиском турецкой сборной и даже успела ужалить хозяев, которые в отчётной встрече являлись фаворитами. В дебюте второй половины Сердар Кесимал отправил мяч в сетку собственных ворот. За счёт этого Грузия переместилась на второе место в своей подгруппе 2. Однако швейцарцев уже не догнать, теперь нужно просто победить дома в принципиальном поединке армян и надеяться, что 18 очков будет достаточно, чтобы побороться за выход на Евро.

Отчаянная борьба идёт в группе 3. За тур до финиша Уэльс опережает Италию на три очка, это стало возможным после того, как валлийцы переиграли на выезде венгров. Гости смотрелись предпочтительнее на протяжении всей встречи. Но растранжирив массу моментов, Уэльс мог и уступить, если бы Кристиан Немет за несколько минут до перерыва реализовал свой шанс. Не сложилось, а во втором тайме британцы всё же открыли счёт. Точным ударом отметился Томас Аль Робсон-Кану. Он же чуть позже мог оформить дубль, но пенальти пробил неудачно. Теперь Уэльс отправляется на рандеву с итальянцами. Венграм же, чтобы зацепиться за вторую позицию, нужно обыгрывать Боснию и ждать осечки "скуадра адзрурра".

Окончательно прояснилась ситуация с победителем 7-й группы. Хорваты отстояли ничью с друзьями-соперниками из Сербии, что позволило им создать себе трёхочковый задел перед словаками. Даже в случае поражения на Кипре хорваты останутся первыми по результатам личных встреч со Словакией. Сербы же довольствуются третьим местом и на чемпионат Европы не поедут. Хотя после гола Стефана Скеповича на 3-й минуте казалось, что Сербия сумеет побороться за вторую строчку. Но "пламенные" быстро расставили акценты так, как им было угодно. До перерыва благодаря дублю Ивана Перишича они вышли вперёд. Хозяев хватило только на то, чтобы уйти от поражения. 18-летнему хавбеку Джуричичу, вышедшему на замену, хватило четырёх минут, чтобы отличиться. Но этого оказалось мало.

Гол Афанасиоса Пацацоглу на 80-й минуте встречи Македония – Греция позволил "эллинам" закрепить за собой лидирующее положение в группе 9. Матч для фаворитов получился крайне тяжёлым, долгое время на табло сохранялся ничейный счёт. Но в итоге класс греков сказался, недаром они всё же опережают в таблице таких мастодонтов, как Англия и Португалия. Да и в личных встречах с англичанами греки взяли 4 очка. Родоначальникам футбола в последней игре кровь из носу нужна победа над Литвой, и тогда они, вероятно, пробьются в стыковые встречи.

Первую победу в "отборе" добыли азербайджанцы. В потрясающем по накалу поединке они превзошли албанцев - 3:2. Никто и представить не мог, что после счёта 3:0 в этой встрече будет какая-то борьба. Но албанцы за второй тайм могли не только отыграться, но и выйти вперёд. Но в самые нужные моменты блеснул мастерством голкипер Агиль Мамедов, что позволило Азербайджану насладиться викторией.
Источник: «Чемпионат»