Украина – Шотландия: фаворитов больше нет!
Текст: Иван Картавый

Матч с Шотландцами для подопечных Олега Блохина должен был стать своего рода моментом истины, некоей точкой отсчета, от которой можно было бы, в зависимости от результата, либо смело отталкиваться...
12 октября 2006, четверг. 01:03. Футбол
Матч с Шотландцами для подопечных Олега Блохина должен был стать своего рода моментом истины, некоей точкой отсчета, от которой можно было бы, в зависимости от результата, либо смело отталкиваться, устремив свои взгляды и мысли на грядущее первенство Европы в Австрии и Швейцарии, или же вовсе о нем забыть и заняться, как сказал перед матчем главный тренер «жовто – блакитных», созданием новой команды к отборочному циклу чемпионата мира – 2010.

Такая критическая оценка ситуации еще только перед третьим по счету матчем команды обусловлена тем, что украинцам крупно «не свезло» при раздаче соперников. Наши географические соседи «в нагрузку» к уже обозначенной ранее Шотландии получили себе в группу соперников в лице Италии, Франции, Грузии и Фарерских островов. А в сумме группа B получила «вдогонку» не самый приятный ярлычок: «группа смерти».

И если о силе сборной Фарер рассуждать не приходится, то все остальные конкуренты вполне реально способны насолить Украинцам очень и очень крупно.

Свою отборочную кампанию Украина начала довольно неплохо, одолев очень упертых и неудобных Грузин 3-2, далее последовал матч со сборной Италии. Матч, надо сказать, неоднозначный. С одной стороны команда Олега Блохина в той игре смотрелась очень и очень неплохо и даже не выглядела существенно хуже своих звездных оппонентов, с другой стороны потерпела поражение со счетом 0-2, серьезно осложнившее ей дальнейшие перспективы.

Шотландцы же подошли к этому матчу, неожиданно для большинства, на первом месте, одержав три победы в трех матчах, матчах с Литвой (1-2), Фарерами (6-0) и Францией (1-0). Не смотря на это, главный тренер Уолтер Смит фаворитом противостояния Украина – Шотландия называл именно первых. То ли из вежливости, то ли и правда Уолтер так думал. В любом случае он оказался прав.

Обе команды начинают довольно активно. Украинцы неплохо комбинируют низом, а Шотландцам за первые 10 минут удается несколько неплохих комбинаций с использованием передач верхом. Особенно старается Шевченко. Показательный момент: после потери желто-синими мяча в центральной зоне перед штрафной соперника круглый снаряд отскакивает от кого-то из шотландцев и быстро катится в аут, но докатиться до него ему не дает Шевченко: форвард «Челси» догоняет «круглого» и пускается с ним в слаломный проход вдоль линии штрафной площадки, выдав в итоге очень неплохую передачу в штрафную на партнера. Тот момент, правда, к голу не привел, но тревожных мыслей Смиту однозначно добавил.

К концу тайма активизируется и Воронин, но не использует ряд выгодных моментов. Команды уходят на перерыв при счете 0-0, игра, по сути, только начинается.

На вторую. 45 минутку команды выходят без изменений в составе, но, безусловно, лишний раз подкованные тренерскими мыслями. На 60й минуте выясняется, что мысли Блохина, оказываются эффективней: заброс Шевченко, ошибка шотландского защитника в борьбе со Свидерским, отскок на Кучера – гол.

Открыв счет, хозяева заметно усилили давление на ворота сборной Шотландии, создавая момент за моментом. И их рвение было вознаграждено:  сначала на 85й минуте за грубый фол на Шевченко, уходившего на рандеву с Гордоном был удален Прессли,  а на 90й минуте после великолепной подачи справа в исполнении Свидерского Шевченко не дают пробить по воротам, нарушая при этом правила, что приводит к назначению пенальти. 11-ти метровый берется исполнить, пожалуй, самый активный и полезный игрок встречи – Андрей Шевченко. Опыт лондонца не подвел и его удар точен: 2-0.

Не смотря на первое поражение, сборная Шотландии осталась на первой строчке турнирной таблицы, Украинцы же поднялись на третье место и значительно улучшили свои шансы в борьбе за выход из группы.

Источник: «Чемпионат»