Остановили "аристократов"
Текст: «Чемпионат»

Первое поражение лидера чемпионата Англии, голевой фейерверк в Санкт-Петербурге, шестая кряду победа скромного "Майнца" - в обзоре главных новостей завершившегося дня.
26 сентября 2010, воскресенье. 00:00. Футбол
"Зенит" разгромил "Сатурн", Кержаков сделал хет-трик

В рамках 22-го тура чемпионата России "Зенит" на своём поле добился разгромной победы над "Сатурном". Встреча завершилась со счётом 6:1.

Взломать оборону "Сатурна" "Зениту" удалось только на 25-й минуте. Данни отдал мяч Быстрову, тот навесил в штрафную, и Кержаков метров с одиннадцати головой поразил дальний угол. Далеко вышел Кински из ворот и до мяча не добрался.

Спустя семь минут петербургская команда упрочила своё преимущество. Данни реализовал пенальти, назначенный за фол Парфёнова на Лазовиче. А уже чуть ли не в следующей своей атаке "Зенит" сделал счёт крупным: Кержаков убежал по правому флангу, затем выкатил мяч Лазовичу на пустые ворота, а серб не позволил себе промахнуться.

Впрочем, до окончания первого тайма "Сатурну" удалось отквитать один гол: Губочан с фланга отдавал мяч Малафееву, но тот застыл на месте - и его опередил Кириченко, который обогнал Алвеша.

Не успел начаться второй тайм, как "Зенит" снова поразил ворота соперника – это отличился Кержаков после прострела Быстрова. Спустя восемь минут Кержаков оформил хет-трик, тем самым доведя счёт до неприличного.

Последний гол в матче был забит Розиной. Итальянец легко обыграл Кински и отправил мяч в сетку после классного паса из глубины от Файзулина.

Стоит отметить, что "Зенит" не проигрывает раменчанам уже 17 матчей кряду (+9=8).

Гол Бокетти принёс "Рубину" победу над "Аланией"

В рамках 22-го тура чемпионата России "Рубин" со счётом 1:0 обыграл "Аланию".

Единственный гол в матче действующие чемпионы России забили в первом тайме. Cказалось давление "Рубина", и он повёл. Разыграли казанцы, не торопясь, штрафной, затем последовал навес с правого фланга на дальнюю штангу. Там Рязанцев головой скинул мяч в центр штрафной. Мартинс к нему толком не поспевал, так что предпочёл пропустить, и не зря: Боккетти здорово поймал точку удара и, плотно выстрелив низом, поразил правый угол ворот Дмитрия Хомича.

На 77-й минуте хозяева могли увеличить счёт. Эдуардо и Кузьмин очень красиво обыгрываются в "стенку", входя в чужую штрафную, но в итоге всё же перебарщивают, увлекаются этой перепасовкой, и Хомич успевает забрать мяч.

Гол Одемвингие помог "Вест Бромвичу" одолеть "Арсенал"

В субботу состоялись матчи шестого тура чемпионата Англии. "Арсенал" на своём поле уступил "Вест Бромвичу" со счётом 2:3. Голом в составе гостей отметился экс-форвард "Локомотива" Питер Одемвингие. Полузащитник "канониров" Андрей Аршавин отыграл весь матч и отметился голевой передачей.

"Эвертон" и "Фулхэм" не смогли распечатать ворота друг друга, а российский футболист Динияр Билялетдинов на поле не появился.

"Тоттенхэм" со счётом 0:1 проиграл "Вест Хэму". Форвард сборной России Роман Павлюченко вышел на замену на 80-й минуте, однако не смог помочь своей команде.

"Майнц" одержал шестую победу подряд. На этот раз над "Баварией"

В матче шестого тура чемпионата Германии "Майнц" со счётом 2:1 обыграл "Баварию" и продолжает возглавлять турнирную таблицу бундеслиги. "Штутгарт" на домашнем стадионе со счётом 1:3 проиграл "Байеру". Нападающий "швабов" Павел Погребняк отыграл весь матч, но ничем отличиться не смог.

"Манчестер Сити" нанёс "Челси" первое поражение в чемпионате

В центральном матче шестого тура чемпионата Англии "Манчестер Сити" нанёс "Челси" первое поражение в чемпионате. Итоговый счёт матча - 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 59-й минуте. Яя Туре перехватил мяч в центре поля у Рамиреса. Тевес подхватил его в центре поля и побежал. Аргентинец промчался до линии штрафной. Не стал обыгрывать соперника, а пробил с 20 метров и попал точнёхонько в дальний угол. Чех выручить не сумел. Практически в одиночку соорудил гол Карлос.

Российский полузащитник Юрий Жирков вышел на поле на 69-й минуте, но не помог лондонскому клубу уйти от неудачи.

Для перехода Сибири и Дальнему Востоку требуется 10 млрд рублей

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал, сколько денег понадобится клубам Дальнего Востока и Сибири для перехода на систему "осень-весна".

"Нам понадобится порядка 10 млрд рублей из трёх источников (внебюджетных, федеральных и местных). Я абсолютно уверен, что мы понимание найдём. Пока категорического сопротивления ни в одном регионе, где я уже побывал, я не ощутил. Мы ужесточим требования к клубам: в городе должен быть главный стадион с естественным покрытием и резервный, крытый, с искусственным покрытием, который можно использовать в случае непогоды", – приводит слова Фурсенко "Спорт-экспресс".

"Рубин" опроверг информацию о возможном уходе Карадениза

Казанский "Рубин" опроверг информацию о возможном переходе полузащитника Гёкдениза Карадениза в турецкий "Галатасарай". Надо сразу сказать, что контракт Карадениза с "Рубином" рассчитан до марта 2012 года. И если футболист разорвёт соглашение по своей инициативе, то новым хозяевам футболиста придётся выплатить казанцам приличную компенсацию. Агент футболиста, находящийся в Казани, воспринял известие как "утку", информирует официальный сайт действующих чемпионов России со ссылкой на газету "Республика Татарстан".
Источник: «Чемпионат»