Лазейка для Руни
Текст: «Чемпионат»

О возможности нападающего "МЮ" покинуть свой клуб, суровом наказании харьковского "Металлиста" и матчах первого игрового дня третьего тура группового этапа Лиги чемпионов – в обзоре дня.
20 октября 2010, среда. 01:15. Футбол
Руни может покинуть "Манчестер Юнайтед" летом, заплатив £ 5 млн

В соответствии со статьёй 17 правил ФИФА нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни может покинуть клуб летом, заплатив компенсацию в размере £ 5 млн, информирует The Telegraph. Футболист, которому ещё не исполнилось 28 лет, может разорвать свой контракт, если он отработал по нему продолжительный период. В его случае соглашение, подписанное в ноябре 2006 года, составляет три года. Таким образом, форвард может просто выкупить последний год своего контракта и покинуть клуб.

В свою очередь, "Манчестер Юнайтед", зная об этой лазейке, может попытаться продать Руни в январе с целью получить за него порядочную сумму.

Фергюсон: не понимаем, почему Руни хочет уйти

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон в преддверии матча группового турнира Лиги чемпионов с "Бурсаспором" подтвердил информацию о том, что нападающий Уэйн Руни хочет уйти из клуба. Он также отметил, что форвард не выйдет на поле из-за травмы голеностопа.

"Ужасно разочаровывает его желание покинуть клуб. Мы просто не понимаем причин. Он непреклонен. Просто говорит, что хочет уйти", - приводит The Guardian слова Фергюсона.

"Челси" добился победы над "Спартаком" в Москве

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" со счётом 0:2 уступил "Челси".

Первыми опасными моментами в матче отличился "Cпартак". Капитан Паршивлюк разогнал атаку своей команды, дошёл мяч до Комбарова, и тот нацеленно бил с 15 метров, но снаряд просвистел над перекладиной. Через две минуты Веллитон нанёс удар в ближний угол, Чех с трудом отразил мяч ногой.

На 24-й минуте мяч влетел в ворота "Спартака". Пареха прервал передачу, и Жирков с подбора отправил мяч в дальнюю девятку. Шешуков его накрыть не успел.

Интрига умерла в матче на 43-й минуте. Анелька получил прекрасную передачу от Эссьена, убрал на замахе Паршивлюка и пробил в дальний угол.

Второй тайм "Спартак" провёл активнее, чем первый, но не смог распечатать ворота чемпионов Англии.

Таким образом, лондонский клуб набрал девять очков и единолично возглавил таблицу. "Спартак" с шестью баллами сохранил за собой второе место как минимум до следующего тура.

"Марсель" с минимальным счётом одолел "Жилину"

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Марсель" с минимальным счётом одолел "Жилину" и продолжает погоню за "Спартаком", который сегодня проиграл "Челси".

"Арсенал" разгромил "Шахтёр"

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Арсенал" со счётом 5:1 разгромил "Шахтёр". В другом поединке группы Н "Брага" с минимальным счётом обыграла "Партизан"

"Базель" в Риме переиграл "Рому"

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Базель" в Риме переиграл "Рому". В другом поединке "Бавария" со счётом 3:2 победила "ЧФР Клуж".

"Реал" оказался сильнее "Милана"

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Реал" со счётом 2:0 обыграл "Милан". В другой игре группы G "Аякс" в меньшинстве одолел "Осер".

"Металлист" лишён бронзовых наград сезона-2007/08

Во вторник апелляционный комитет ФФУ вынес своё решение в деле о договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты". В решение, вынесенное ранее контрольно-дисциплинарным комитетом, были внесены некоторые изменения. Так, пожизненно отстранённым от любой деятельности в футболе экс-игроку "Карпат" Сергею Лащенкову и заместителю генерального директора "Металлиста" Евгению Красникову дали пятилетнюю дисквалификацию, генеральному директору львовского клуба Игорю Дедышину - три года вместо пяти, а все футболисты "Карпат", принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на два года условно.

Также принято решение относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также "Металлист" лишён бронзовых наград, завоёванных в сезоне-2007/08. В "Карпатах" уже заявили, что будут подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, информирует "Спорт-экспресс".