Дух футбола вернулся на "Энфилд"

Впервые в сезоне "Ливерпуль" удостоился овации "Энфилда", "Боруссия" укрепила лидерство в бундеслиге, а "Динамо" К отстаёт от "Шахтёра" уже на 8 очков – во второй части еврообзора.
Футбол

Англия

В то время как «Ливерпуль» постепенно начинает выкарабкиваться из ямы, другая красная команда «Арсенал» начинает в неё сваливаться. Но обо всём по порядку. «Канониры» вчера принимали «сорок» из «Ньюкасла», совсем недавно дублирующим составом подопечные Венгера просто вынесли на выезде этого соперника, однако на этот раз матч развивался совершенно по иному сценарию.

У «Арсенала» на скамейке запасных остался Андрей Аршавин, где он занял место рядом с Робином ван Перси, голландец восстановился после травмы. Вроде бы и без этих двух звёзд хватало в составе хозяев креативщиков. Но ни Фабрегас, ни Насри, ни Уолкотт ничего не могли создать у ворот Тима Крула. Запомнился разве что выстрел Сеска со штрафного в перекладину. Неплох был удар Насри, но Крул потащил мяч из угла. Гости без особого напряжения держали оборону. А в концовке первой половины сумели ужалить «канониров». Долго не решались пробить штрафной с центра поля «сороки» — судья пару раз даже свистнул, призывая начать игру. В итоге Бартон навесил в район одиннадцатиметровой отметки, Фабиански грубо ошибся на выходе, и высоченный Эндрю Кэролл легко переиграл его в воздухе.

Карпаты – Днепр — 0:0.

В дебюте второго тайма вновь каркас ворот сыграл за чёрно-белых, на этот раз удача отвернулась от Уолкотта. Было у «Арсенала» и ещё несколько недурных подходов, но в целом их игра не смотрелась. Какой-то спад переживают лондонцы, не помогли им и выходы на поле Аршавина, ван Перси и Бендтнера. Ещё одним ударом для Венгера стало удаление центрального защитника Кошильны за фол на Найле Рейнджере. Кто бы мог подумать, что «Ньюкасл» способен на выезде обыграть всухую «Арсенал», фантастика, но это всё же случилось. Тем не менее места в тройке «канониры» не утратили, зато «Ньюкасл» уже пятый. Браво, Крис Хьютон! Well done!

Такого же одобрения заслуживает и Рой Ходжсон вместе с его «Ливерпулем». Настоящую сенсацию сотворили красные, обыграв на «Энфилде» грозный «Челси». Несмотря на то что все травмированные игроки синих вернулись в строй, за исключением Лэмпарда, игра гостей смотрелась блёкло. Возможно, виной тому стал быстрый мяч в исполнении хозяев. Куйт забросил мяч за спину Терри, где его принял Торрес и в ближнем бою переиграл Чеха. Казалось, вот сейчас ринутся вперёд футболисты «Челси», и всё вернётся на круги своя, но этого не произошло. В целом шла равная игра, без обилия острых моментов.

Гостям явно не хватало Дрогба, которого Анчелотти решил попридержать. Ивуариец вышел на поле после перерыва, но в тот момент счёт уже был 0:2. Мейрелеш подкараулил ошибку Коула, отдал мяч налево Торресу, и испанец, войдя в штрафную, хлёстко пробил из-под Ивановича в дальний угол. Чех даже не шелохнулся… Во втором тайме лондонцы имели ощутимый перевес, но кураж поймал Хосе Мануэль Рейна. Он потащил невероятным образом удар в упор Малуда, затем перевел мяч в перекладину после могучего выстрела Анелька. Затем Ховард Уэбб, арбитр встречи, поочередно не поставил пенальти сначала в ворота Рейны, а затем и в ворота Чеха. И всё закончилось победой красных, для которых она имеет гигантское психологическое значение.

Карло Анчелотти после игры отметил, что нельзя выигрывать в каждом матче. Оно и понятно — что ещё можно было сказать? А Рой Ходжсон заявил, что ждёт от своих подопечных такого же футбола и в следующих матчах. По его мнению, время «Ливерпуля» пришло. Что ж, посмотрим!

В ещё одной игре воскресенья «Ман Сити» одержал важную для себя победу над «Вест Бромвичем». Сверкнул в этом матче своим безмерным и многогранным талантом Марио Балотелли. Уже в первом тайме он забил два мяча, сначала замкнув прострел Тевеса, а затем после заброса Сильвы переиграв защитника и катнув мяч в самый угол. Ну а после перерыва Балотелли решил слегка пнуть лежащего Мулумбу и заработал красную карточку, прямую! А ведь до этого у него уже была жёлтая. Теперь «горожане» собираются опротестовать удаление. Кстати, Балотелли удалось расшевелить в Мулумбу, и тот спустя некоторое время также заработал красную. Вот такой забавный матч состоялся на «Хоуторнс». А тем временем «Манчестер Сити» догоняет «Арсенал» и делит с ним 3-4-е места.

Германия

Великолепно провёла свой матч в роли лидера бундеслиги «Боруссия» из Дортмунда. Подопечные Юргена Клоппа расправились с «Ганновером», причём без каких-либо затруднений. С самого начала матча гости прессинговали большими силами, и это не замедлило принести свои плоды. Шахин отобрал мяч, тут же отдал его Кагаве. Японец долго двигался по линии штрафной и всё-таки исхитрился пробить так, что Флориан Фромловиц мяч не достал. Гости просто обязаны были снимать все вопросы в первом тайме, но транжирили свои моменты. Зато после перерыва сначала Барриос замкнул прострел Пищека, а после и ещё два мяча оказались в воротах «Ганновера».

Правда, для начала Шахин не реализовал пенальти. Тунисец Карим Хаги сначала сбил с ног Якуба Блащиковски, а затем уже в пределах штрафной ударил поляка по голове. Удаление и пенальти… Но Нури Шахин не сумел пробить Фромловица. Зато в оставшиеся минуты два поляка — Левандовски и Блащиковски — забили по мячу – 4:0. Преимущество «Боруссии» над «Майнцем» составляет уже четыре очка.

В свою очередь, к «Майнцу» на дистанцию трёх очков подобрался «Байер», сумевший одержать волевую победу над «Кайзерслаутерном». Вновь потрясающе сыграл Сидней Сэм, дубль которого помог «аспириновым» спасти матч. А победный гол забил Патрик Хельмес, заменивший в первой половине Эрена Дердийока, получившего травму.

Сумасшедший матч провёл «Штутгарт», просто-напросто разбомбивший «Вердер» – 6:0. Великолепно сыграла пара форвардов Марика – Какау. Румын забил гол и сделал три голевые передачи, а немец с бразильскими корнями отметился дублем. Павел Погребняк остался в резерве, совершенно не доверяет ему исполняющий обязанности главного тренера Йенс Келлер. Недаром появляются слухи о том, что россиянин переберётся в Англию. А «Вердер» разваливается на глазах — похоже, не за горами отставка Томаса Шаафа… Жаль, ведь Шааф всю свою футбольную карьеру провёл в Бремене, там играл, здесь же и тренирует… Очень бы хотелось, чтобы «музыканты» выправили ситуацию…

Украина

Сенсацией завершился матч, в котором киевское «Динамо» принимало «Оболонь». Многократный чемпион Украины проиграл 0:2, проведя бездарный матч. Быстрый гол Худзика из-за ошибки Коваля надломил хозяев, и они решили закончить играть. Моментов у ворот бывшего кипера киевлян Рыбки вообще не возникало, он спокойно отдыхал, словно находясь на курорте. А его партнёры забили второй мяч после розыгрыша углового. Хачериди позволил отличиться Сибирякову. Это поражение, скорее всего, ставит крест на надеждах «Динамо» догнать «Шахтёр» — уже 8 очков между командами. Такой гандикап отыграть у «горняков» практически нереально.

«Что можно говорить по такой игре?.. Как можно выходить с таким настроением на матч? Считаю, что имела место недооценка соперника. Возможно, у игроков нашей команды закружилась голова от побед. Считаю, что мы находимся в хорошем функциональном состоянии, а единственная причина поражения – в недооценке соперника. На каждый матч надо настраиваться как на финальный», — констатировал после досадного поражения Олег Лужный.

К «Динамо» вплотную мог приблизиться «Металлист», но харьковчане также огорчили своих болельщиков. Никто не ждал, что «Таврия» сможет побороться с участником Лиги Европы, но тем не менее. По всей видимости, футболисты «Металлиста» не успели восстановиться после поездки в Геную, иначе и не объяснить чудовищные ошибки в обороне, которые привели к счёту 2:3…