Тридцатый тур: постскриптум
Текст: Михаил Тяпков

"Чемпионат.ру" подводит итоги 30-го тура, в котором "Алания" после ничьей в Раменском отправилась в первый дивизион, а дерби "Динамо" – "Спартак" и ряд других матчей победителя не выявили.
30 ноября 2010, вторник. 12:00. Футбол
"Зенит" — "Крылья Советов" — 0:0

Самарцы что есть сил старались избавить себя от необходимости следить за происходящим в Раменском, но так и не смогли. Попадал в перекладину Бобёр, мазал из выгодных позиций Савин. Само собой, были моменты и у "Зенита", которому, впрочем, приходилось тяжелее, поскольку последние полчаса он провёл в меньшинстве после удаления Мейры. После финального свистка "Зенит" в полном составе облачился в золотые футболки и поднял над головой чемпионский кубок.

Отчет
Фото
Видео
Все статьи и новости о "Зените"
Все статьи и новости о "Крыльях Советов"

"Локомотив" — "Рубин" — 0:0

Обойти красно-белых мог бы "Локомотив", но и он не сумел добыть три очка во встрече с "Рубином". Хотя моментов и здесь хватало. После паса Глушакова на выход Сычёв ложным замахом убрал с дороги Наваса, а Арлаускиса переиграть не смог. Выручил литовский кипер и после удара Глушакова под перекладину, а у гостей не повезло Рязанцеву. Во втором тайме Мартинс вышел один на один, но не смог переиграть Гильерме, а выстрел Глушакова приняла на себя перекладина. После игры Юрий Сёмин подошёл к трибунам и попрощался с болельщиками.

Отчет
Фото
Видео
Все статьи и новости о "Локомотиве"
Все статьи и новости о "Рубине"

"Томь" — "Ростов" — 3:1

Матч в Томске имел локальное турнирное значение: его участники сражались за то, по какую сторону от экватора таблицы им финишировать. Одолев конкурента, в верхней части, на 8-м месте, завершили сезон подопечные Валерия Непомнящего, а вот команда Олега Протасова, еще в сентябре занимавшая четвёртую позицию, выдав затем десятиматчевую безвыигрышную серию, сползла в нижнюю половину итоговой таблицы.

Отчет
Видео
Все статьи и новости о "Томи"
Все статьи и новости о "Ростове"

"Терек" — "Сибирь" — 1:1

В последнем туре давно не знающие побед грозненцы так и не смогли напоследок порадовать болельщиков. Встреча была отмечена открытым и обоюдоострым футболом и сразу несколькими незасчитанными голами в обе стороны. Ближе к успеху всё же был "Терек", но дожать соперника так и не смог. На гол Асильдарова, сыгравшего на добивании после выстрела Бракамонте, сибиряки ответили мячом Чижека, замкнувшего подачу Галиулина с левого фланга.

Отчет
Видео
Все статьи и новости о "Тереке"
Все статьи и новости о "Сибири"

"Сатурн" — "Алания" — 1:1

Ничья в Раменском не позволила владикавказцам сохранить место в Премьер-Лиге на будущий сезон. А начиналось всё для них вполне благоприятно – хорошая подача с углового, Иванова забыли в штрафной, и он, подставив под мяч ногу, переправил его точно в угол ворот. Но ещё до перерыва "инопланетяне" отыгрались, также после стандарта. Каряка подал штрафной, Топич в борьбе с Ивановым исхитрился нанести удар затылком, Хомич не смог поймать мяч, и Зелау его добил. Во втором тайме "Алания" всеми силами старалась забить, но могла и пропустить в контратаках – в частности, отличный момент упустил Махмудов. В итоге ничья, за которую вновь спасибо "Сатурну" – как заметил Андрей Гордеев, команда в этой напряжённой концовке осталась чиста перед собой и перед футболом.

Отчет
Видео
Все статьи и новости о "Сатурне"
Все статьи и новости об "Алании"

"Спартак-Нальчик" — "Анжи" — 1:3

С удивительной лёгкостью махачкалинцы расправлялись с обороной нальчан, в воротах которых в итоге побывало три мяча. Два на счету Кухарчука, а ещё один забил Стрельцов. У хозяев же красивый гол провёл юный Магомед Митришев.

Отчет
Фото
Видео
Все статьи и новости о "Спартаке-Нальчик"
Все статьи и новости об "Анжи"

"Амкар" — ЦСКА — 0:0

Погода в Перми не позволила командам показать всё, на что они способны. Снег, мороз – условия не из приятных. В итоге, несмотря на обилие моментов, голов зрители так и не увидели. Усминский спасал хозяев после ударов Дзагоева, Чепчугов дважды вытаскивал мяч из-под перекладины, а когда ошибся на выходе – с линии мяч вынес Игнашевич. Выход один на один не реализовал Хонда, отчаянно не везло Ристичу – на 0:0 встреча никак не тянула, но именно такой счёт в итоге был зафиксирован. Он позволил "Амкару" остаться в элите.

Отчет
Фото
Видео
Все статьи и новости об "Амкаре"
Все статьи и новости о ЦСКА

"Динамо" — "Спартак" — 1:1

В столичном дерби победитель так и не был выявлен. В первом тайме ближе к успеху были динамовцы – отличные моменты упустили Кураньи и Самедов. А забили первыми как раз спартаковцы – Гранат помешал Шунину справиться с прострелом Макгиди, и Веллитон расторопно отправил мяч в сетку. Однако ещё до перерыва проводивший последний матч в карьере Хохлов забил ответный гол, замкнув подачу Воронина со штрафного. Во втором тайме моменты транжирили уже красно-белые – один только Ибсон мог сделать как минимум дубль. Встречу команды в итоге завершили ничьей и в неполных составах – сначала за грубый фол на Макгиди был удалён Ропотан, а затем уже самого разошедшегося ирландца Колобаев наказал красной карточкой.