"Москва" - "Сатурн": Вайсс остался за пределами десятки
Текст: «Чемпионат»

После победы в последнем туре чемпионата России над "Сатурном" "горожане" завершили сезон на 6-м месте, а вот подмосковная команда осталась за пределами десятки.
27 ноября 2006, понедельник. 09:09. Футбол
ТОВАРИЩИ ПО НЕСЧАСТЬЮ

Встречались клубы со схожей турнирной судьбой, в некотором роде товарищи по несчастью. В начале октября "Москва" шла на пятой позиции, которая сулила повторный старт в Кубке Интертото. "Сатурн" отставал лишь на очко и, значит, был близок к осуществлению розовой еврокубковой мечты подмосковного футбола - пусть в интертотовском обрамлении. Тогда же оба клуба отметились вызвавшими громкий резонанс результатами. "Сатурн", дав бой ЦСКА добился красивой ничьей - 2:2. "Москва" устроила триллер-2 в матче со "Спартаком" - 3:3, а затем во второй раз в сезоне выступила в роли киллера: ее весенняя ничья с красно-белыми привела к отставке Александра Старкова, осенняя победа над "Локомотивом" - к увольнению Славолюба Муслина.

Но последовало оглушительное поражение 0:5 дома от "Рубина", затаившегося прямого конкурента в борьбе за желанное пятое место, и на финишной прямой "Москве" бежалось уже невесело: 5 очков в шести матчах перед вчерашней встречей. "Сатурн", в свою очередь, взял только 7 очков в восьми октябрьских и ноябрьских играх. В результате в заключительном туре команды ни на что существенное не претендовали. "Москва" при удачном раскладе могла претендовать на шестое место, которое, конечно, презентабельнее 10-го, на которое она рисковала опуститься в случае победы "Крыльев" над "Спартаком". Подмосковный клуб мог вписаться в первую десятку, но при определенных условиях, представлявшихся, впрочем, маловероятными, рисковал опуститься на 13-е, то есть 4-е от конца место. А это выглядело бы совсем уж несправедливо и никак не соответствовало бы общему приятному впечатлению, оставленному в сезоне полуфиналистом Кубка России.

Роднило соперников и еще одно обстоятельство. За два дня до игры продлили мандат доверия главному тренеру "Москвы" Леониду Слуцкому. "Только Слуцкий, только победа", - звучало вчера на Восточной улице. Должен продолжить работу в российской премьер-лиге и его подмосковный коллега Владимир Вайсс, полюбившийся болельщикам "Сатурна". К слову обоих я причислил бы к тренерам-интеллигентам: в их работе больше пряника, чем кнута, а поведению присуща сдержанность.

АТАКОВАЛИ ОДНИ, ЗАБИВАЛИ ДРУГИЕ

Футбол с самого начала пошел веселый. На 4-й минуте Семак сбил Гьяна у самой линии штрафной, причем точно по центру. Хозяева выстроили мощную "стенку", в которую внедрились несколько сатурновцев. Вукчевич закрутил мяч в створ, но Жевнов кулаками его отразил.

"Сатурн" и в дальнейшем создавал острые ситуации чуть ли не каждую минуту. Так, дважды Жевнов лишь на мгновения опережал Якубко. В первом случае после прострела слева Лебеденко вратарь вовремя подставил ногу. Во втором, когда словака вывел на ударную позицию Вукчевич, совершил бросок сопернику в ноги.

Атаковали одни, а забили другие. Быстров сделал продольную диагональную передачу в штрафную на Горавски. Поляк на замахе на удивление легко обыграл Половинчука и мягко выложил мяч под удар Семаку. Первый же удар по воротам гостей оказался результативным. Минуту спустя момент повторился почти под копирку, если не считать окончания. Опять Горавски обвел Половинчука и сделал передачу под удар Семаку. На этот раз мяч в ворота не залетел.

И вновь наступил период "Сатурна", вышедшего на поле с тремя форвардами. Лебеденко при этом играл оттянутого левого крайнего и несколько раз делал опасные прострелы и навесы с фланга. В одном случае Якубко не смог нанести точный удар головой поистине с убойной позиции.

С расчетом в первую очередь на этого словацкого легионера гости продолжали набрасывать мяч в штрафную верхом. Очевидно, дело сатурновцам облегчало отсутствие в составе "Москвы" из-за травм сразу трех центральных защитников: Йопа, Набабкина и Годунка. После штрафного с фланга, исполненного Вукчевичем, и удара головой Петраша вратарь "горожан" совершил великолепный полет-мечту для фотожурналистов. От его рук мяч полетел в перекладину, потом ударился об землю и вылетел из ворот. Петраш схватился за голову.

КИРИЧЕНКО С МЕТРА НЕ ПРОМАХИВАЕТСЯ

Не везет так не везет. Гол был забит, но в ворота "Сатурна". Быстров прорвался по правому флангу, добежал до линии ворот и сделал прострел, который Чижов прервать не сумел. Кириченко был тут как тут. С метра он не промахивается. У футбола собственная логика.

А Жевнов, что называется, поймал кураж. На 38-й минуте Лебеденко сделал передачу с фланга низом на Гьяна. Ганец подработал себе мяч и в падении нанес с 7 метров, казалось бы, неотразимый удар. Но голкипер "Москвы" и его парировал.

В самом начале второго тайма Окоронкво не сумел помешать Якубко принять мяч на линии штрафной. Словак мощным ударом поразил цель, но взметнулся флажок лайнсмена - офсайд. "А вот и нет!" - запели московские болельщики.

"Сатурн" наступал всей командой, "Москва" периодически проводила острые контратаки. Гьян вывел один на один с вратарем Яшина - удар у полузащитника не получился. Наконец, подмосковная команда получила право на пенальти. Егоров назначил его за то, что Мелешин зачем-то толкнул на углу штрафной Якубко. Но Жевнов дотянулся до мяча, пущенного с 11-метровой отметки Вукчевичем в нижний угол - правда, недостаточно сильно.

Голкипер "Москвы" проводил выдающийся матч до 71-й минуты, когда при подаче с углового промахнулся на выходе. Сабитов просто внес мяч в ворота. Гости стремились добиться 17-й ничьей, но организовать эффективный штурм не удалось. Сильный удар Есипова с 30 метров пришелся рядом со штангой.

В итоге москвичи поднялись на относительно благополучное 6-е место, а "Сатурн" остался за пределами десятки.
Источник: Спорт-экспресс Сообщить об ошибке