"Зенит": два шага до нового титула
Текст: Анатолий Романов

На Кубке Содружества состоялись матчи 1/4 финала. Представляющая Россию молодёжная команда "Зенита" победила чемпиона Финляндии ХИК и вышла в полуфинал.
19 января 2011, среда. 23:00. Футбол
В среду на Кубке Содружества стартовал плей-офф, то есть то, ради чего сражались 15 команд на групповом этапе (молодёжная сборная России, напомним, выступала на турнире вне конкурса), то, что разогревает кровь футболистов и с особой силой притягивает на трибуны болельщиков. Матчи на вылет – как приглашение на рюмку чая на самом главном свидании. Через 270 минут игры герой получает всё либо досрочно отправится восвояси.

Кубок Содружества
1/4 финала

ХИК (Финляндия) — "Зенит" (Россия) — 1:2
Голы
: Матяш, 62 (0:1); Матяш, 65 (0:2); Парикка, 84 (c пенальти) (1:2).

"Зенит": Зайцев, Сушкин, Телегин, Чеминава, Васильев (Костин. К), Батов (Зинков, 71), С. Петров, Мурихин (Цыганов, 46), А. Петров (Могилевец, 46), Сиротов (Шувалов, 46), Матяш.

Удаление: Скапини, 59 (ХИК).
Каждый четвертьфинал был интересен по-своему. Не рядовой с социально-политической точки зрения поединок "Интера" и "Мики" будоражил фантазию, имелись серьёзные опасения по поводу того, что команды из Азербайджана и Армении превратят свою встречу в бойню. Спор "Сконто" и "Истиклола" обещал подарить сенсацию, поскольку эта пара изначально выглядела неравной. Рижане – едва ли не основные кандидаты на победу, тогда как чемпиона Таджикистана даже в плей-офф не ждали.

Матч "Шахтёр" — "Динамо" манил громкой вывеской. Хотелось забыть о том, что "горняки" вовсе не донецкие, а солигорские, а киевляне прислали всего лишь вторую команду.

Наконец, игру "Зенит" — ХИК можно было с определённой натяжкой назвать дерби. Не зря же так популярна шутка, что Финляндия – пригород Санкт-Петербурга.

Тайм, стоящий всех матчей

Первыми на искусственное поле спортивно-концертного комплекса вышли "Интер" и "Мика". Правильнее будет сказать "вышли-таки", поскольку никто не удивился бы отказу одной из сторон. И надо сказать, что, несмотря на итоговый крупный счёт, принципиальная игра команд из Азербайджана и Армении содержала в себе все необходимые для большого матча ингредиенты. Первый тайм этой встречи стоил, пожалуй, всех состоявшихся до того игр группового турнира. Здесь было всё: и мощная поддержка трибун, и зрелищность, и достаточно высокое качество футбола. Один сектор на трибунах был выделен для пришедших в СКК в немалом количестве армянских болельщиков, а другой для азербайджанских, которых оказалось ещё больше. Естественно, их постарались оградить друг от друга даже при входе на арену. Шум-гам не утихал на протяжении всех 90 минут, но, к счастью, без взаимных оскорблений и конфликтов как на трибунах, так и на поле.

В течение получаса шла примерно равная борьба без явных голевых моментов, а затем "Интер" нанёс двойной удар, от которого его соперник так и не оправился. Сперва центральный защитник Левин после подачи углового добил мяч в сетку, а затем очень красивый гол забил центрфорвард Карлсонс. Получив по центру пас на ход, латышский легионер "Интера" оторвался от медленных стопперов "Мики" и, не доходя до штрафной, по высокой дуге отправил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот голкипера Каспарова. На скамейке бакинской команды творилось после этого гола что-то невероятное…

Третий гол в дебюте второго тайма превратил дальнейшее в формальность. Играющий на турнире словно немецкая машина "Интер" не раз ловил "Мику" на контратаках и довёл счёт до 4:0.

Откуда силёнки?..

Во втором матче дня встретились "Зенит" и ХИК, хотя ещё накануне вечером было объявлено о переносе игры с участием хозяев на 20:00, дабы зенитовцы получили более мощную поддержку болельщиков. По нашей информации, вернуть всё на свои места пришлось из-за того, что представители солигорского "Шахтёра" выступили категорически против перестановки матчей. В результате всей этой путаницы "Зенит" получил ещё меньшую поддержку, чем мог.
1/4 финала

"Сконто" (Латвия) – "Истиклол" (Таджикистан) – 2:0.

"Шахтёр" (Белоруссия) – "Динамо" К (Украина) – 2:1

"Интер" (Азербайджан) — "Мика" (Армения) — 4:0.
Даже в фанатском секторе было на сей раз не столь густо, как в прежние дни.

Трудно сказать, как главному тренеру "Зенита" Анатолию Давыдову удаётся поддерживать физическую форму и эмоциональное состояние своей юной команды, но хозяева, вопреки опасениям, снова практически ни в чем не уступали более опытным оппонентам. Очень вовремя вернулся в их состав отбывший двухматчевую дисквалификацию ведущий защитник Чеминава.

В первом тайме некоторым территориальным преимуществом владел ХИК, чей тренер, кстати, признал после матча, что это была худшая игра его команды на турнире. Но и при этом самый реальный шанс открыть счёт упустил будущий герой вечера нападающий Матяш.

Ключевым эпизодом второго тайма стало небесспорное удаление только-только вышедшего на замену защитника гостей Рафиньи. Зенитовцы разыграли штрафной, и Матяш с новой попытки открыл счёт. А пять минут спустя капитан "Зенита" стал автором второго гола, послав мяч в сетку с добивания. За 10 минут до конца тот же Матяш упустил возможность сделать хет-трик, и концовка получилась для петербуржцев нервной. Лучший игрок ХИКа на турнире Ба заработал очередной пенальти, а затем были близки к тому, чтобы сравнять счёт, Ойяла и Пукки. Оба раза надёжно сыграл голкипер "Зенита" Зайцев, выведя свою команду в полуфинал на "Интер".

Победили сильнейшие

В третьем четвертьфинале "Сконто", что называется, на классе победил "Истиклол". Рижане по сути весь матч действовали от обороны, предоставив мяч и территорию сопернику, и реализовали два "стандарта". Стоппер Смирнов поймал свой шанс после подачи углового, а лидер атак "Сконто" бразилец Жуниор не промахнулся с "точки".

Заключительный матч киевского "Динамо" с "Шахтёром" прошёл с преимуществом белорусской команды, одержавшей заслуженную победу. В первом тайме форвард Алумона забил после выхода один на один, а затем мог снять все вопросы, исполняя пенальти. Однако голкипер Загладько удар темнокожего россиянина отбил. Во втором тайме команды обменялись похожими голами (оба были забиты ударами по центру из-за штрафной), и вице-чемпионы Белоруссии вышли в полуфинал на чемпиона Латвии. Игры состоятся в пятницу.
Источник: «Чемпионат»